кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-283/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 21 июня 2010 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Симоняна С.А.,

защитника – адвоката Микаеляна Э.Р., представившего удостоверение № 2790 и ордер № 7923 от 02.06.2010 г.,

при секретаре Пигиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симоняна Сурена Арамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Симонян С.А. виновен в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, вступив в предварительный сговор с неустановленным соучастниками, направленный на хищение чужого имущества, и действуя во исполнение достигнутой преступной договоренности, управляя автомашиной ВАЗ-21134 гос.номер , совместно с одним из соучастников, 24 марта 2010 года примерно в 18 час. 30 мин. приехал к <адрес> в г.Москве, куда в это же время согласно преступной договоренности на второй неустановленной автомашине подъехали остальные соучастники. Согласно распределения преступных ролей, первый соучастник, выйдя из автомашины ВАЗ-21134 стал подыскивать объект нападения, а Симонян, согласно своей роли, остался в машине, чтобы следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможной опасности. В это время к припаркованной по указанному адресу автомашине Хэнде Матрикс гос.номер подошел ее владелец ФИО5, который положил в салон своей автомашины на переднее пассажирское сиденье свой портфель, после чего стал обходить автомашину, чтобы сесть на водительское сиденье. Первый соучастник, согласно своей преступной роли, под надуманным предлогом объяснить ему дорогу, пошел к ФИО5 и с целью отвлечения внимания потерпевшего стал расспрашивать последнего как проехать на Боткинский пр. Потерпевший потерял бдительность и стал объяснять дорогу, а второй соучастник в это время согласно отведенной ему преступной роли незаметно для потерпевшего подошел к его автомашине, открыл правую переднюю дверь и тайно похитил из салона принадлежащий потерпевшему портфель, стоимостью 6000 руб., в котором находились: «ДжиПиЭс»-навигатор «Геовижн», стоимостью 4105 руб., переносной жесткий диск «Сиган», стоимостью 3000 руб., компьютерная мышь, стоимостью 299 руб., деньги в сумме 9300 руб., зонт мужской, стоимостью 500 руб., и не представляющие материальной ценности: удостоверение офицера вооруженных сил РФ на имя потерпевшего, магнитный пропуск и связка ключей, после чего с похищенным имуществом отошел от автомашины потерпевшего, сел в неустановленную автомашину соучастников и с места происшествия скрылся. Первый соучастник, проконтролировав совершение хищения, прервал разговор с ФИО5, отошел от последнего, сел в автомашину под управлением Симоняна С.А., и также скрылись с места происшествия. Своими действиями Симонян совместно с неустановленными соучастниками причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 23204 руб.

Подсудимый Симонян согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Симоняна подлежат квалификации по п.А, В ч.2 ст.158 как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, страдает <данные изъяты>., имеет на иждивении жену – <данные изъяты>, признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, ранее не судим, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, его роль в совершении преступления, и не находит оснований для применения более мягкого наказания чем лишение свободы и ст.73 УК РФ, полагая, что исправление виновного должно осуществляться только в условиях изоляции от общества.

Разрешая судьбу вещественного доказательства – автомашины ВАЗ-211340 гос.номер , находящейся у собственника ФИО6, суд полагает ее оставлению у последней, по принадлежности.

При решении вопроса о гражданском иске потерпевшего ФИО5 на сумму 80000 руб., суд учитывает, что в исковом заявлении не конкретизированы требования гражданского истца в части заявленного иска, не представлено расчета цены иска и документов, обосновывающих исковые требования, что требует отложение судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, сохранив за ФИО5 право на его удовлетворение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИМОНЯНА СУРЕНА АРАМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Симоняну С.А. в виде заключение под стражу – ставить без изменения.

Срок отбытия наказания Симоняну С.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, т.е. с 26 марта 2010 года.

Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ-211340 гос.номер , находящуюся у собственника ФИО8. - оставить последней, по принадлежности.

Гражданский иск ФИО5 – передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, сохранив за ним право на его удовлетворение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: