кража,то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-410/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 12 октября 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Каретниковой Е.Н.,

подсудимого Пермякова Ю.А.,

защитника – адвоката Комягина А.Б., представившего удостоверение № 7064 и ордер № 87/13 от 05.10.2011 г.,

при секретаре Молчановой К.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты><адрес>), <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Пермяков Ю.А. виновен в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 15 августа 2011 года примерно в 09 час. 20 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении торгового павильона ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил с лавочки принадлежащую ФИО5 дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: золотое обручальное кольцо, 585 пробы, стоимостью 4000 руб., мобильный телефон Сони Эриксон, стоимостью 1000 руб., без сим-карты, мобильный телефон Нокиа, стоимостью 1800 руб., с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, кошелек, не представляющей материальной ценности, с деньгами в сумме 10 руб., а также не представляющие материальной ценности: лак для ногтей и жидкость для снятия лака, паспорт гражданки РФ и медицинская книжка на имя потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6810 руб.

Подсудимый Пермяков согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Пермякова подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, наличие у него заболевания – туберкулез легких, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем совершение Пермяковым умышленного преступления при наличии судимости за умышленное преступление (по приговору Головинского районного суда г.Москвы) образуют на основании ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения 73 УК РФ или назначения более мягкого вида наказания, полагая, что исправление виновного должно осуществляться только в условиях изоляции от общества.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств – дамской сумки с находящимися в ней вещами и хранящейся у потерпевшей ФИО5 суд полагает оставить последней по принадлежности, деньги, изъятые у Пермякова и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД РФ по Савеловскому району г.Москвы, в сумме 10 руб. – выдать их законному владельцу – потерпевшей ФИО5, а 90 руб. – обратить в доход государства, диск с записью камер видеонаблюдения, находящийся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕРМЯКОВА ЮРИЯ АРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пермякову Ю.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Пермякову Ю.А. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е. с 15 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – дамскую сумку с находящимися в ней вещами и хранящуюся у потерпевшей ФИО5 - оставить последней по принадлежности; деньги, изъятые у Пермякова и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД РФ по Савеловскому району г.Москвы, в сумме 10 руб. – выдать их законному владельцу – потерпевшей ФИО5, а 90 руб. – обратить в доход государства; диск с записью камер видеонаблюдения, находящийся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: