кража,то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-410/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 12 октября 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Каретниковой Е.Н.,

подсудимого Пермякова Ю.А.,

защитника – адвоката Комягина А.Б., представившего удостоверение № 7064 и ордер № 87/13 от 05.10.2011 г.,

при секретаре Молчановой К.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пермякова Юрия Ариевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москвы, <данные изъяты>, без определенного места жительства (последнее место жительства – <адрес>), <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Пермяков Ю.А. виновен в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 15 августа 2011 года примерно в 09 час. 20 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении торгового павильона ИП «Радзивидло М.М.», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил с лавочки принадлежащую ФИО5 дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: золотое обручальное кольцо, 585 пробы, стоимостью 4000 руб., мобильный телефон Сони Эриксон, стоимостью 1000 руб., без сим-карты, мобильный телефон Нокиа, стоимостью 1800 руб., с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, кошелек, не представляющей материальной ценности, с деньгами в сумме 10 руб., а также не представляющие материальной ценности: лак для ногтей и жидкость для снятия лака, паспорт гражданки РФ и медицинская книжка на имя потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6810 руб.

Подсудимый Пермяков согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Пермякова подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, наличие у него заболевания – туберкулез легких, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем совершение Пермяковым умышленного преступления при наличии судимости за умышленное преступление (по приговору Головинского районного суда г.Москвы) образуют на основании ст.18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения 73 УК РФ или назначения более мягкого вида наказания, полагая, что исправление виновного должно осуществляться только в условиях изоляции от общества.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств – дамской сумки с находящимися в ней вещами и хранящейся у потерпевшей ФИО5 суд полагает оставить последней по принадлежности, деньги, изъятые у Пермякова и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД РФ по Савеловскому району г.Москвы, в сумме 10 руб. – выдать их законному владельцу – потерпевшей ФИО5, а 90 руб. – обратить в доход государства, диск с записью камер видеонаблюдения, находящийся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕРМЯКОВА ЮРИЯ АРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пермякову Ю.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Пермякову Ю.А. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е. с 15 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – дамскую сумку с находящимися в ней вещами и хранящуюся у потерпевшей ФИО5 - оставить последней по принадлежности; деньги, изъятые у Пермякова и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД РФ по Савеловскому району г.Москвы, в сумме 10 руб. – выдать их законному владельцу – потерпевшей ФИО5, а 90 руб. – обратить в доход государства; диск с записью камер видеонаблюдения, находящийся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: