покушение на грабеж



Дело № 1-63/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 25 января 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Мелешко А.С.,

подсудимого Гачко А.В.,

защитника – адвоката Бараненковой М.С., представившего удостоверение № 507 и ордер № 42/17 от 20.01.2011 г.,

при секретаре Абдуллаеве Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гачко Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Гачко А.В. виновен в покушении на грабеж, т.е. в покушении на открытое хищение чужого имущества.

Так он, 02 декабря 2010 года примерно в 16 час. 50 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО5 и попытался вырвать из ее рук принадлежащую ей сумку, стоимостью 1 000 руб., в которой находились принадлежащие потерпевшей вещи и документы на ее имя: паспорт <данные изъяты>, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о регистрации технического средства, ключи от квартиры и личные вещи, не представляющие материальной ценности, а также деньги в сумме 1 800 руб., намереваясь причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2800 руб. Однако Гачко А.В. преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гачко согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Гачко подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, имеет малолетнего ребенка, страдающего заболеванием ДЦП и являющегося инвалидом с детства, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание, отсутствие реального ущерба по делу.

Совершение Гачко умышленного преступления в период непогашенной судимости за умышленное преступление на основании ст.18 УК РФ образуют в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая приведенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление виновного должно осуществляться только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ с учетом совершения Гачко умышленного преступления в течении оставшейся не отбытой части наказания, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение Гачко по предыдущему приговору суда отменить, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства – сумку с вещами и документами, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО5 суд считает необходимым оставить последней, по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАЧКО АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к назначенному Гачко А.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приволжского районного суда Астраханской обл. от 03.09.2009 г. и окончательно определить Гачко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отменив его условно-досрочное освобождение.

Меру пресечения Гачко А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Гачко А.В. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е. с 02 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – сумку с вещами и документами, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО5 – оставить последней, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: