покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-53/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 марта 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Морозова А.В.,

подсудимого Камырина Д.К.,

защитника – адвоката Хабибуллина Р.Г., представившего удостоверение № 7911 и ордер № 114 от 13.01.2011 г.,

при секретаре Пигиной А.В. и Абдуллаеве Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Камырина Дмитрия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Москва, 3-ий <адрес>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Камырин Д.К. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Камырин Д.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Камырин Д.В., 02 сентября 2010 года примерно в 20 час. 30 мин., находясь у <адрес> в г.Москве, незаконно приобрел у установленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее установленное лицо), в целях сбыта вещества общей массой 0,73 гр., в составе которых содержится наркотическое средство – амфетамин, в общем количестве 0,138 гр., наркотическое средство – гашиш в виде 5 кусков, общей массой 0,6 гр., которые в тот же день не позднее 21 час. 15 мин. возле <адрес> в г.Москве, незаконно сбыл ФИО7 за 2900 руб. Однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В то же время, в том же месте, у того же лица, Камырин Д.В. без цели сбыта, для личного употребления, также незаконно приобрел вещества, общей массой 1,08 гр., в составе которых содержится наркотическое средство – амфетамин, в общем количестве 0,182 гр., наркотическое средство – гашиш, общей массой 2 гр., и вещества, общей массой 0,75 гр., в составе которых содержится наркотическое средство ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин, в крупном размере, которые незаконно хранил при себе вплоть до 21 час. 15 мин. того же дня, когда у <адрес> в г.Москве, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и указанные наркотические средства у него были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Камырин виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта признал, а в совершении сбыта наркотических средств не признал, за непричастностью.

В судебном заседании Камырин показал, что 02.09.2010 г. он у своего знакомого Густова для личного употребления приобрел наркотические средства: амфетамин, массой 0,138 гр., 5 кусков гашиша и 3 таблетки пиперазина за 5000-6000 руб., после чего встретился с ФИО7, а затем был задержан сотрудниками наркоконтроля и указанные наркотические средства у него были изъяты. Камырин категорически отрицает передачу ФИО7 каких-либо наркотических средств.

Виновность подсудимого Камырина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что с января 2009 г. он приобретает у своего знакомого Камырина наркотические средства амфетамин и гашиш. 02.09.2010 г., в связи с обращением к нему ФИО8 о приобретении наркотических средств, он позвонил Камырину и спросил имеется ли у него в наличии наркотические средства. Договорившись с Камыриным о приобретении у него наркотических средств: 2 свертков амфетамина за 2400 руб., и одного свертка гашиша за 500 руб., он перезвонил ФИО8 и назначил ему встречу у <адрес> в 20 час. 25 мин. того же дня. Свидетель ФИО7 показал, что сначала он встретился с Камыриным возле <адрес>, где взял у Камырина указанные наркотические средства, после чего пошел к ФИО8, который его ждал у <адрес>, где хотел передать ФИО8 наркотические средства, приобретенные у Камырина, и взял у него 3200 руб. в счет оплаты наркотиков. Однако Кульков не взял амфетамин, попросив на отданные им деньги купить 10 гр. гашиша. Когда он подошел к Камырину, чтобы передать ему деньги и узнать о возможности приобретения заказанного ФИО8 наркотика, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Свидетель пояснил, что впоследствии наркотические средства и деньги были изъяты у него в ходе личного досмотра.

Свои показания свидетель ФИО7 подтвердил на очной ставке с Камыриным.

- показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего в судебном заседании, что он действительно попросил своего знакомого ФИО7 приобрести для него наркотические средства гашиш и амфетамин. При встрече на <адрес>, он передал ФИО7 деньги для покупки наркотика. Далее свидетель показал, что в тот момент, когда он ждал ФИО7, его задержали сотрудники наркоконтроля.

Свои показания свидетель Кульков подтвердил на очной ставке с Камыриным.

- показаниями свидетеля ФИО9 – оперуполномоченного, пояснившего в судебном заседании, что по оперативной информации о незаконном обороте наркотиков в отношении ФИО8, сотрудниками наркоконтроля проводилось ОРМ – наблюдение, в ходе которого произошла встреча между ФИО8 и ФИО7, после чего со слов других оперативных сотрудников, контролирующих данное мероприятие, по рации он узнал о состоявшейся между ФИО7 и Камыриным встрече в соседнем дворе. Кульков, ФИО7 и Камырин были задержаны. В ходе личного досмотра у ФИО7 были изъяты 2 свертка с наркотическим средством амфетамином, гашиш и деньги в сумме 3200 руб., которые со слов ФИО7 ему дал Кульков для приобретения 10 гр. гашиша у Камырина. У ФИО8 ничего изъято не было, а у Камырина были изъяты наркотические средства амфетамин, гашиш и пиперазин.

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 - оперативных сотрудников, также подтвердивших в судебном заседании обстоятельства задержания ФИО8, ФИО7 и Камырина, приведенные свидетелем ФИО9, и изъятие у Камырина и ФИО7 наркотических средств. Оба свидетеля утверждали, что на месте задержания ФИО7 сразу указывал, что изъятые у него денежные средства были получены им от ФИО8 для покупки 10 гр. гашиша у Камырина.

- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, подтвердивших в судебном заседании, свое участие в качестве понятых при личном досмотре Камырина и факт изъятия у него наркотических средств.

- рапортом о задержании 02.09.2010 г. в 21 час. 15 мин. у <адрес> в г.Москве Камырина по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

- актом оперативного наблюдения, согласно которому 02.09.2010 г. в период с 21 час. 00 мин. до 21 час. 15 мин. у <адрес> состоялась встреча между ФИО8 и ФИО7, в ходе которой Кульков передал ФИО7 деньги, а затем во дворе дома ФИО7 встретился с Камыриным, после чего все были задержаны. При личном досмотре у ФИО7 и Камырина были изъяты наркотические средства, а у ФИО8 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

- актом досмотра и изъятия, согласно которому в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12 в ходе личного досмотра у Камырина из-под резинки трусов были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакетик, в котором находилось 2 свертка с порошкообразным веществом, а также 5 свертков из фольги, в одном из которых находились 3 таблетки, в другом – порошкообразное вещество, а в остальных трех – куски растительного происхождения.

- актом досмотра и изъятия, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО7 были обнаружены и изъяты: 2 свертка с порошкообразным веществом, сверток из фольги, в котором находились 5 кусков растительного происхождения, а также деньги в сумме 3200 руб. и протоколом их осмотра. При этом ФИО7 пояснил, что в указанных свертках находятся наркотические средства гашиш и амфетамин, которые он приобрел для передачи ФИО8, а изъятые деньги ему передал Кульков для приобретения 10 гр. гашиша у Камырина.

- заключением эксперта, согласно выводам которого изъятые у Камырина: 3 вещества, общей массой 1, 08 гр., содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин, общая масса которого в чистоте составляет 0,182 гр., вещество, массой 2 гр. является наркотическим средством гашишем, а 3 таблетки общей массой 0,75 гр., содержат наркотическое средство ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин.

- заключением эксперта, согласно выводам которого вещества, изъятые у ФИО7 2 порошкообразных вещества, общей массой 0,73 гр. содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин, в общем количестве 0,138 гр., вещество в виде 5 кусков растительного происхождения, общей массой 0,6 гр. является наркотическим средством гашиш.

- актами медицинского освидетельствования, согласно которым у Камырина и ФИО7 установлено состояние опьянения, вызванное стимуляторами.

- постановлением мирового судьи судебного участка № 351 района Аэропорт г.Москвы от 29.10.2010 г. о привлечении ФИО7 к административной ответственности по ст.6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оценивая все доказательства в их совокупности, и признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд находит вину Камырина в совершении указанных преступлений установленной и доказанной, в частности показаниями свидетелей ФИО7 об обстоятельствах приобретения наркотических средств у Камырина для ФИО8, свидетеля ФИО8 об обстоятельствах приобретения наркотических средств через ФИО7, оперативных сотрудников ФИО9, ФИО11 и ФИО10 об обстоятельствах проведения ОРМ и задержания ФИО7, ФИО8 и Камырина, а также свидетелей ФИО12 и ФИО13, подтвердивших свое участие в качестве понятых при изъятии у Камырина наркотических средств.

Каких-либо существенных противоречий в показаниях указанных свидетелей суд не усматривает, наоборот их показания полностью согласуются между собой и с письменными материалами дела, а именно: актом ОРМ, протоколами досмотра и изъятия, согласно которым у Камырина и ФИО7 были изъяты вещества, которые по заключениям экспертов являются наркотическими средствами, и другими приведенными доказательствами, в том числе и собственными показаниями подсудимого Камырина, не отрицавшего принадлежность ему, изъятых у него наркотических средств, приобретенных для личного употребления.

Поэтому оснований не доверять показаниям свидетелей, как и другим доказательствам, у суда не имеется, они ничем не опорочены. Кроме того, оперативные сотрудники и понятые ранее с Камыриным знакомы не были, свидетель ФИО7 до произошедших событий являлся другом подсудимого. Поводов для оговора судом не установлено.

Кроме того, как следует из материалов дела, ФИО7 с самого начала, еще при задержании указывал, что изъятые денежные средства ему передал Кульков для приобретения наркотических средств у Камырина, а изъятые наркотические средства амфетамин и гашиш он также приобрел у Камырина, что полностью согласуется с показаниями ФИО8 и актом проведения ОРМ, подтверждающим встречу указанных лиц.

При этом суд принимает во внимание, что Камырин, ФИО7 и Кульков были задержаны одновременно, в непосредственной близости друг от друга, и у Камырина также были изъяты однородные наркотические средства (амфетамин и гашиш).

В судебном заседании подсудимый указал, что изъятого у него наркотического средства амфетамина ему хватило бы для употребления 5 раз, а гашиша на 20-25 раз. При этом Камырин в своих показаниях ссылался на употребление им наркотиков с лета 2010 г. и всего несколько раз до задержания. Пояснить необходимость приобретения такого большого количества наркотических средств, в судебном заседании не смог.

Указанные обстоятельства, а именно наличие большого количества гашиша у Камырина, в совокупности с другими доказательствами по делу, объективно подтверждают показания свидетелей ФИО8 и ФИО7 о намерении последнего приобрести у Камырина для ФИО8 10 гр. гашиша, и свидетельствует о правдивости их показаний, в том числе и в части приобретения ФИО7 изъятых у него наркотических средств именно у Камырина, и опровергает показания подсудимого о непричастности к сбыту наркотиков.

Показания свидетеля ФИО18, отрицавшего в судебном заседании сбыт наркотических средств Камырину, не влияют на квалификацию действий Камырина, в связи с чем не могут быть приняты судом во внимание. Кроме того в отношении ФИО18 по данному факту материалы дела были выделены в отдельное производство.

Доводы защиты о наличии у ФИО8 денежного долга перед Камыриным не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, каких-либо документов подтверждающих указанное обстоятельство подсудимым и защитой не представлено, в связи с чем суд считает их голословными.

Каких-либо нарушений законодательства при проведении ОРМ суд не усматривает.

Как установлено в судебном заседании, ФИО8 приобретал наркотические средства через своего знакомого ФИО7, который, в свою очередь, приобретал наркотики у Камырина. О том, что ФИО7 приобретает для него наркотики у Камырина, ФИО8 узнал лишь после задержания, пояснив суду, что он тоже был знаком с Камыриным раньше и если бы он знал о том, что Камырин занимается сбытом наркотических средств, то приобретал бы наркотики у Камырина сам, минуя ФИО7.

Кроме того, оперативно-розыскные мероприятия проводились не в отношении Камырина, а в отношении ФИО8, что полностью опровергает доводы защиты о провокации Камырина как со стороны ФИО8, так и со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Наркотические средства Камыриным добровольно не выдавались, а были изъяты сотрудниками полиции при его задержании. Изобличение Камыриным лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства, не может служить основанием освобождения его от ответственности за содеянное. Это обстоятельство будет рассмотрено судом при назначении наказания.

Органами предварительного следствия действия Камырина по сбыту наркотических средств квалифицировано по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как оконченное преступление. Вместе с тем, учитывая, что сбыт наркотических средств произошел в рамках ОРМ, когда подсудимый вместе с ФИО8 и ФИО7 находились под наблюдением правоохранительных органов, и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, т.е. преступление Камыриным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд считает необходимым квалифицировать действия Камырина по этому эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Таким образом, действия Камырина подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, в том числе и допрошенной в судебном заседании по ходатайству защиты своей матерью Камыриной М.В., страдает заболеванием почек, оказал содействие органам предварительного следствия в части изобличения лица, занимающегося незаконным оборотом наркотиков, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, работает и считает, что исправление виновного возможно без условий изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что в момент задержания Камырин находился в состоянии наркотического опьянения, суд полагает необходимым возложить на него обязанность в период испытательного срока обратиться к врачу-наркологу по месту жительства и в случае медицинской рекомендации пройти курс лечения от наркомании.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает наркотические средства амфетамин, остаточной массой 0,45 и 0,99 гр., гашиш, остаточной массой 0,4, 0,2 и 1,8 гр., пиперазин, остаточной массой 0,69 гр., находящиеся на хранении в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москве по квитанциям № 011295 от 17.11.2010 г. и № 011409 от 15.12.2010 г., - подлежащими уничтожению; 3 СД-диска с записью личных досмотров, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАМЫРИНА ДМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить Камырину Д.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Камырину Д.К. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 лет.

Обязать Камырина Д.К. в период испытательного срока проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства с переодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, обратиться к врачу-наркологу по месту жительства и в случае медицинской рекомендации пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Камырину Д.К. - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства: амфетамин, остаточной массой 0,45 и 0,99 гр., гашиш, остаточной массой 0,4, 0,2 и 1,8 гр., пиперазин, остаточной массой 0,69 гр., находящиеся на хранении в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москве по квитанциям № 011295 от 17.11.2010 г. и № 011409 от 15.12.2010 г., - уничтожить, а 3 СД-диска с записью личных досмотров, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: