кража,то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-124/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 31 марта 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы - Конковой Е.И.,

подсудимого Стафеева Т.А.,

защитника – адвоката Федорченко Л.П., представившего удостоверение № 2711 и ордер № 13 от 03.03.2011 г.,

при секретаре Абдуллаеве Д.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> парк, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Стафеев Т.А. виновен в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 13 ноября 2010 года в период времени примерно с 12 час. 43 мин. до 14 час. 28 мин., находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: г.Москва, <адрес>, после совместного распития с ним спиртных напитков, с целью тайного хищения имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, тайно похитил с журнального столика его имущество: ноутбук Асус, стоимостью 31 600 руб., сумку для ноутбука, стоимостью 500 руб., компьютерную проводную мышь Дэфендер, стоимостью 500 руб., ЮСБ флеш-карту, объемом 8 Гб, стоимостью 700 руб., а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности ДВД-диск с компьютерной игрой «Медал оф Онор», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 33300 руб.

Подсудимый Стафеев согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Стафеева подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в действующей редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкое наказание).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который вину признал, имеет малолетнего ребенка, его явку с повинной, признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, ранее не судим, и считает возможным применить при назначении наказания в виде лишения свободы, положения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление виновного возможно без условий изоляции от общества.

При разрешении гражданского потерпевшего на сумму 33300 руб. – в размере причиненного вреда, суд учитывает мнение подсудимого, который иск признал, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает его подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТАФЕЕВА ТИМОФЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стафееву Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Стафеева Т.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства с установленной указанным органом переодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Стафееву Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить. Взыскать со Стафеева Тимофея Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного вреда 33300 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: