мошенничество



Дело № 1-340/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 августа 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего– судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Каретниковой Е.Н.,

подсудимых Дмитриенко Ф.С. и Мустафаевой З.З.,

защитников – адвокатов Комягина А.Б., представившего удостоверение № 7064 и ордер № 24/11 от 17.08.2011 г., и Бараненковой М.С., представившей удостоверение № 507 и ордер № 2/11 от 17.08.2011 г.,

при секретаре Бабиной Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриенко Фирюзы Сибгатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

Мустафаевой Зульмии Зуфаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриенко Ф.С. и Мустафаева З.З. виновны в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так Дмитриенко Ф.С. и Мустафаева З.З. вступив в предварительный сговор с неустановленным соучастником на совершение мошеннических действий, 10 июня 2011 года примерно в 11 час. 00 мин. проследовали к <адрес> по 4-му <адрес> в г.Москве, где согласно заранее разработанному плану и отведенным преступным ролям, в то время как Мустафаева З.З. и неустановленный соучастник находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, Дмитриенко Ф.С. подошла к ранее незнакомой ФИО8, представившись представителем магазина «Ашан», и не являясь таковой, предложила потерпевшей принять участие в розыгрыше призов. После согласия ФИО7 на предложение Дмитриенко Ф.С. Мустафаева З.З. и неустановленный соучастник, также подошли к ним и согласно отведенным им преступным ролям, последние стали утверждать, что являются участниками розыгрыша призов, и для того, чтобы один из участников стал обладателем приза на общую сумму 2400 долларов США, который по утверждению Дмитриенко Ф.С. выиграл неустановленный соучастник, соревнующийся согласно условиям акции, потерпевшей необходимо внести предварительный страховой взнос, который должен превышать сумму страхового взноса другого игрока. ФИО8, будучи уверенной, что является участницей розыгрыша призов, передала в несколько этапов Дмитриенко Ф.С. деньги в сумме 2300 руб. При этом неустановленный соучастник передал Дмитриенко Ф.С. вместо денежных средств сувенирную продукцию – 5 листов бумаги по «100 долларов США» каждая, не являющиеся платежными средствами, и приобретенные им заранее в преступных целях. После этого Мустафаева З.З. в продолжение преступных действий, внесла за потерпевшую 500 долларов США, предупредив последнюю о возвращении долга после выигрыша, на что ФИО8 согласилась и предложила поехать в ОАО «Русь-банк» для снятия денежных средств со счета, где впоследствии подсудимые были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями Дмитриенко Ф.С., Мустафаева З.З. и неустановленный соучастник причинили потерпевшей материальный ущерб в сумме 2300 руб.

Подсудимые Дмитриенко и Мустафаева согласились с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Дмитриенко и Мустафаевой подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновных, которые вину признали, впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют на иждивении малолетних детей и престарелых родителей - инвалидов, Мустафаева страдает заболеваниями: <данные изъяты>, признавая данные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая приведенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновных, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, роль каждой в совершении преступления, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и более мягкого вида наказания, полагая, что исправление виновных должно осуществляться только в изоляции от общества.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – денег в сумме 2300 руб., суд полагает их выдать законному владельцу – потерпевшей ФИО8, листок бумаги с записями, сувенирную продукции – хранить при материалах уголовного дела, а 2 пакетика с кофе – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДМИТРИЕНКО ФИРЮЗУ СИБГАТОВНУ и МУСТАФАЕВУ ЗУЛЬМИЮ ЗУФАРОВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить им наказание (каждой) в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дмитриенко Ф.С. и Мустафаевой З.З. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Дмитриенко Ф.С. и Мустафаевой З.З. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е. с 10 июня 2011 года.

Вещественные доказательства, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – деньги в сумме 2300 руб. – выдать потерпевшей ФИО8, по принадлежности; листок бумаги с записями, сувенирную продукции – хранить при материалах уголовного дела, а 2 пакетика с кофе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: