покушение на кражу



Дело № 1-363/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 сентября 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Баклицкой Т.Р.,

подсудимого Согомоняна Т.Х.,

защитника – адвоката Федорченко Л.П., представившего удостоверение № 2711 и ордер № 74 от 08.09.2011 г.,

при секретаре Бабиной Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 и ч.3 ст.30 п.В ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Согомонян Т.Х. виновен в подделке официального документа в целях его использования и использовании заведомо подложного документа.

Кроме того, Согомонян Т.Х. виновен в покушении на кражу, т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Согомонян Т.Х., в неустановленное время и месте, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на подделку официального национального паспорта гражданина <адрес>, передал неустановленному соучастнику фотографию со своим изображением, тем самым приняв участие в изготовлении подделки официального документа, предоставляющего право нахождения на территории Российской Федерации. Затем в неустановленное время и месте, неустановленный соучастник путем вклейки в бланк паспорта гражданина <адрес>, оформленного на имя ФИО6, выданного ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанной фотографии осуществил его подделку с целью дальнейшего использования и передал этот паспорт Согомоняну Т.Х. После этого Согомонян Т.Х. используя вышеуказанный паспорт как свой, в неустановленное время 20 июля 2011 г., а в последствии и 21 июля 2011 года использовал указанный паспорт, предъявив его сотрудникам спортивного клуба «Голд Джим», расположенного по адресу: г.Москва, <адрес>, <адрес> стр.30, осуществляющим пропускной режим для получения доступа к помещениям клуба, после чего Согомонян Т.Х. в этот же день был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД РФ по району Беговой г.Москвы, где указанный паспорт был изъят.

Он же, 21 июля 2011 года примерно в 18 час. 00 мин. находясь в мужской раздевалке на 1-ом этаже спортивного клуба «Голд Джим», расположенного по адресу: г.Москва, <адрес>., <адрес> стр.30, с целью тайного хищения чужого имущества, отжав руками дверцы шкафчика , попытался тайно похитить наручные мужские часы «Шопард 1000 Миля», стоимостью 150000 руб., принадлежащие ФИО5 и намереваясь причинить потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере. Однако преступление до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия Согомоняна Т.Х. были пресечены потерпевшим ФИО5

Подсудимый Согомонян согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Согомоняна подлежат квалификации по ч.1 ст.327 и ч.3 ст.30 п.В ч.2 ст.158 УК РФ как совершение подделки официального документа в целях его использования и использовании заведомо подложного документа, а также покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, положительно характеризуется, наличие у него на иждивении престарелых родителей, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание, ранее не судим, отсутствие реального ущерба по делу, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и более мягкого вида наказания, полагая, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств – наручных часов, возвращенных собственнику ФИО5, суд полагает их оставить последнему, по принадлежности, а паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО6, находящий в деле, - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОГОМОНЯНА ТИГРАНА ХАЧИКИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 и ч.3 ст.30 п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

По ч.3 ст.30 п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить Согомоняну Т.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Согомоняну Т.Х. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Согомоняну Т.Х. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу (с момента его фактического задержания), т.е с 21 июля 2011 года,

Вещественные доказательства – наручные часы, возвращенные собственнику ФИО5 - оставить последнему, по принадлежности, а паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО6, находящий в деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденным, содержащимся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: