разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-95/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 марта 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника и заместителя Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Сухарева М.С. и Яковлевой Н.В.,

подсудимого Мециева А.Н.,

защитников – адвоката Насонова С.Д., представившего удостоверение № 9544 и ордер № 15 от 03.03.2011 г.,

при секретаре Абдуллаеве Д.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мециева Астана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Мециев А.Н. виновен в разбое, т.е. в нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так Мециев А.Н., вступив с осужденными соучастниками Бокоевым Т.Г. и Улубиевым А.О. в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на ФИО6 с целью имущества последнего и обращения его в свою пользу, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Бокоев Т.Г. должен был привезти ФИО6 на своей автомашине в условное место и находится с последним, отвлекая его внимание и бдительность, а Мециев А.Н. совместно с Улубиевым А.О. должен был совершить нападение на потерпевшего, похитить принадлежащие ФИО6 денежные средства и имитировать нападение на Бокоева Т.Г., с целью отвода возможного подозрения в соучастии.

Действуя согласно заранее разработанного преступного плана и отведенным преступным ролям, Бокоев Т.Г. 24 июня 2010 года примерно в 17 час. 00 мин. на автомашине ВАЗ-2113, без государственных регистрационных номеров, проследовал с ФИО6 к <адрес> в г.Москве, где припарковал автомашину. В это время Мециев А.Н. и Улубиев А.О., согласно отведенным им преступным ролям, совершили разбойное нападение на ФИО6 и с имитированное нападение на Бокоева Т.Г. При этом Убулибев, удерживая в руке предмет, похожий на нож и демонстрируя его ФИО6, создал реальную угрозу применения к последнему насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем Мециев А.Н. и Улубиев А.О. пересадили потерпевшего на заднее сиденье автомашины, и Улубиев А.О. связал руки ФИО6 полиэтиленовым пакетом, тем самым не дав возможность потерпевшему оказать сопротивление. После этого Мециев А.Н. совместно с Улубиевым А.О. похитили из кармана одежды ФИО6 денежные средства в сумме 100 руб., мобильный телефон Нокиа 6720 классик, стоимостью 5600 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, а также не представляющий для потерпевшего материальной ценности: мобильный телефон «Самсунг, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» и 2 дебетовые банковские карты ОАО «Сбербанк России». После чего Улубиев А.О., высказав в адрес ФИО6 угрозу отрезать палец на его руке, т.е. применить насилие опасное для жизни и здоровья, потребовал сообщить пин-код дебетовых карт, в то время как Мециев А.Н., подкрепляя угрозы Улубиева А.О., приставил нож к ноге потерпевшего.

С целью доведения преступного умысла до конца, в тот же день в период времени с 17 час. 18 мин. до 17 час. 37 мин. при помощи 3-х банкоматов, расположенных по адресу: г.Москва, <адрес>., <адрес> стр.2., <адрес>, с одной из похищенных дебетовой карты Мециев А.Н., действуя в общих интересах с соучастниками, произвел снятие со счета ФИО6, открытого в ОАО «Сбербанк России», принадлежащих потерпевшему денежных средств в общей сумме 90000 руб., после чего совместно с соучастниками с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 95700 руб.

Подсудимый Мециев А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления не признал за непричастностью и суду пояснил, что он знаком с Улубиевым и Бокоевым с детства. В июне 2010 г. он приехал в г.Москву и встретился с Улубиевым и Бокоевым по поводу трудоустройства. Не найдя работу, 22 - 23 июня 2010 г. он уехал на автобусе домой. Подсудимый показал, что незадолго до отъезда из Москвы, он брал у Улубиева в долг 1500 руб., и в счет погашения долга передал ему перед отъездом через ФИО8 свой мобильный телефон. 25.11.2010 г. по приезду в г.Москву он был задержан сотрудниками милиции в аэропорту. Мециев категорически отрицает свою причастность к совершению данного преступления, ссылаясь на то, что 24.06.2010 г., т.е. в день преступления он находился дома в <адрес>

Виновность подсудимого Мециева в совершении указанного преступления подтверждается следующими изученными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что 24.06.2010 г. примерно в 12-13 час. он совместно со своим знакомым Боковевым на автомашине последнего, по его (ФИО6) просьбе поехали в банк, расположенный в районе ст.метро Аэропорт, для перевода денежных средств с банковской карты и оплаты квартиры, о чем он сообщил Бокоеву. Он снял со своей карты Сбербанка 46 000 руб. и перевел 50000 руб. на карту ВТБ-24. Походив по магазинам, они поехали к нему ФИО6) домой - на <адрес>. Подъехав к дому, Бокоев остановился ни как обычно перед подъездом, а заехал за дом, сказав, что ему нужно в туалет. На его предложение зайти домой, Бокоев отказался. Далее потерпевший пояснил, что Бокоев вышел из автомобиля и сразу же вернулся. В это время со стороны водителя - Бокоева к машине подошел Мециев и попросил сигареты. Между Бокоевым и Мециевым возник словесный конфликт, Бокоев вышел из автомобиля и Мециев нанес ему удар ножом в бок. Потерпевший показал, что ранение у Бокоева было легкое - царапина, но он стонал от боли, и все выглядело правдоподобно. После этого с его стороны в машину сел Улубиев, который держал в своей руке нож, а со стороны Бокоева - Мециев. Они пересадили его и Бокоева назад. Потерпевший пояснил, что Улубиев связал ему руки полиэтиленовым пакетом и натянул на голову рубашку. После этого Улубиев и Мециев угрожая ножами, потребовали от него и Бокоева отдать деньги и телефоны. Он, испугавшись, передал Улубиеву 2 мобильных телефона: «Нокиа-6270», стоимостью 5600 руб. и «Самсунг», который материальной ценности не представляет, а также 100 рублей. После этого Улубиев и Мециев отвезли их на пустырь, где Улубиев стал искать у него имущество. Улубиев оторвал 2 кармана его рубашки и взял оттуда две банковские карты «Сбербанка России», на счету одной из которых находились деньги в сумме 94000 руб. Также Улубиев осмотрел его сумку, но в ней ничего ценного не было. Улубиев спросил пин-коды банковских карт. ФИО6 пояснил, что он сначала хотел назвать другие пин-коды и замешкался. На что Улубиев, держа в руке нож, угрожал отрезать ему палец, в случае, если он назовет неверный пин-код. При этом Мециев приставил нож к его ноге. Испугавшись, он назвал реальные пин-коды своих банковских карт. После этого Мециев пошел снимать деньги с карт, а Улубиев остался с ними в машине, обеспечивая тем самым соучастнику возможность похитить деньги. Потерпевший пояснил, что он услышал как Мециев позвонил Улубиеву, который в свою очередь спросил сколько денег на картах. Он сообщил Улубиеву данную информацию, а тот сообщил об этом Мециеву. Мециев снял с карты 90000 руб., а 4000 руб. оставил на счету. Потерпевший показал, что все это время Улубиев удерживал их с Бокоевым в машине, и ему на мобильный телефон поступали звонки. После одного из звонков, Улубиев вышел из машины и убежал. О случившемся он заявил в милицию. Также ФИО6 показал, что Бокоев просил не сообщать сотрудникам милиции о том, что он тоже находился в автомашине, ссылаясь на нежелание общаться с сотрудниками правоохранительных органов. Бокоев пояснил, что проанализировав данную ситуацию, он стал подозревать Бокоева в совершении данного преступления, о чем сообщил сотрудникам милиции.

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевший ФИО6 указал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где на него было совершено разбойное нападение, при изложенных потерпевшим обстоятельствах (т.1 л.д.128-129);

- показаниями свидетеля ФИО10 – оперативного сотрудника, подтвердившего суду, что в ходе проверки, проводимой по заявлению ФИО6 по факту разбойного нападения на потерпевшего и хищения его телефонов и денежных средств, под угрозой ножа, оперативными сотрудниками были проведены ряд мероприятий, в ходе которых было установлено, что знакомый потерпевшего Бокоев непосредственно перед совершением преступления созванивался с Улубиевым, который в момент преступления созванивался с абонентом, зарегистрированным на Мециева. На записи камер видеонаблюдения, изъятой из банка, видно как Мециев снимает деньги. Бокоев и Улубиев были задержаны и настоящее время осуждены за совершение данного преступления. На Мециева были выставлен сторожевой контроль и 25.11.2010 г. он был задержан в аэропорту «Внуково».

- заявлением ФИО6 от 24.06.2010 г. о принятии мер к розыску неизвестных, которые 24.06.2010 г. открыто похитили у него 2 мобильных телефона и банковскую карту, на счету которой находились деньги в сумме 94000 руб. (т.1 л.д.4)

- рапортом сотрудника милиции о задержании 13.07.2010 г. Улубиева А.О. по подозрению в совершении указанного преступления.

- протоколом личного досмотра, согласно которому у Улубиева был изъят мобильный телефон Нокиа с абонентским номером 8---- (т.1 л.д.24);

- детализациями телефонных соединений, согласно которым с абонентского номера 8---- зарегистрированного на Мециева, 23.06.2010 г., т.е. накануне преступления, неоднократно осуществлялись телефонные соединения с абонентом 8----, используемым Боковевым, а 24.06.2010 г. в период времени с 17 час. 19 мин. до 17 час. 45 мин. осуществлялись телефонные соединения с абонентом 8----, зарегистрированным на Улубиева и изъятом у него при задержании, в зоне действия ретранслятора базовой станции, расположенной по адресу: г.Москва, <адрес>, т.е. в непосредственной близости от банкоматов, с которых произведено снятие денежных средств потерпевшего и во время их снятия. Также с указанного телефона, используемого Бокоевым, 24.06.2010 г. непосредственно перед совершением преступления, поступали телефонные звонки и смс-сообщения на телефон Улубиева. (т.1 л.д.8, 79, 146, 169-170);

- справкой из ОАО «Вымпелком», согласно которой абонентский номер 8---- зарегистрирован на Мециева. (т.1 л.д.146);

- рапортом сотрудника милиции о задержании 25.11.2010 г. Мециева А.Н. по подозрению в совершении указанного преступления. (т.1 л.д.183);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО6 опознал Мециева как лицо, совершившее на него разбойное нападение. (т.1 л.д.217-220);

- протоколом выемки записи с камер видеонаблюдения, установленных на банкоматах: , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> стр.2, , расположенного по адресу: г.Москва, <адрес>., <адрес>, , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> (т.1 л.д.14-16);

- протоколом осмотра этой видеозаписи с распечатками, согласно которой 24.06.2010 г. в период с 17 час. 19 мин. до 17 час. 21 мин. мужчина, по банковской карте производит снятие денежных средств (верхняя купюра достоинством 5000 руб.) через банкомат. Перед набором пин-кода он смотрит на свой мобильный телефон. В период с 17 час. 35 мин. 02 сек. до 17 час. 35 мин. 48 сек. тот же мужчина подходит к другому банкомату и производит снятие денежных средств по банковской карте. Перед набором пин-кода он также смотрит на свой мобильный телефон. (т.1 л.д.121-122, 124);

- заключением эксперта, согласно выводам которого на изображениях в распечатках записей камеры видеонаблюдения, установленной на банкоматах, и на фотоизображениях Мециева, представленных для проведения исследования, изображено вероятно одно и то же лицо. (т.2 л.д.120-133);

- выписками с лицевого счета похищенной у ФИО6 банковской карты ОАО «Сбербанк России» и отчетом по счету карты, представленными потерпевшим, согласно которым, 24.06.2010 г. со счета ФИО6 произведено снятие денежных средств на общую сумму 90000 руб. тремя траншами через банкоматы , и (т.1 л.д.64-67);

- вступившим в законную силу приговором Савеловского районного суда г.Москвы от 30.09.2010 г., которым Улубиев и Бокоев осуждены по ч.2 ст.162 УК РФ за совершение указанного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным соучастником, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. (т.2 л.д.85-86);

Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности, и признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд находит вину Мециева в совершении указанного преступления установленной и доказанной, приведенными выше доказательствами, в частности показаниями потерпевшего ФИО6 об обстоятельствах совершенного на него разбойного нападения, с четким описанием ролей каждого соучастника, в том числе и Мециева.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, т.к. его показания последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются со свидетельскими показаниями ФИО10 об обстоятельствах задержания Улубиева, Бокоева и Мециева, протоколом опознания, в ходе которого потерпевший опознал Мециева как лицо, совершившее на него разбойное нападение, детализацией телефонных соединений, которыми установлены контакты между Мециевым и Улубиевым накануне преступления и в момент снятия Мециевым денежных средств потерпевшего в зоне действия ретранслятора базовой станции, расположенной в непосредственной близости от банкоматов, а также контакты Бокоева с Улубиевым перед совершением преступления, указанными банковскими документами о снятии со счета ФИО6 денежных средств через те же банкоматы, протоколом осмотра записей камер видеонаблюдения, установленных на этих банкоматах, а также заключением эксперта, согласно выводу которому на видеозаписи и фотографиях Мециева, вероятно изображено одно и то же лицо.

При этом суд принимает во внимание, что телефон, по которому осуществлялись телефонные соединения с соучастником Улубиевым в момент снятия денежных средств, зарегистрирован на Мециева. Время соединений полностью совпадает с временем снятия Мециевым денежных средств с банкоматов, отраженных на видеозаписи. Банкоматы расположены в непосредственной близости от базовой станции, через которую осуществлялись телефонные звонки Мециева. На видеозаписи изображен Мециев.

Указанные доказательства, в совокупности с другими приведенными доказательствами, полностью объективно опровергают показания подсудимого о непричастности к совершению данного преступления, как и его алиби о нахождении в момент преступления в г.Шахты.

Оснований не доверять приведенным доказательствам у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой, ничем не опорочены. Свидетель ФИО10 и потерпевший ФИО6 ранее с Мециевым знакомы не были, поводов для оговора не установлено.

Заключение эксперта также полностью согласуется с приведенными доказательствами, выполнено в соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ и является допустимым по делу доказательством.

Опознание потерпевшим Мециева проведено в соответствии с требованиями ст.193 УПК РФ, в том числе в присутствии понятых и каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при проведении указанного следственного действия, как и составления протокола, суд не находит. Доводы Мециева о том, что потерпевший якобы видел его до начала опознания, полностью были опровергнуты в судебном заседании потерпевшим ФИО6, и являются голословными.

В судебном заседании по ходатайству защитника были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания осужденных соучастников Бокоева и Улубиева, на которые адвокат ссылается как на свидетелей защиты.

Оценивая показания данных лиц, которые признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме, суд считает, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшего о характере нападения, ролей каждого соучастника, предварительном сговоре и разработки плана преступления совместно с третьим соучастником. Кроме того, Бокоев и Улубиев указывали, что после нападения денежные средства потерпевшего в сумме 90000 руб. были поровну распределены между соучастниками, т.е. по 30000 руб. каждому.

То обстоятельство, что Бокоев и Улубиев называли в своих показаниях третьего соучастника по имени Артур, не подтверждает показания и алиби подсудимого, а указывает лишь на их желание ввести орган предварительного следствия в заблуждение относительно истинного соучастника – Мециева, с которым они были знакомы с детства, и который на момент их допросов еще не был задержан.

Эти выводы суда подтверждаются также и показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что при задержании Улубиева, последний в устной беседе ссылался на совершение им преступления совместно с Бокоевым и лицом по имени Аслан, о чем в материалах дела имеется рапорт (т.1 л.д.25).

Совокупность объективных доказательств по делу, приведенных выше, в том числе детализации телефонных соединений и записи камер видеонаблюдения с банкоматов, полностью указывают на причастность Мециева к данному преступлению.

О наличии умысла подсудимого на совершение указанного преступления, кроме приведенных судом доказательств, свидетельствуют и конкретные действия подсудимого, который из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с осужденными соучастниками, заранее разработав план нападения на потерпевшего и распределив между собой преступные роли таким образом, что один из соучастников подвозит потерпевшего в назначенное место, Мециев, целью выведения этого соучастника из возможного подозрения, имитирует на него нападение, после чего, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Мециев совместно с другим осужденным соучастником, угрожая потерпевшему ножом, т.е. предметом используемым в качестве оружия, и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитили его имущество, после чего тот же осужденный соучастник, удерживая потерпевшего в автомобиле, обеспечил Мециеву беспрепятственное снятие денежных средств с банковской карты потерпевшего, и с места преступления с похищенным скрылись.

При этом суд принимает во внимание, что насилие, применением которого угрожал подсудимый и его соучастник потерпевшему, с учетом конкретных обстоятельств дела - безлюдного места нападения, количества нападавших, характера предмета - ножа, используемого при нападении и демонстрируемого соучастниками в момент угроз, которым с учетом его свойств возможно причинить тяжкие последствия, носило опасный для жизни и здоровья характер, действия соучастников свидетельствовали о намерении нападавших его применить, в связи с чем у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этих угроз и воспринимать их реально.

Таким образом, действия Мециева подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкое наказание).

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем Мециев положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также несовершеннолетнего ребенка жены от первого брака, является единственным кормильцем семьи, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Наличие у Мециева судимости за тяжкое преступление образуют в соответствии со ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая приведенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, роль Мециева в совершении данного преступления, суд считает, что исправление виновного должно осуществляться только в условиях изоляции от общества, без применения ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства – ДВД-диска с записью камер видеонаблюдения, находящегося в материалах уголовного дела, суд полагает хранить при деле.

От заявленного ранее гражданского иска на сумму 95700 руб. потерпевший ФИО6 в судебном заседании отказался, в связи с его удовлетворением приговором суда в отношении Улубиева и Бокоева.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕЦИЕВА АСТАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мециеву А.Н. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мециеву А.Н. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е. с 25 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – ДВД-диск с записью камер видеонаблюдения, находящийся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручении им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденным, содержащимся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: