грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-355/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 сентября 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Каретниковой Е.Н.,

подсудимого Чумертова С.Д.,

защитника – адвоката Гаценко А.Г., представившего удостоверение № 970 и ордер № 567 от 31.08.2011 г.,

при секретаре Бабиной Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чумертова Степана Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Чумертов С.Д. виновен в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Так он, 25 мая 2011 года примерно в 04 час. 20 мин., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, резко перепрыгнул через прилавок, за которым у кассы находилась продавец ФИО5, потребовал от нее передачи денежных средств, после чего открыл кассовый аппарат, в котором находились 200 руб., и не взяв их, подошел вплотную к ФИО5 и вновь потребовал от нее передачи выручки от продаж магазина, обыскал одежду ФИО5 и из правого кармана брюк открыто похитил принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 20000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевший материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Чумертов согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Чумертова подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем Чумертов ранее судим за умышленное преступление, что в соответствии со ст.63 УК РФ признается судом, обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что Чумертов в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии ст.70 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств – следов рук, находящихся в материалах дела, суд полагает их хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУМЕРТОВА СТЕПАНА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к назначенному Чумертову С.Д. наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского городского суда от 08.12.1999 г. и окончательно, по совокупности приговоров, определить Чумертову С.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 мес. 28 дн., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отменив его условно-досрочное освобождение.

Меру пресечения Чумертову С.Д. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Чумертову С.Д. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е с 31 мая 2011 г.

Вещественные доказательства – следы пальцев рук, находящиеся в деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденным, содержащимся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: