совершение должностным лицом действий,выходящих за пределы его полномочий



Дело № 1-108/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 30 марта 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего– судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителей – помощников Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Сухарева М.С. и Мелешко А.С.,

подсудимого Иванова Д.Б.,

защитника - адвоката Николаевой Г.В., представившего удостоверение № 2235 и ордер № 025324 от 07.02.2011 г.,

при секретаре Пигиной А.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Дмитрия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.3 ст.286 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Д.Б. виновен в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств.

Так он, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, - участковым уполномоченным милиции ОВД по району Савеловский г.Москвы, был обязан в силу ст.10 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», Приказа МВД РФ № 900 от 16.09.2002 г. «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», также в силу должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ООДУУМ ОВД по Савеловскому району г.Москвы предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном и ином состоянии, опасным для их здоровья и жизни, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления.

Однако Иванов Д.Б., вопреки интересам службы, 01 апреля 2009 г. в период времени с 09 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь на службе, у опорного пункта милиции № 46 ОВД по району Савеловский г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, встретив идущего ему навстречу ФИО2, и полагая, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в соответствии с ч.2 ст.11 Закона РФ «О милиции» препроводил последнего в помещение опорного пункта для выяснения его личности, где в нарушение требований ст.27.7 КоАП РФ не составляя никаких документов, в отсутствие понятых и имеющихся на то достаточных оснований, потребовал у ФИО2 выложить из карманов одежды все личное имущество.

Когда потерпевший возмутился фактом его задержания, Иванов, желая показать свое властное превосходство над последним, вопреки установленным ч.2 ст.21 Конституции РФ принципам, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, не имея законных оснований для применения физической силы и специальных средств, предусмотренных ст.ст.13 и 14 Закона РФ «О милиции», используя специальные средства - резиновую палку, нанес Капусткину множественные удары по телу, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области спины, поясничной области, верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью, физическую боль и душевные страдания, чем существенно нарушил конституционные права и интересы потерпевшего на достоинство личности, а также охраняемые законом интересы государства, дискредитировав в своем лице представителей правоохранительных органов, призванных защищать права и свободы человека и гражданина.

Подсудимый Иванов виновным себя в совершении указанного преступления не признал и суду пояснил, что 01.04.2009 г. примерно в 09 час. 30 мин. он, находясь на службе, действительно доставил в опорный пункт ранее незнакомого ФИО17, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, поскольку у потерпевшего отсутствовали документы, удостоверяющие личность, а также имелись признаки административного правонарушения. Совместно с ним находился сотрудник милиции ОВД по Савеловскому району Малютин и его бывший сослуживец ФИО18.

В помещении опорного пункта он действительно предложил ФИО2 выложить все из карманов для визуального осмотра на предмет наличия (отсутствия) запрещенных предметов, после чего ФИО2 убрал свои вещи обратно. Как сообщил суду Иванов, составлять административный материал на ФИО2 он не стал из-за наличия алкогольного опьянения и отпустил потерпевшего. Однако потерпевший вел себя вызывающе, оскорблял его, после чего он выпроводил его за дверь опорного пункта. Подсудимый категорически отрицает нанесение каких-либо ударов ФИО2 и применение к нему специального средства – резиновой палки, указывая на то, что такое специальное средство он не имел.

Виновность подсудимого Иванова в совершении указанного преступления подтверждается следующими изученными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2, сообщившего суду, что 01.04.2009 г. в дневное время, возвращаясь домой от друга, находясь в легкой степени алкогольного опьянения, он встретил ранее незнакомого Иванова, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции в звании офицера, который находился совместно с другим сотрудником милиции, одетым в форменное обмундирование в звании сержанта. Иванов потребовал предъявить документы, которых у него с собой не было. В этой связи Иванов доставил его на опорный пункт милиции, где в присутствии второго сотрудника милиции потребовал выложить из карманов на стол все вещи. ФИО2 подчинился требованиям Иванова, после чего с разрешения последнего положил обратно в карманы свои вещи. Потерпевший пояснил, что на опорном пункте находились только он, Иванов и второй (неустановленный) сотрудник милиции. ФИО15 и ФИО16 там не было. Выходя из опорного пункта он оскорбил Иванова, т.к. был возмущен его действиями. После этого Иванов догнал его, и стал наносить неоднократные удары специальным средством – резиновой палкой ему по туловищу и конечностям. После замечаний второго сотрудника милиции Иванов прекратил свои противоправные действия, и он ФИО14) ушел домой. Потерпевший пояснил, что дойдя до дома, около входа в квартиру он потерял сознание от боли и был обнаружен своим другом ФИО7, который помог ему добраться до постели.

Свои показания потерпевший подтвердил на очной ставке с Ивановым, сообщив, что именно ФИО1 совершил в отношении него изложенные противоправные действия, и в ходе проверки показаний на месте.

- показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего суду, что 01.04.2009 г. в дневное время у входа в квартиру им был обнаружен его друг ФИО2, на теле которого имелись свежие побои. Он помог ФИО2 добраться до постели. Со слов потерпевшего знает, что указанные телесные повреждения ему были причинены в тот же день сотрудником милиции на опорном пункте милиции резиновой палкой.

- показаниями ФИО8 – мамы потерпевшего, сообщившей суду, что 01.04.2009 г. вечером она обнаружила своего сына дома со следами телесных повреждений на теле и конечностях. От сына знает, что данные телесные повреждения ему были причинены на опорном пункте милиции сотрудником милиции резиновой палкой. Свидетель пояснила, что до этого случая никаких телесных повреждений у сына не было.

- показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего в судебном заседании, что 02.04.2009 г. он увидел на теле своего друга ФИО2 множественные гематомы, которые им были сфотографированы (фотографии в деле). Со слов ФИО2 ему стало известно, что данные телесные повреждения ему причинил накануне сотрудник милиции резиновой палкой на опорном пункте милиции.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтвердившего, что 01.04.2009 г. утром он совместно с ФИО2 выпили водки и разошлись. На следующий день он увидел у ФИО2 гематомы на теле и конечностях, которые со слов потерпевшего ему причинил сотрудник милиции резиновой палкой на опорном пункте 01.04.2009 г.

- показаниями свидетеля ФИО11 – участкового уполномоченного ОВД по району Савеловский г.Москвы, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтвердившего несение участковым уполномоченным Ивановым службы 01.04.2009 г. с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. на опорном пункте , расположенном по адресу: <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО12 – председателя совета общественного пункта охраны правопорядка , расположенного там же, где и опорный пункт милиции , данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, подтвердившей, что 01.04.2009 г. примерно в 11 час. 30 мин. она увидела участкового уполномоченного Иванова на рабочем месте – на опорном пункте милиции .

- заявлением ФИО2 от 06.04.2009 г. о привлечении к уголовной ответственности сотрудника милиции, который причинил ему телесные повреждения на опорном пункте, расположенном по адресу: <адрес>;

- телефонограммой из ГП № 20 от 02.04.2009 г., подтверждающей обращение ФИО2 за медицинской помощью с множественными ушибами, гематомами мягких тканей спины, поясницы, верхних и нижних конечностей. При этом ФИО2 сообщил, что был избит сотрудником милиции 01.04.2009 г. по адресу: г.Москва, <адрес>, <адрес>.

- копией медицинской карты ФИО2 из ГП-20, с указанием такого же диагноза, подтверждающей прохождение потерпевшим амбулаторного лечения в период с 02.04.2009 г. до 15.04.2009 г., и протоколом ее осмотра.

- фотографиями, представленными ФИО2, на которых он изображен с множественными гематомами на теле и конечностях, сделанными свидетелем Лапиным 02.04.2009 г. и протоколом их осмотра;

- заключением эксперта, согласно выводам которого повреждения у ФИО2 в виде кровоподтеков в области спины, поясничной области, верхних и нижних конечностей, могли быть причинены ударными воздействиями твердого тупого предмета (предметов), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью;

- протоколом осмотра места происшествия – опорного пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>, где зафиксирована обстановка данного помещения;

- постовой ведомостью расстановки нарядов и графиком работы, согласно которым участковый уполномоченный Иванов находился при исполнении своих служебных обязанностей 01.04.2009 г. с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин.;

- документами, полученными в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий по поручению следователя, согласно которым был установлен участковый уполномоченный ОВД района Савеловский г.Москвы Иванов Д.Б., которого потерпевший по фотографии опознал как лицо, причинившее ему телесные повреждения 01.04.2009 г.;

- копией личного дела участкового уполномоченного ОВД района Савеловский г. Москвы лейтенанта милиции Иванова Д.Б., выпиской из приказа от 21.01.2009 г. о принятии Иванова Д.Б. на должность участкового уполномоченного ОВД района Савеловский г. Москвы;

- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ООДУУМ ОВД Савеловского района г.Москвы, в которой указаны обязанности Иванова как сотрудника милиции в том числе и по оказанию помощи гражданам, пресечению преступлений и административных правонарушений;

Оценивая все доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд находит вину Иванова в совершении указанного преступления установленной и доказанной приведенными доказательствами, в частности показаниями потерпевшего ФИО2 об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений участковым уполномоченным Ивановым, которые согласуются со свидетельскими показаниями ФИО2, ФИО10, ФИО7, ФИО9, видевших телесные повреждения у потерпевшего 01 и 02.04.2009 г. и знающих со слов ФИО2 об их причинении сотрудником милиции, телефонограммой и заявлением потерпевшего, подтверждающими своевременное обращение ФИО2 за медицинской помощью, фотографиями, заключением эксперта о характере, степени тяжести и локализации телесных повреждений ФИО2 и другими доказательствами.

Оснований не доверять приведенным доказательствам, в том числе и показаниям потерпевшего, у суда не имеется. Показания данных лиц последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу. Ранее ни потерпевший, ни свидетели с Ивановым знакомы не были, поводов для оговора судом не установлено.

Кроме того, потерпевший изначально давал свои показания об избиении его сотрудником милиции, уверенно опознал подсудимого по фотографии в ходе ОРМ и как на очной ставке, так и в суде подтвердил, что именно Иванов совершил в отношении него указанные противоправные действия.

Все свидетели, видевшие потерпевшего как накануне, так и в день преступления, подтвердили отсутствие у ФИО2 каких-либо телесных повреждений до указанных событий.

Показания ФИО2 и данных свидетелей также объективно подтверждены служебными документами, которыми установлено, что участковый уполномоченный ФИО1 в момент преступления находился при исполнении своих должностных обязанностей именно на том опорном пункте, на который указывал потерпевший, как на место преступления.

Нахождение Иванова на опорном пункте в момент преступления было подтверждено и свидетелями ФИО11 и ФИО12.

Совокупность приведенных судом доказательств полностью опровергает показания подсудимого и свидетелей ФИО19 и ФИО20, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, при которых якобы доставлялся на опорный пункт потерпевший, и отрицавших применение к ФИО2 со стороны Иванова какого-либо насилия и специальных средств.

Кроме того, эти показания опровергаются также и собственными показаниями Иванова, данными в качестве подозреваемого, и оглашенными в судебном заседании, а также его явкой с повинной, в которых он признается в нанесении ФИО2 ударов резиновой палкой по телу, в присутствии ранее незнакомого сотрудника милиции, а не Павлюченко и Малютина. Данные показания Иванова полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем суд считает их правдивыми и доверяет им.

Протокол допроса Иванова в качестве подозреваемого составлен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката и является допустимым по делу доказательством.

Доводы подсудимого об оказании на него давления следователем при даче показаний не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия и являются голословными.

Кроме того, как следует из материалов дела, изменение показаний подсудимого и версия о нахождении на опорном пункте Павлюченко и Малютина возникла в ходе предварительного следствия после смены защитника.

Павлюченко и Малютин являются бывшими сослуживцами подсудимого, состоят с ним в дружеских отношениях, что, по мнению суда, послужило причиной дачи ими показаний в пользу Иванова.

О наличии умысла подсудимого на совершение указанного преступления кроме приведенных судом доказательств свидетельствуют и конкретные действия подсудимого, который являясь должностным лицом – сотрудником милиции, обязанным в силу Закона РФ «О милиции», должностной инструкции и других законов, в том числе пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, осознавая, что действуют в нарушение законодательства РФ, находясь на службе, явно превысили свои полномочия, а именно не имея законных оснований на применение физической силы и специальных средств, а также производить досмотр лица в отсутствии понятых, желая показать свое властное превосходство над потерпевшим, подверг потерпевшего избиению, причинив ему телесные повреждения, чем подорвал авторитет и дискредитировал представителей правоохранительных органов, призванных защищать права и свободы человека и гражданина, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов как потерпевшего, так и охраняемых законом интересов общества и государства.

Таким образом, действия Иванова подлежат квалификации по п.п.А, Б ч.3 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства, а также данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуются, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной, участие в боевых действиях, признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, работает, а также его нахождение под стражей по настоящему делу в период с 01.12.2009 г. по 12.01.2011 г., и считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, полагая, что исправление виновного возможно без условий изоляции от общества.

Вещественных доказательств по делу нет.

При разрешении гражданского иска потерпевшего ФИО2, заявленного в судебном заседании, на сумму 500000 руб. в качестве компенсации морального вреда, суд учитывает мнение подсудимого, который иск не признал, но вместе с тем в соответствии со ст.151 ГК РФ в виду причинения подсудимым потерпевшему физических и нравственных страданий считает его подлежащим удовлетворению частично в сумме 100 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВА ДМИТРИЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову Д.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет.

Обязать Иванова Д.Б. в период испытательного срока проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

В случае отмены условного осуждения зачесть Иванову Д.Б. в счет отбытия наказания период содержания его под стражей по настоящему делу с 01 декабря 2009 года по 12 января 2011 года.

В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде лишения права занимать определенные должности - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванову Д.Б. не избирать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда – 100000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: