применение насилия



Дело № 1-87/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 февраля 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Соколова В.В.,

защитника - адвоката Бараненковой М.С., представившего удостоверение № 507 и ордер № 82 от 47/17 от 03.02.2011 г.,

при секретаре Пигиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова Валентина Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Соколов В.В. виновен в применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, 10 декабря 2010 года примерно в 18 час. 40 мин., находясь в автомобиле скорой помощи, по адресу: <адрес>, закурил внутри автомобиля сигарету. На замечания работников скорой помощи ФИО5 и ФИО6, находившихся совместно с Соколовым В.В. в автомобиле о недопустимости курения, Соколов В.В. не реагировал, и начал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. После этого ФИО6 обратился за помощью к проезжавшему мимо по <адрес> на служебном автомобиле инспектору 4 отдела ДПС ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД по г.Москве ФИО7 Однако на требование ФИО7, являющегося должностным лицом, представителем власти, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него ст.10 Закона РФ «О милиции», прекратить противоправное поведение, Соколов В.В. не реагировал и умышленно, публично, в присутствии указанных работников скорой помощи и ФИО8 оскорбил инспектора ДПС ФИО7 нецензурными выражениями, унизив тем самым честь и достоинство последнего как сотрудника милиции, и умышленно нанес ФИО7 при этом удар рукой в область груди, не причинив вреда здоровью последнему.

Подсудимый Соколов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Соколова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который вину признал, имеет на иждивении престарелую мать – инвалида 2 гр., признавая эти обстоятельства смягчающими наказание, и считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, полагая, что исправление виновного возможно без условий изоляции от общества.

Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства – зимней форменной куртки сотрудника милиции ФИО7, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств СО по Савеловскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, суд считает ее подлежащей возвращению ФИО7, по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОКОЛОВА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Обязать Соколова В.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства, с переодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Соколову В.В. - не избирать.

Вещественные доказательства - зимнюю форменную куртку сотрудника милиции ФИО7, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Савеловскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, - выдать ФИО7, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: