нарушение Правил дорожного движения



Дело № 1-422/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 25 октября 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего– судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Морозова А.С.,

подсудимого Тимошина А.Ю.,

защитника - адвоката Клюкарева Р.В.,

при секретаре Бабиной Н.Г.,

а также потерпевшей ФИО2 и ее представителя ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимошина Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (общ.), фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Тимошин А.Ю. виновен в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Так он, 09 сентября 2011 года примерно в 03 час. 27 мин., управляя технически исправным автомобилем Мазда-3 гос.номер , с пассажиром ФИО7, следовал по Ленинградскому просп. в <адрес>, в направлении к <адрес> и приближался к <адрес>, где расположен разворот на Ленинградский просп. по направлению движения в сторону центра, оборудованный бетонным ограждением.

При этом Тимошин А.Ю. необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; превысил установленную в населенном пункте скорость – 60 км/ч, которую выбрал без учета характера и организации движения транспорта на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; перед изменением направления движения - маневре вправо не подал сигналы световым указателем поворота соответствующего направления и не убедился, что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования п.п.1.3, 1.5, 8.1, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего совершил наезд на препятствие – бетонное ограждение и опрокидывание своего автомобиля на крышу, причинив по неосторожности пассажиру своего автомобиля ФИО7 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший его смерть и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера: сочетанная травма тела: открытая проникающая черепно-мозговая травма: ссадины, кровоподтек и ушибленные раны головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, вдавленный оскольчатый перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа, переломы верхнечелюстной кости слева, переломы костей левой глазницы, перелом скулового отростка левой височной кости, переломы по левым скуло-лобному и скуловерхнечелюстному швам, перелом тела нижней челюсти справа, разрывы твердой и мягких мозговых оболочек, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям головного мозга и верхне-шейного отдела спинного мозга, кровь в желудочках головного мозга; открытая проникающая травма шеи, травма шейного и грудного отделов позвоночника, груди и живота: обширная рвано-ушибленная рана шеи с повреждением колец трахеи, размозжение сосудисто-нервных пучков шеи и мягких тканей, перелом щитовидного хряща; ссадины кровоподтеки и поверхностные раны туловища, многооскольчатые переломы лопаток, оскольчатый перелом правой ключицы, разрыв левого грудино-ключичного сочленения, множественны двухсторонние переломы ребер, разрывы пристеночной плевры, переломы остистых отростков с 6-го шейного по 7-ой грудной позвонков, оскольчатый перелом тел 3,4 грудных позвонков с повреждением оболочек и вещества спинного мозга; кровоизлияния в клетчатку заднего средостения, в области корней легких, под легочной плеврой с переходом на ткань правого и левого легких, в переднюю стенку околосердечной сорочки, в левый купол диафрагмы, в околопочечную клетчатку справа; разрывы грудной части аорты, околосердечной сорочки, сердца, легких, печени, селезенки; повреждения на конечностях: ссадина на левом плече, ссадины и кровоподтеки на ногах, поверхностная ушибленная рана правой голени. Причиной смерти явилась тяжелая сочетанная травма тела, проявившаяся множественными переломами костей скелета с повреждением внутренних органов и разрывами сердца и грудной части аорты.

Подсудимый Тимошин согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Тимошина подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который 11.08.2011 г. привлекался к административной ответственности по ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мнение потерпевшей и ее представителя, настаивающих на реальном лишении свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Тимошин вину признал, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка и неработающую жену и является единственным кормильцем своей семьи, принял меры к возмещению вреда потерпевшей, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание, работает.

С учетом приведенных обстоятельств и учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление виновного возможно без условий изоляции от общества. При этом суд считает необходимым применить к Тимошину дополнительное наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 был изменен заявленный ранее гражданский иск, в котором она просила взыскать с подсудимого в ее пользу расходы на погребение сына в размере 68150 руб. и компенсацию морального вреда в сумме 3000000 руб.

Выслушав мнение подсудимого, который иск признал, полагая, что размер морального вреда является завышенным, изучив представленные потерпевшим доказательства, суд в соответствии со ст.ст.151 и 1064 ГК РФ считает иск подлежащим удовлетворению частично: подлежат удовлетворения требования потерпевшей о взыскании расходов на погребение сына в размере 68150 руб. и с учетом причинения моральных и нравственных страданий потерпевшей – компенсация морального вреда в размере 1000000 руб., соответствующей степени их причинения.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИМОШИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимошину А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Обязать Тимошина А.Ю. в период испытательного срока проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства, с переодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тимошину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Тимошина Александра Юрьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения вреда: расходы на погребение в сумме 68150 руб. и компенсацию морального вреда в размере 1000000 руб., а всего 1068150 руб. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: