покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-71/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 28 января 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Морозова А.В.,

подсудимого Карманова В.Н.,

защитника – адвоката Бараненковой М.С., представившего удостоверение № 507 и ордер № 44/17 от 25.01.2011 г.,

при секретаре Пигиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карманова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Карманов В.Н. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, из которого часть употребил, а оставшуюся часть, массой 0,6 гр., 07 декабря 2010 года примерно в 15 час. 20 мин. у <адрес> в г.Москве, незаконно сбыл за 600 руб. ФИО7, действовавшей в рамках ОРМ – проверочная закупка. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Карманов В.Н.. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Карманова В.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По заключению комиссии экспертов Карманов В.Н. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром наркотической зависимости от канабиноидов, без выраженных изменений психики. В период инкриминируемого деяния у Карманова В.Н. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого наркотического опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Карманов В.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, а также принимать участие в следственных и судебных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Карманов В.Н. не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, без применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Карманов В.Н. по заключению комиссии экспертов, обнаруживает синдром наркотической зависимости от канабиноидов, суд считает необходимым возложить на него обязанность в период испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств – денежных средств в сумме 700 руб., находящихся на хранении у его законного владельца ФИО8, суд полагает их оставлению последнему по принадлежности, а наркотическое средство – гашиш, 2 бутылки, кальян, наперсток, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства, изъятые в ходе обыска в квартире Карманова В.Н. и хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРМАНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карманову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Обязать Карманова В.Н. в период испытательного срока проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства, с переодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа, а также обязать его пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Карманову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, 2 бутылки, кальян, наперсток, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить, а денежные средства в сумме 700 руб., находящихся на хранении у его законного владельца ФИО8., - оставить последнему, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: