кража,т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-352/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 сентября 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Баклицкой Т.Р.,

подсудимого Дзадзамия В.В.,

защитника – адвоката Ляшко А.В., представившего удостоверение № 1925 и ордер № 009179 от 05.09.2011 г.,

при секретаре Бабиной Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дзадзамия Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дзадзамия В.В. виновен в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Дзадзамия В.В. виновен в покушении на кражу, т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества

Кроме того, Дзадзамия В.В. виновен в покушении на грабеж, т.е. в покушении на открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Дзадзамия В.В., 04 апреля 2011 года примерно в 19 час. 10 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении мужской раздевалки фитнес-центра «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил с тумбы мобильный телефон «Айфон 4Джи», стоимостью 28590 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 руб., и мобильный телефон «Нокиа Е71», стоимостью 16800 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 45590 руб.

Он же, 06 апреля 2011 года примерно в 18 час. 10 мин., с той же целью, находясь в офисе № 403, расположенном на 4-ом этаже, по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащие ФИО6: портфель, стоимостью 14 000 руб., в котором находились: ручка «Паркер» в футляре, стоимостью 7000 руб., мобильный телефон «Нокиа 9300 Ай», стоимостью 14000 руб., и не представляющие для потерпевшего материальной ценности: бланки и квитанции, намереваясь причинить потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 35000 руб. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками офиса по месту преступления.

Он же, 28 июня 2011 года примерно в 17 час. 30 мин., с той же целью, находясь в кабинете поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>-А, тайно похитил из шкафа принадлежащую потерпевшей ФИО7 дамскую сумку, стоимостью 2000 руб., в которой находились: деньги в сумме 6310 руб. и не представляющие для потерпевшей материальной ценности: визитница, кошелек, связка ключей на двух брелках, пластиковые карты «Сбербанк Виза» и «Сбербанк Маэстро», пластиковая карта магазина «Метро» и оформленные на имя потерпевшей документы: общегражданский паспорт, карта медицинского страхования, страховое свидетельство, членский билет, пенсионное удостоверение, после чего попытался с похищенным с места преступления скрыться, намереваясь причинить потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8 310 руб. На замечания сотрудников поликлиники, пытающихся пресечь его противоправные действия, Дзадзамия В.В. не реагировал, осознавая, что его действия стали заметны для окружающих, попытался с похищенным с места преступления скрыться, но был задержан сотрудниками поликлиники.

Подсудимый Дзадзамия согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Дзадзамия подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества и покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетних детей, полностью возместил гражданскому истцу ФИО8 причиненный вред, с 2006 г. страдает заболеванием «<данные изъяты>», признавая эти обстоятельства смягчающими наказание, ранее не судим, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и более мягкого вида наказания, полагая, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств – портфеля, возвращенного собственнику ФИО6, мобильных телефонов «Айфон 4Джи» и «Нокиа Е71», возвращенных собственнику ФИО5, дамской сумки с имуществом и документами, возвращенной собственнику ФИО7, суд считает их подлежащими оставлению у последних, по принадлежности, а 2 СД-диска с детализацией телефонных соединений, находящихся в деле, - хранить в материалах уголовного дела.

В ходе предварительного следствия ФИО8 был заявлен гражданский иск в размере 24000 руб. – стоимость приобретенного ей мобильного телефона «Айфон 4Джи», признанного вещественным доказательством по делу и возвращенного его законному владельцу - потерпевшему ФИО5 В судебное заседание были представлены документы о полном возмещении подсудимым материального вреда ФИО8 и ее заявление об отказе в от гражданского иска по этой причине.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЗАДЗАМИЯ ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

По п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

По ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить Дзадзамия В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дзадзамия В.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Дзадзамия В.В. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е с 28 июня 2011 г.

Вещественные доказательства – портфель, возвращенный собственнику ФИО6, мобильные телефоны «Айфон 4Джи» и «Нокиа Е71», возвращенные собственнику ФИО5, дамскую сумка с имуществом и документами, возвращенную ФИО7, - оставить их у последних, по принадлежности, а 2 СД-дисков с детализацией телефонных соединений, находящихся в деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденным, содержащимся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: