совершение разбоя



Дело № 1-40/11 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«03» июня 2011 г. г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Цыплаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокуратура г. Москвы – Морозова А.С.,

защитников – адвокатов Бараненковой М.С., Нагорнова Ю.А., Ушакова К.А., Лихачева Р.В., Олейникова А.А., Марченко С.В.,

представивших удостоверения №№ 507, 10373,3174, 8970, 4820, 10969 и ордера №№ 17\17, 090108,037068, 589, 60, 05,

подсудимых Федорова А.В., Киселева Н.Н., Демидова Д.А., Грибкова Р.О.,

при секретарях Спасской Е.В. и Антоновой Е.Н.,

а также с участием потерпевших ФИО31, ФИО26, ФИО27, представителя потерпевшего и гражданского истца ООО «КБ Алтайэнергобанк» ФИО28,

с участием представителя гражданского истца ОСАО «Ресо-Гарантия» - ФИО29,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Федорова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

-Киселева Николая Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

-Демидова Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, 74 км., <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-Грибкова Романа Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> 74 км., <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, каждый,

У С Т А Н О В И Л :

Федоров А.В., Киселев Н.Н., Грибков Р.О., Демидов Д.А. виновны в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере,, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а именно:

В неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 15 минут 06 июня 2010 года, Федоров А.В., Демидов Д.А., Киселев Н.Н. и Грибков Р.О., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения на дополнительный офис «Сокол» ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», расположенный по адресу: г.Москва, <адрес>. <адрес>,стр. 1, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере.

Во исполнение совместного преступного умысла, они: Федоров А.В., Демидов Д.А., Киселев Н.Н., Грибков Р.О., а так же не осведомленный об их преступных намерениях Рыжников М.О., не позднее 10 часов 15 минут 06 июня 2010 года, на автомобиле ВАЗ 2112 зеленого цвета, без государственного регистрационного знака, под управлением Грибкова Р.О. прибыли в Москву. Возле станции метрополитена «Динамо», Грибков Р.О. по указанию Демидова Д.А. остановил автомобиль, после чего Федоров А.В. и Киселев Н.Н. вышли из указанного автомобиля и по ранее достигнутой между соучастниками договоренности, проехали на метро до станции «Сокол». На указанной станции Федоров А.В. и Киселев Н.Н. вышли и пешком прошли до остановки общественного транспорта, расположенной рядом со зданием дополнительного офиса «Сокол» ООО КБ «АлтайЭнергоБанк» по вышеуказанному адресу, и стали ожидать открытия банка. В это время Грибков Р.О. и Демидов Д.А., а так же Рыжников М.О. на вышеуказанном автомобиле под управлением Грибкова Р.О. так же прибыли к зданию дополнительного офиса «Сокол» ООО КБ «Алтайэнергобанк», где согласно ранее достигнутой между соучастниками договоренности ожидали в салоне автомобиля и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников об опасности.

Федоров А.В., заведомо зная о распорядке работы дополнительного офиса банка, количестве находящихся в нем сотрудников и охранников, дождавшись, пока в помещение отделения банка войдет кассир, 06 июня 2010 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 15 минут, совместно с Киселевым Н.Н., действуя согласно заранее разработанному преступному плану и распределенным между собой преступным ролям, воспользовавшись тем, что дверь в банк была открыта, надели на лицо заранее приготовленные медицинские маски и проследовали в отделение вышеуказанного банка. В помещение банка Федоров А.В. и Киселев Н.Н. напали на находящихся там сотрудников банка: операциониста ФИО26, кассира ФИО31 и охранника ФИО27, при этом, направили на них предметы, похожие на пистолеты, и используемые в качестве оружия, которые сотрудники банка восприняли как боевое оружие, реально угрожающее их жизни и здоровью, и угрожали применением насилия опасного для их жизни и здоровья, таким образом, подавив их волю к сопротивлению. После чего Федоров А.В. и Киселев Н.Н. приказали ФИО26, ФИО31, ФИО27 лечь на пол. Затем Федоров А.В. надел на запястья рук, лежавшего на полу охранника ФИО27, заранее приготовленные и принесенные с собой наручники, а Киселев Н.Н. закрыл входную дверь в помещение банка, с целью предупреждения возможного сопротивления со стороны потерпевших и их возможной попытки выбежать из помещения банка и позвать на помощь.

Затем Федоров А.В. поднял с пола ФИО31, заведомо зная, что последняя является кассиром банка и имеет ключ от помещения, в котором хранится сейф с денежными средствами, и, угрожая последней предметом, похожим на пистолет, потребовал от ФИО31 проследовать к помещению, где хранится сейф с денежными средствами, открыть дверь в данное помещение и отключить охранную сигнализацию. При этом, желая окончательно сломить волю потерпевших к сопротивлению и не дать им возможность вызвать помощь, Федоров и Киселев постоянно держали находящиеся при них предметы, похожие на пистолеты, направленными на потерпевших и передергивали затворы данных предметов, тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья.

После того, как ФИО31 имевшимся при ней ключом открыла дверь помещения, где хранился сейф с денежными средствами, Федоров А.В., путем свободного доступа, незаконно проник в помещение, где хранился сейф с денежными средствами, и из сейфа похитил все имевшиеся в нем денежные средства, а именно: денежные средства в сумме 6.106.308 рублей 76 копеек, 935 долларов США, что на момент совершения преступления, то есть на 06.06.2010 года, по курсу ЦБ РФ составило 29.049 рублей 05 копеек, 15125 ЕВРО, что на момент совершения преступления, то есть на 06.06.2010 года, по курсу ЦБ РФ составило 572.444 рубля 95 копеек.

Вышеуказанные денежные средства Федоров А.В. сложил в спортивную сумку, после чего он и Киселев Н.Н. с похищенным вышли из помещения банка и сели в автомобиль под управлением Грибкова Р.О., в котором их ожидали Грибков Р.О., Демидов Д.А., а также Рыжников М.О., и на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылись, похитив, таким образом принадлежащие ООО КБ «Алтайэнергобанк» денежные средства на общую сумму 6.707.802 рубля 76 копеек, то есть в особо крупном размере, чем причинили банку ущерб в вышеуказанном размере.

Федоров А.В. также виновен в десяти мошенничествах, то есть хищениях чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а именно:

1. Федоров А.В., работая операционистом второй категории дополнительного офиса «Сокол» Московского филиала ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> стр. 1, в не установленное следствием время, но не позднее 03 февраля 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Банку, вступил с не установленными следствием лицами в предварительный преступный сговор и разработал совместно с ними преступную схему хищения.

В соответствии с разработанной преступной схемой, Федорову А.В. была отведена роль, заключавшаяся в оформлении необходимых документов на получение кредитов по ксерокопиям паспортов граждан, не осведомленных о том, что на их имя оформляются кредиты, предоставлении этих документов в службу безопасности Банка, внесении заведомо недостоверных сведений в заявления-анкеты от имени указанных лиц, по чьим паспортным данным оформлялись кредиты, получении разрешения на предоставление кредита, получении кредитной карты и пин-кода к ней и передачи ее соучастникам для снятия наличных денежных средств.

Роль неустановленных соучастников, согласно преступному плану, заключалась в поиске паспортов граждан РФ, предоставлении их, либо их ксерокопий Федорову А.В., подписании оформленных от имени владельца паспорта подложных документов, снятии наличных денежных средств с кредитной карты, полученной от Федорова А.В.

Действуя в рамках отведенной ему преступной роли, Федоров А.В. 03 февраля 2010 года, находясь на своем рабочем месте, используя полученную от своих соучастников ксерокопию паспорта серии 46 05 , выданного Наро-Фоминским отделом милиции Наро-Фоминского УВД Московской области от 29.01.2004 года на имя ФИО5, с помощью соучастников от имени ФИО5 заполнил заявление-анкету о предоставлении банковской карты с возможностью кредитования от 03.02.2010 года, указав заведомо ложные сведения о заработной плате Лапшинова А.С. и его якобы намерениях получить в Банке кредит и возвратить его.

После чего Федоров А.В. предоставил вышеуказанные документы по электронной почте в службу безопасности Банка. Работник службы безопасности Банка – ФИО32, не осведомленная о преступных намерениях ФИО1 и соучастников, на основании полученных заведомо ложных документов, приняла решение о предоставлении ФИО5 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 50.000 рублей, передала сведения в бухгалтерию Банка, где на счет банковской карты была зачислена вышеуказанная сумма. После чего, Федоров А.В., получил по электронной почте от ФИО32, разрешение о выдаче ФИО5 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 50.000 рублей. Действуя в продолжение преступного плана, Федоров А.В. передал кассиру того же Банка – ФИО33, не осведомленной о преступных намерениях Федорова и соучастников, мемориальный ордер на получение банковской карты и мемориальный ордер на получение пин-кода к ней, предварительно расписавшись совместно с соучастниками от имени ФИО5 в указанных документах. Затем Федоров получил от кассира карту , для передачи ее якобы ФИО5, расписался совместно с соучастниками от имени ФИО5 в заявлении –анкете о получении банковской карты и пин-кода, расчете полной стоимости кредита, правилах получения и использования банковских карт Банка для физических лиц, тарифе по программе розничного кредитования, тарифном плане «Мгновенные деньги кредитная карта», и в не установленное следствием время передал указанную банковскую карту и пин-код к ней соучастникам. Соучастники 04.02.2010 г. сняли наличные денежные средства в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>.2 в сумме 50.000 рублей, чем причинили ООО КБ «АлтайЭнергоБанк» материальный ущерба в указанном размере.

2. Работая там же, в не установленное следствием время, но не позднее 06 февраля 2010 года, Федоров А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Банку, вступил с не установленными следствием лицами в предварительный преступный сговор и разработал совместно с ними преступную схему хищения.

В соответствии с разработанной преступной схемой, Федорову А.В. была отведена роль, заключавшаяся в оформлении необходимых документов на получение кредитов по ксерокопиям паспортов граждан, не осведомленных о том, что на их имя оформляются кредиты, предоставлении этих документов в службу безопасности Банка, внесении заведомо недостоверных сведений в заявления-анкеты от имени указанных лиц, по чьим паспортным данным оформлялись кредиты, получении разрешения на предоставление кредита, получении кредитной карты и пин-кода к ней и передачи ее соучастникам для снятия наличных денежных средств.

Роль неустановленных соучастников, согласно преступному плану, заключалась в поиске паспортов граждан РФ, предоставлении их, либо их ксерокопий Федорову А.В., подписании оформленных от имени владельца паспорта подложных документов, снятии наличных денежных средств с кредитной карты, полученной от Федорова А.В.

Действуя в рамках отведенной ему преступной роли, Федоров А.В. 06 февраля 2010 года, находясь на своем рабочем месте, используя полученную от соучастников ксерокопию паспорта серии 46 00 , выданного Наро-Фоминским отделом милиции Наро-Фоминского УВД Московской области от 27.06.2000 года на имя ФИО6, от имени ФИО6, собственноручно заполнил заявление-анкету о предоставлении банковской карты с возможностью кредитования от ДД.ММ.ГГГГ, указав заведомо ложные сведения о заработной плате ФИО6 и его якобы намерениях получить в Банке кредит и возвратить его. После чего, ФИО63 предоставил вышеуказанные документы по электронной почте в службу безопасности банка. Работник службы безопасности ФИО34, не осведомленный о преступных намерениях Федорова и его соучастников, на основании заведомо ложных документов, полученных от Федорова, принял решение о предоставлении ФИО6 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 50.000 рублей, передал сведения в бухгалтерию Банка, где на счет банковской карты была зачислена вышеуказанная сумма. После этого, Федоров получил в этот же день, то есть 06.02.2010 г., по электронной почте разрешение о выдаче ФИО6 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 50.000 рублей. Действуя в продолжении преступного плана, Федоров А.В. передал кассиру того же Банка – ФИО33, также не осведомленной о преступных намерениях Федорова и его соучастников, мемориальный ордер на получение банковской карты и мемориальный ордер на получение пин-кода к ней, предварительно расписавшись совместно с соучастниками от имени ФИО6 в указанных документах. Затем от кассира Федоров получил карту , для передачи ее якобы ФИО6 расписался совместно с соучастниками от имени ФИО6 в заявлении–анкете о получении банковской карты и пин-кода, расчете полной стоимости кредита, правилах получения и использования банковских карт Банка для физических лиц, тарифе по программе розничного кредитования, тарифном плане «Мгновенные деньги кредитная карта», и в не установленное следствием время передал указанную банковскую карту и пин-код к ней соучастникам. Последние 06.02.2010 г. в банкомате «MASTER –BANK», расположенном по адресу: <адрес> -2-3 сняли с указанной выше банковской карты, выданной на имя ФИО6, денежные средства в сумме 50.000 рублей, чем причинили ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», материальный ущерб в указанном размере.

3. В не установленное следствием время, но не позднее 06 февраля 2010 года, Федоров А.В. работая там же, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Банку, вступил с не установленными следствием лицами в предварительный преступный сговор и разработал совместно с ними преступную схему хищения.

В соответствии с разработанной преступной схемой, Федорову А.В. была отведена роль, заключавшаяся в оформлении необходимых документов на получение кредитов по ксерокопиям паспортов граждан, не осведомленных о том, что на их имя оформляются кредиты, предоставлении этих документов в службу безопасности Банка, внесении заведомо недостоверных сведений в заявления-анкеты от имени указанных лиц, по чьим паспортным данным оформлялись кредиты, получении разрешения на предоставление кредита, получении кредитной карты и пин-кода к ней и передачи ее соучастникам для снятия наличных денежных средств.

Роль неустановленных соучастников, согласно преступному плану, заключалась в поиске паспортов граждан РФ, предоставлении их, либо их ксерокопий Федорову А.В., подписании оформленных от имени владельца паспорта подложных документов, снятии наличных денежных средств с кредитной карты, полученной от Федорова А.В.

Действуя в рамках отведенной ему преступной роли, Федоров А.В. 06 февраля 2010 года, находясь на своем рабочем месте, используя полученную от соучастников ксерокопию паспорта серии 46 06 , выданного Наро-Фоминским отделом милиции УВД <адрес> от 03.11.2005 года на имя ФИО7, от имени последнего, собственноручно заполнил заявление-анкету о предоставлении банковской карты с возможностью кредитования от ДД.ММ.ГГГГ, указав заведомо ложные сведения о заработной плате ФИО7 и его якобы намерениях получить в Банке кредит и возвратить его. После чего, Федоров предоставил вышеуказанные документы по электронной почте в службу безопасности банка. Работник службы безопасности ФИО34, не осведомленный о преступных намерениях ФИО63 и его соучастников, на основании заведомо ложных документов, полученных от Федорова, принял решение о предоставлении ФИО7 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 40.000 рублей, передал сведения в бухгалтерию Банка, где на счет банковской карты была зачислена вышеуказанная сумма. После этого, Федоров получил в этот же день, то есть 06.02.2010 г., по электронной почте разрешение о выдаче ФИО7 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 40.000 рублей. Действуя в продолжении преступного плана, Федоров А.В. передал кассиру того же Банка – ФИО33, также не осведомленной о преступных намерениях Федорова и его соучастников, мемориальный ордер на получение банковской карты и мемориальный ордер на получение пин-кода к ней, предварительно расписавшись совместно с соучастниками от имени ФИО7 в указанных документах. Затем от кассира Федоров получил карту с вышеуказанным номером, для передачи ее якобы ФИО7 расписался совместно с соучастниками от имени ФИО7 в заявлении–анкете о получении банковской карты и пин-кода, расчете полной стоимости кредита, правилах получения и использования банковских карт Банка для физических лиц, тарифе по программе розничного кредитования, тарифном плане «Мгновенные деньги кредитная карта», и в не установленное следствием время передал указанную банковскую карту и пин-код к ней соучастникам. Последние 06.02.2010 г. в банкомате «SB», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, кор. 1 сняли с указанной выше банковской карты, выданной на имя ФИО7, денежные средства в сумме 40.000 рублей, чем причинили ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», материальный ущерб в указанном размере.

4 Работая там же, в не установленное следствием время, но не позднее 07 февраля 2010 года, при неустановленных следствие обстоятельствах, Федоров А.В., с целью хищения денежных средств, принадлежащих Банку, вступил с не установленными следствием лицами в предварительный преступный сговор и разработал совместно с ними преступную схему хищения.

В соответствии с разработанной преступной схемой, Федорову А.В. была отведена роль, заключавшаяся в оформлении необходимых документов на получение кредитов по ксерокопиям паспортов граждан, не осведомленных о том, что на их имя оформляются кредиты, предоставлении этих документов в службу безопасности Банка, внесении заведомо недостоверных сведений в заявления-анкеты от имени указанных лиц, по чьим паспортным данным оформлялись кредиты, получении разрешения на предоставление кредита, получении кредитной карты и пин-кода к ней и передачи ее соучастникам для снятия наличных денежных средств.

Роль неустановленных соучастников, согласно преступному плану, заключалась в поиске паспортов граждан РФ, предоставлении их, либо их ксерокопий Федорову А.В., подписании оформленных от имени владельца паспорта подложных документов, снятии наличных денежных средств с кредитной карты, полученной от Федорова А.В.

Действуя в рамках отведенной ему преступной роли, Федоров А.В. 07 февраля 2010 года, находясь на своем рабочем месте, используя полученную от соучастников ксерокопию паспорта серии 46 04 , выданного Куриловским поселковым отделением милиции Подольского УВД Московской области 20.03.2003 года на имя ФИО8, от имени последнего, с помощью соучастника заполнил заявление-анкету о предоставлении банковской карты с возможностью кредитования от 07.02.2010 года, указав заведомо ложные сведения о заработной плате ФИО8 и его якобы намерениях получить в Банке кредит и возвратить его. После чего, ФИО63 предоставил вышеуказанные документы по электронной почте в службу безопасности банка. Работник службы безопасности Банка – ФИО35, не осведомленный о преступных намерениях Федорова и его соучастников, на основании заведомо ложных документов, полученных от Федорова, принял решение о предоставлении ФИО8 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 40.000 рублей, передал сведения в бухгалтерию Банка, где на счет банковской карты была зачислена вышеуказанная сумма. После этого, Федоров получил в этот же день, то есть 07.02.2010 г., по электронной почте разрешение о выдаче ФИО8 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 40.000 рублей. Действуя в продолжении преступного плана, Федоров А.В. передал кассиру того же Банка – ФИО36, также не осведомленной о преступных намерениях Федорова и его соучастников, мемориальный ордер на получение банковской карты и мемориальный ордер на получение пин-кода к ней, предварительно расписавшись совместно с соучастниками от имени ФИО8 в указанных документах. Затем от кассира Федоров получил карту с вышеуказанным номером, для передачи ее якобы ФИО8, расписался совместно с соучастниками от имени ФИО8 в заявлении–анкете о получении банковской карты и пин-кода, расчете полной стоимости кредита, правилах получения и использования банковских карт Банка для физических лиц, тарифе по программе розничного кредитования, тарифном плане «Мгновенные деньги кредитная карта», и в не установленное следствием время передал указанную банковскую карту и пин-код к ней соучастникам. Последние 07.02.2010 г. в банкомате «Банк Москвы», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, сняли с указанной выше банковской карты, выданной на имя ФИО8, денежные средства в сумме 40.000 рублей, чем причинили ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», материальный ущерб в указанном размере.

5. Работая там же Федоров А.В. в не установленное следствием время, но не позднее 07 февраля 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Банку, вступил с не установленными следствием лицами в предварительный преступный сговор и разработал совместно с ними преступную схему хищения.

В соответствии с разработанной преступной схемой, Федорову А.В. была отведена роль, заключавшаяся в оформлении необходимых документов на получение кредитов по ксерокопиям паспортов граждан, не осведомленных о том, что на их имя оформляются кредиты, предоставлении этих документов в службу безопасности Банка, внесении заведомо недостоверных сведений в заявления-анкеты от имени указанных лиц, по чьим паспортным данным оформлялись кредиты, получении разрешения на предоставление кредита, получении кредитной карты и пин-кода к ней и передачи ее соучастникам для снятия наличных денежных средств.

Роль неустановленных соучастников, согласно преступному плану, заключалась в поиске паспортов граждан РФ, предоставлении их, либо их ксерокопий Федорову А.В., подписании оформленных от имени владельца паспорта подложных документов, снятии наличных денежных средств с кредитной карты, полученной от Федорова А.В.

Действуя в рамках отведенной ему преступной роли, Федоров А.В. 07 февраля 2010 года, находясь на своем рабочем месте, используя полученную от соучастников ксерокопию паспорта серии 46 07 , выданного Химкинским УВД Московской области 19.10.2006 года на имя ФИО9, полученного от своих неустановленных следствием соучастников, от имени ФИО9, собственноручно заполнил заявление-анкету о предоставлении банковской карты с возможностью кредитования от 07.02.2010 года, указав заведомо ложные сведения о заработной плате ФИО9 и его якобы намерениях получить в Банке кредит и возвратить его. После чего, Федоров предоставил вышеуказанные документы по электронной почте в службу безопасности банка. Работник службы безопасности Банка – ФИО35, не осведомленный о преступных намерениях Федорова и его соучастников, на основании заведомо ложных документов, полученных от Федорова, принял решение о предоставлении ФИО9 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 40.000 рублей, передал сведения в бухгалтерию Банка, где на счет банковской карты была зачислена вышеуказанная сумма. После этого, Федоров получил в этот же день, то есть 07.02.2010 г., по электронной почте разрешение о выдаче ФИО9 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 40.000 рублей. Действуя в продолжении преступного плана, Федоров А.В. передал кассиру того же Банка – ФИО36, также не осведомленной о преступных намерениях Федорова и его соучастников, мемориальный ордер на получение банковской карты и мемориальный ордер на получение пин-кода к ней, предварительно расписавшись совместно с соучастниками от имени ФИО65 в указанных документах. Затем от кассира Федоров получил карту с вышеуказанным номером, для передачи ее якобы ФИО9 расписался собственноручно от имени ФИО9 в заявлении–анкете о получении банковской карты и пин-кода, расчете полной стоимости кредита, правилах получения и использования банковских карт Банка для физических лиц, тарифе по программе розничного кредитования, тарифном плане «Мгновенные деньги кредитная карта», и в не установленное следствием время передал указанную банковскую карту и пин-код к ней соучастникам. Последние 07.02.2010 г. в банкомате «Банк Москвы», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, сняли с указанной выше банковской карты, выданной на имя ФИО9, денежные средства в сумме 40.000 рублей, чем причинили ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», материальный ущерб в указанном размере.

6. Федоров А.В., работая там же, в не установленное следствием время, но не позднее 10 февраля 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Банку, вступил с не установленными следствием лицами в предварительный преступный сговор и разработал совместно с ними преступную схему хищения.

В соответствии с разработанной преступной схемой, Федорову А.В. была отведена роль, заключавшаяся в оформлении необходимых документов на получение кредитов по ксерокопиям паспортов граждан, не осведомленных о том, что на их имя оформляются кредиты, предоставлении этих документов в службу безопасности Банка, внесении заведомо недостоверных сведений в заявления-анкеты от имени указанных лиц, по чьим паспортным данным оформлялись кредиты, получении разрешения на предоставление кредита, получении кредитной карты и пин-кода к ней и передачи ее соучастникам для снятия наличных денежных средств.

Роль неустановленных соучастников, согласно преступному плану, заключалась в поиске паспортов граждан РФ, предоставлении их, либо их ксерокопий Федорову А.В., подписании оформленных от имени владельца паспорта подложных документов, снятии наличных денежных средств с кредитной карты, полученной от Федорова А.В.

Действуя в рамках отведенной ему преступной роли, Федоров А.В. 10 февраля 2010 года, находясь на своем рабочем месте, используя полученную от соучастников ксерокопию паспорта серии 46 06 , выданного Нахабинским отделением милиции Красногорского УВД Московской области 03.09.2004 года на имя ФИО10, полученную от своих неустановленных следствием соучастников, от имени Воробьева, собственноручно заполнил заявление-анкету о предоставлении банковской карты с возможностью кредитования от 10.02.2010 года, указав заведомо ложные сведения о заработной плате ФИО10 и его якобы намерениях получить в Банке кредит и возвратить его. После чего, Федоров предоставил вышеуказанные документы по электронной почте в службу безопасности банка. Работник службы безопасности Банка – ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Федорова и его соучастников, на основании заведомо ложных документов, полученных от Федорова, принял решение о предоставлении ФИО10 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 50.000 рублей, передал сведения в бухгалтерию Банка, где на счет банковской карты была зачислена вышеуказанная сумма. После этого, Федоров получил в этот же день, то есть 10.02.2010 г., по электронной почте разрешение о выдаче ФИО9 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 40.000 рублей. Действуя в продолжении преступного плана, Федоров А.В. передал кассиру того же Банка – ФИО33, также не осведомленной о преступных намерениях Федорова и его соучастников, мемориальный ордер на получение банковской карты и мемориальный ордер на получение пин-кода к ней, предварительно расписавшись совместно с соучастниками от имени ФИО10 в указанных документах. Затем от кассира Федоров получил карту с вышеуказанным номером, для передачи ее якобы ФИО10 расписался совместно с соучастниками от имени ФИО10 в заявлении–анкете о получении банковской карты и пин-кода, расчете полной стоимости кредита, правилах получения и использования банковских карт Банка для физических лиц, тарифе по программе розничного кредитования, тарифном плане «Мгновенные деньги кредитная карта», и в не установленное следствием время передал указанную банковскую карту и пин-код к ней соучастникам. Последние 11.02.2010 г. в банкомате «Алтайэнергобанк ДО Сокол», расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, стр. 1, сняли с указанной выше банковской карты, выданной на имя ФИО10, денежные средства в сумме 50.000 рублей, чем причинили ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», материальный ущерб в указанном размере.

7.Работая там же, Федоров А.В. в не установленное следствием время, но не позднее 14 февраля 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Банку, вступил с не установленными следствием лицами в предварительный преступный сговор и разработал совместно с ними преступную схему хищения.

В соответствии с разработанной преступной схемой, Федорову А.В. была отведена роль, заключавшаяся в оформлении необходимых документов на получение кредитов по ксерокопиям паспортов граждан, не осведомленных о том, что на их имя оформляются кредиты, предоставлении этих документов в службу безопасности Банка, внесении заведомо недостоверных сведений в заявления-анкеты от имени указанных лиц, по чьим паспортным данным оформлялись кредиты, получении разрешения на предоставление кредита, получении кредитной карты и пин-кода к ней и передачи ее соучастникам для снятия наличных денежных средств.

Роль неустановленных соучастников, согласно преступному плану, заключалась в поиске паспортов граждан РФ, предоставлении их, либо их ксерокопий ФИО1, подписании оформленных от имени владельца паспорта подложных документов, снятии наличных денежных средств с кредитной карты, полученной от ФИО1

Действуя в рамках отведенной ему преступной роли, Федоров А.В. 14 февраля 2010 года, находясь на своем рабочем месте, используя полученную от соучастников ксерокопию паспорта серии 46 05 , выданного отделом внутренних дел <адрес> 26.08.2004 года на имя ФИО11, от имени последнего, с помощью соучастника заполнил заявление-анкету о предоставлении банковской карты с возможностью кредитования от 14.02.2010 года, указав заведомо ложные сведения о заработной плате ФИО11 и его якобы намерениях получить в Банке кредит и возвратить его. После чего, Федоров предоставил вышеуказанные документы по электронной почте в службу безопасности банка. Работник службы безопасности Банка – ФИО35, не осведомленный о преступных намерениях Федорова и его соучастников, на основании заведомо ложных документов, полученных от Федорова, принял решение о предоставлении Нагапетяну банковской карты с возможностью кредитования на сумму 30.000 рублей, передал сведения в бухгалтерию Банка, где на счет банковской карты была зачислена вышеуказанная сумма. После этого, Федоров получил в этот же день, то есть 14.02.2010 г., по электронной почте разрешение о выдаче Нагапетяну банковской карты с возможностью кредитования на сумму 40.000 рублей. Действуя в продолжении преступного плана, Федоров А.В. передал кассиру того же Банка – ФИО38, также не осведомленной о преступных намерениях Федорова и его соучастников, мемориальный ордер на получение банковской карты и мемориальный ордер на получение пин-кода к ней, предварительно расписавшись совместно с соучастниками от имени ФИО11 в указанных документах. Затем от кассира Федоров получил карту с вышеуказанным номером, для передачи ее якобы ФИО11, расписался совместно с соучастниками от имени ФИО11 в заявлении–анкете о получении банковской карты и пин-кода, расчете полной стоимости кредита, правилах получения и использования банковских карт Банка для физических лиц, тарифе по программе розничного кредитования, тарифном плане «Мгновенные деньги кредитная карта», и в не установленное следствием время передал указанную банковскую карту и пин-код к ней соучастникам. Последние 16.02.2010 г. в банкомате «Собинбанк», расположенном по адресу: <адрес>, сняли с указанной выше банковской карты, выданной на имя ФИО11, денежные средства в сумме 30.000 рублей, чем причинили ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», материальный ущерб в указанном размере.

8. он, же, Федоров А.В., работая там же, в не установленное следствием время, но не позднее 19 февраля 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Банку, вступил с не установленными следствием лицами в предварительный преступный сговор и разработал совместно с ними преступную схему хищения.

В соответствии с разработанной преступной схемой, Федорову А.В. была отведена роль, заключавшаяся в оформлении необходимых документов на получение кредитов по ксерокопиям паспортов граждан, не осведомленных о том, что на их имя оформляются кредиты, предоставлении этих документов в службу безопасности Банка, внесении заведомо недостоверных сведений в заявления-анкеты от имени указанных лиц, по чьим паспортным данным оформлялись кредиты, получении разрешения на предоставление кредита, получении кредитной карты и пин-кода к ней и передачи ее соучастникам для снятия наличных денежных средств.

Роль неустановленных соучастников, согласно преступному плану, заключалась в поиске паспортов граждан РФ, предоставлении их, либо их ксерокопий Федорову А.В., подписании оформленных от имени владельца паспорта подложных документов, снятии наличных денежных средств с кредитной карты, полученной от Федорова А.В.

Действуя в рамках отведенной ему преступной роли, Федоров А.В. 19 февраля 2010 года, находясь на своем рабочем месте, используя полученную от соучастников ксерокопию паспорта серии 45 00 , выданного ОВД «Выхино» г. Москвы 06.06.2001 года на имя ФИО12, от имени последней, с помощью соучастника заполнил заявление-анкету о предоставлении банковской карты с возможностью кредитования от 19.02.2010 года, указав заведомо ложные сведения о заработной плате ФИО12 и её якобы намерениях получить в Банке кредит и возвратить его. После чего, Федоров предоставил вышеуказанные документы по электронной почте в службу безопасности банка. Работник службы безопасности Банка – ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Федорова и его соучастников, на основании заведомо ложных документов, полученных от Федорова, принял решение о предоставлении ФИО12 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 50.000 рублей, передал сведения в бухгалтерию Банка, где на счет банковской карты была зачислена вышеуказанная сумма. После этого, Федоров получил в этот же день, то есть 19.02.2010 г., по электронной почте разрешение о выдаче ФИО12 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 50.000 рублей. Действуя в продолжении преступного плана, Федоров А.В. передал кассиру того же Банка – ФИО36, также не осведомленной о преступных намерениях Федорова и его соучастников, мемориальный ордер на получение банковской карты и мемориальный ордер на получение пин-кода к ней, предварительно расписавшись совместно с соучастниками от имени ФИО12 в указанных документах. Затем от кассира Федоров получил карту с вышеуказанным номером, для передачи ее якобы ФИО12, расписался совместно с соучастниками от имени ФИО12 в заявлении–анкете о получении банковской карты и пин-кода, расчете полной стоимости кредита, правилах получения и использования банковских карт Банка для физических лиц, тарифе по программе розничного кредитования, тарифном плане «Мгновенные деньги кредитная карта», и в не установленное следствием время передал указанную банковскую карту и пин-код к ней соучастникам. Последние 20.02.2010 г. в банкоматах «Мастер-Банк», «Сбербанк», «Возрождение», расположенных по адресу: <адрес>, ТЦ «Заречье», <адрес>, <адрес>, сняли с указанной выше банковской карты, выданной на имя ФИО12, денежные средства в сумме 50.000 рублей, чем причинили ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», материальный ущерб в указанном размере.

9. Он же, Федоров А.В., работая там же, в не установленное следствием время, но не позднее 03 марта 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Банку, вступил с не установленными следствием лицами в предварительный преступный сговор и разработал совместно с ними преступную схему хищения.

В соответствии с разработанной преступной схемой, Федорову А.В. была отведена роль, заключавшаяся в оформлении необходимых документов на получение кредитов по ксерокопиям паспортов граждан, не осведомленных о том, что на их имя оформляются кредиты, предоставлении этих документов в службу безопасности Банка, внесении заведомо недостоверных сведений в заявления-анкеты от имени указанных лиц, по чьим паспортным данным оформлялись кредиты, получении разрешения на предоставление кредита, получении кредитной карты и пин-кода к ней и передачи ее соучастникам для снятия наличных денежных средств.

Роль неустановленных соучастников, согласно преступному плану, заключалась в поиске паспортов граждан РФ, предоставлении их, либо их ксерокопий Федорову А.В., подписании оформленных от имени владельца паспорта подложных документов, снятии наличных денежных средств с кредитной карты, полученной от Федорова А.В.

Действуя в рамках отведенной ему преступной роли, Федоров А.В. 03 марта 2010 года, находясь на своем рабочем месте, используя полученную от соучастников ксерокопию паспорта серии 46 00 , выданного Кубинским отделом милиции Одинцовского УВД Московской области 25.10.2000 года на имя ФИО13, от имени последнего, с помощью соучастника заполнил заявление-анкету о предоставлении банковской карты с возможностью кредитования от 03.03.2010 года, указав заведомо ложные сведения о заработной плате ФИО13 и его якобы намерениях получить в Банке кредит и возвратить его. После чего, Федоров предоставил вышеуказанные документы по электронной почте в службу безопасности банка. Работник службы безопасности Банка – ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Федорова и его соучастников, на основании заведомо ложных документов, полученных от Федорова, принял решение о предоставлении ФИО13 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 60.000 рублей, передал сведения в бухгалтерию Банка, где на счет банковской карты была зачислена вышеуказанная сумма. После этого, Федоров получил в этот же день, то есть 03.03.2010 г., по электронной почте разрешение о выдаче ФИО13 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 60.000 рублей. Действуя в продолжении преступного плана, Федоров А.В. передал кассиру того же Банка – ФИО39, также не осведомленной о преступных намерениях Федорова и его соучастников, мемориальный ордер на получение банковской карты и мемориальный ордер на получение пин-кода к ней, предварительно расписавшись совместно с соучастниками от имени ФИО13 в указанных документах. Затем от кассира Федоров получил карту с вышеуказанным номером, для передачи ее якобы ФИО13, расписался совместно с соучастниками от имени ФИО13 в заявлении–анкете о получении банковской карты и пин-кода, расчете полной стоимости кредита, правилах получения и использования банковских карт Банка для физических лиц, тарифе по программе розничного кредитования, тарифном плане «Мгновенные деньги кредитная карта», и в не установленное следствием время передал указанную банковскую карту и пин-код к ней соучастника. Последние 03.03.2010 г. в банкомате «Банк Москвы АТМ 403», расположенном по адресу: <адрес>, 78, сняли с указанной выше банковской карты, выданной на имя ФИО13, денежные средства в сумме 60.000 рублей, чем причинили ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», материальный ущерб в указанном размере.

10. Он же, Федоров А.В., работая там же, в не установленное следствием время, но не позднее 07 марта 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Банку, вступил с не установленными следствием лицами в предварительный преступный сговор и разработал совместно с ними преступную схему хищения.

В соответствии с разработанной преступной схемой, Федорову А.В. была отведена роль, заключавшаяся в оформлении необходимых документов на получение кредитов по ксерокопиям паспортов граждан, не осведомленных о том, что на их имя оформляются кредиты, предоставлении этих документов в службу безопасности Банка, внесении заведомо недостоверных сведений в заявления-анкеты от имени указанных лиц, по чьим паспортным данным оформлялись кредиты, получении разрешения на предоставление кредита, получении кредитной карты и пин-кода к ней и передачи ее соучастникам для снятия наличных денежных средств.

Роль неустановленных соучастников, согласно преступному плану, заключалась в поиске паспортов граждан РФ, предоставлении их, либо их ксерокопий Федорову А.В., подписании оформленных от имени владельца паспорта подложных документов, снятии наличных денежных средств с кредитной карты, полученной от Федорова А.В.

Действуя в рамках отведенной ему преступной роли, Федоров А.В. 07 марта 2010 года, находясь на своем рабочем месте, используя полученную от соучастников ксерокопию паспорта серии 46 02 , выданного 2 отделом милиции Подольского УВД Московской области 13.12.2001 года на имя ФИО14, от имени последней, с помощью соучастника заполнил заявление-анкету о предоставлении банковской карты с возможностью кредитования от 07.03.2010 года, указав заведомо ложные сведения о заработной плате ФИО14 и её якобы намерениях получить в Банке кредит и возвратить его. После чего, Федоров предоставил вышеуказанные документы по электронной почте в службу безопасности банка. Работник службы безопасности Банка – ФИО37, не осведомленный о преступных намерениях Федорова и его соучастников, на основании заведомо ложных документов, полученных от Федорова, принял решение о предоставлении ФИО14 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 100.000 рублей, передал сведения в бухгалтерию Банка, где на счет банковской карты была зачислена вышеуказанная сумма. После этого, Федоров получил в этот же день, то есть 07.03.2010 г., по электронной почте разрешение о выдаче ФИО14 банковской карты с возможностью кредитования на сумму 100.000 рублей. Действуя в продолжение преступного плана, Федоров А.В. передал кассиру того же Банка – ФИО40, также не осведомленной о преступных намерениях Федорова и его соучастников, мемориальный ордер на получение банковской карты и мемориальный ордер на получение пин-кода к ней, предварительно расписавшись совместно с соучастниками от имени Петровой в указанных документах. Затем от кассира Федоров получил карту с вышеуказанным номером, для передачи ее якобы ФИО14, расписался совместно с соучастниками от имени Петровой в заявлении–анкете о получении банковской карты и пин-кода, расчете полной стоимости кредита, правилах получения и использования банковских карт Банка для физических лиц, тарифе по программе розничного кредитования, тарифном плане «Мгновенные деньги кредитная карта», и в не установленное следствием время передал указанную банковскую карту и пин-код к ней соучастника. Последние 07.03.2010 г. в банкомате «Хоум Кредит ТЦ Мега», расположенном по адресу: <адрес> 21 км., сняли с указанной выше банковской карты, выданной на имя ФИО14, денежные средства в сумме 100.000 рублей, чем причинили ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», материальный ущерб в указанном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров, виновным себя в предъявленном обвинении по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ признал частично, не отрицая факт и обстоятельства разбойного нападения, пояснил, что совершил преступление, поскольку ФИО3 угрожал ему и его семье расправой, в случае, если он откажется совершить нападение на банк.

Так, 05.06.2010 г. он, Федоров, позвонил Киселеву и не рассказывая о планах Демидова, предложил ему поехать в Москву, сказав, что есть работа. 06.06.2010 г. Демидов заехал за ним, угрожая, заставил выйти из дома. После чего они заехали за Киселевым и поехали в г. Москву. Только в г. Москве, сидя на остановке перед банком, он Федоров, рассказал Киселеву, что им нужно будет совершить разбойное нападение на банк. Сначала Киселев отказался, но Демидов его заставил, угрожая ему и его семье.

Вину в совершении десяти эпизодов мошенничеств Федоров А.В. ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании не признавал и пояснил суду, что указанных преступлений не совершал, работая операционистом в ООО «КБ «Алтайэнергобанк», действительно принимал заявления от клиентов на получение кредитов, личность клиентов удостоверял по паспорту, решение о выдачи денежных средств не принимал, указанный вопрос решает руководство банка, никаких денежных средств не получал, в предварительный сговор в другими лицами на совершение преступлений не вступал. Заявление от имени ФИО9 о получении банковской карты подписал, так как ФИО9 не верно заполнил анкету и чтобы его не вызывать для исправления заявления, он переписал анкету за него согласовав это с руководителем.

В то же время в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника Федоров пояснил, и в ходе допроса в качестве обвиняемого подтвердил, что в период его работы в «Алтайэнергобанк» Демидов приводил к нему клиентов, потенциальных неплательщиков, на которых оформлялись кредиты. После того, как он уволился из банка, Демидов предложил ему совершить нападение на банк, сказав, что он все подготовит. Утром 06.06.2010 г. Демидов за ним заехал с Грибковым и Рыжниковым. Он, Федоров, позвонил Киселеву, поскольку со слов Демидова узнал, что Киселев в курсе их планов и поедет с ними. На его, Федорова, вопрос, что полагается водителю, Демидов ответил, что тот получит 500000 рублей, также Демидов сказал Грибкову, что машину нужно будет сжечь. По дороге Демидов давал указания, говорил, что им, Федорову и Киселеву, необходимо будет сходить в аптеку за масками и ждать на лавочке пока придут сотрудники банка, потом выдал им сумку, в которой также были пневматические пистолеты. После совершения разбойного нападения, они через какое-то время с Киселевым вышли из машины, договорившись встретиться в Солнцево.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Демидов Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 06.06.2010 г. поехал с Федоровым в г. Москву, так как последний должен был ему деньги и планировал их отдать, оформив 06.06.2010 г. в банке кредит. Никакого умысла и сговора на разбойное нападение у него, Демидова ни с кем не было, нападение он не готовил, и о нем не знал. Никаких денег Грибкову не обещал, никому не угрожал. По дороге в г. Москву он спал в машине, а когда проснулся Федорова и Киселева в машине не было, потом они вернулись в машину и Федоров отдал ему, Демидову, сумку с деньгами, деньги он не пересчитывал, Денежные средства, находившиеся в сумке взял только потому, что думал, что эти деньги Федоров получил в качестве кредита, и также Федоров предложил рассчитаться в другом месте, после чего Федоров и Киселев вышли из машины, через какое-то время и он, Демидов, вышел из машины. С Федоровым и Киселевым в Солнцево они так и не встретились. Далее он, действительно, купил в автосалоне на имя своего знакомого ФИО66 автомобиль «Порш Кайен», который впоследствии, также как и оставшиеся денежные средства, у него похитил незнакомый ему ранее Сидорчук. О том, что Федоров и Киселев совершили разбойное нападение, узнал только на следующий день от Миронова.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Киселев Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, указывая, что умысла на разбойное нападение и предварительной договоренности у него ни с кем не было, при этом, также как и подсудимый Федоров А.В. факт и обстоятельства разбойного нападения не отрицал, пояснив, что 06.06.2010 г. Федоров предложил ему поехать в г. Москву, где, как он сообщил, имелась работа, также добавил, что ничего криминального. Только приехав в г. Москву он, Киселев, от Федорова узнал, что они вдвоем должны будут совершить разбойное нападение на банк и забрать деньги. Он Киселев отказался, о чем также сообщил Демидову. Последний стал угрожать ему, сказав, что пострадает и его семья, он, Киселев, испугался, поэтому и совершил разбойное нападение.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грибков Р.О. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 06.06.2010 г. в г. Москву поехал по просьбе Демидова, который просил у него накануне машину, на что он, Грибков, сказал, что отвезет его сам. О цели поездки в г. Москву не знал, никакие деньги Демидов ему не предлагал, также не было никакого разговора о том, что автомобиль нужно будет сжечь. По дороге в г. Москву Демидов только спросил у Федорова и Киселева взяли ли они пистолеты, на что те продемонстрировали оружие, при этом, никаких разговоров о нападении не было. Только приехав в г. Москву, понял, что Демидов планирует разбойное нападение на банк, и, поняв, что происходит, он, Грибков, сказал, что не желает участвовать в этом и предложил уехать, на что Демидов угрожая неприятностями ему и его семье, заставил его остаться, сказав, что готовился к нападению 2 месяца. После того, как Киселев и Федоров принесли в машину сумку с деньгами, он, Грибков, никаких денег не брал, высадил Федорова и Киселева через какое-то время, как просил Демидов, а позже и последнего, а сам с Рыжниковым уехал домой.

В то же время в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Грибковпояснил, что о разбойном нападении на банк узнал от Демидова накануне, и на просьбу Демидова дать машину, сказал, что сам отвезет всех в г. Москву. Также Демидов ему сообщил, что Федоров работал раньше в указанном банке и знал режим его работы, количество охранников и о наличии денежных средств, также Демидов сообщил ему, что готовился к ограблению, ездил к банку, следил за его работой. По дороге в г. Москву, Демидов интересовался у Федорова и Киселева, взяли ли они пистолеты, и те демонстрировал оружие. По приезду в г. Москву Демидов снова проговорил как нужно действовать указав на роль каждого, он, Грибков, с Рыжниковым и Демидовым, должны оставаться в машине и ждать у входа в банк, Федоров и Киселев должны были сходить в аптеку купить маски и перчатки, после чего зайти в банк. Когда в банк стали заходить сотрудники, Демидов указывал и называл должность каждого из них. После совершения нападения Федоров и Киселев сели в машину с сумкой, в которой было много денег, и они уехали, от денег он и Рыжников отказались, так как испугались последствий.

Вина подсудимых в совершении разбойного нападения подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ООО «КБ Алтайэнергобанк» ФИО28 - начальника юридического управления ООО КБ Московского Филиала «АлтайЭнергоБанк», допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что от начальника управления кассовых операций он узнал, что примерно в 10 часов 15 минут 06.06.2010 г., двое неизвестных ворвались в помещение дополнительного офиса «Сокол» по адресу: г. Москва, <адрес>, и угрожая пистолетами похитили денежные средства в сумме свыше шести миллионов рублей в, том числе 935 долларов США, 15125 евро;

- показания потерпевшей ФИО31 - кассира дополнительного офиса Сокол «АлтайЭнегроБанка», допрошенной в судебном заседании и подтвердившей совершение нападения Федоровым и Киселевым, пояснив, что 6 июня 2010 года примерно в 10 часов 15 минут она пришла на работу в офис, где уже находились охранник Сюсюкин и операционист Андрейченко. В тот момент, когда она начала доставать ключи из сумки, в помещение банка ворвался молодой человек в маске на лице и с пистолетом в руках, угрожая которым, заставил её, охранника и менеджера лечь на пол, после чего появился и второй нападавший, и её Титову, заставили открыть сейф, откуда один из нападавших похитили все находившиеся там денежные средства, которые сложил в сумку, после чего с соучастником покинули офис.

- показания потерпевшего ФИО27 - охранника ЧОПом «<данные изъяты>», и аналогичными по своему содержанию показаниями потерпевшего ФИО26 - операциониста ООО «КБ «Алтайэнергобанк», допрошенных в судебном заседании, о том, что 06.06.2010 г., сразу после начала рабочего дня в помещение банка ворвались два молодых человека, в медицинских масках на лице, с пистолетами в руках, угрожая которыми они заставили их лечь на пол, застегнули запястья рук охранника наручниками. Кассира Титову заставили отрыть кассу, после чего похитили все денежные средства, находившиеся в сейфе и с места преступления скрылись;

- показания свидетеля ФИО41, допрошенной в судебном заседании, о том, что 06.06.2010 г. она приехала на работу в магазин тканей «<данные изъяты>», вход в который находится напротив здания Банка «АлтайЭнергоБанк». Проходя примерно в 09 час. 20 мин. по подземному переходу, она обратила внимание на то, что впереди нее шли ранее ей незнакомые Федоров и Киселев, на головах у них были одеты капюшоны, оба были одеты в черные ветровки, черных спортивных штанах, кроссовках. В руках у одного из них была спортивная сумка черного цвета, по виду пустая. Когда вышли на <адрес>, указанные молодые люди обратили внимание на неё, на углу дома на <адрес>, они свернули направо, а она зашла в магазин, при этом из окна магазина видела, что Федоров и Киселев сели на остановку напротив магазина, не садясь при этом в подъезжавший общественный транспорт. Наблюдая за ними, она, Букатова, видела, что Федоров все время нервничал, и что-то говорил второму, Киселев сидел спокойно, руки держал в карманах. Мимо проехала мимо милицейская машина, парень в сером капюшоне вскочил и стал нервничать. Она несколько раз отвлекалась и отходила от окна. Подойдя в очередной раз, увидела, что у парней появились на руках перчатки. После чего она опять отвлеклась и, подойдя к окну минут через 5-10, увидела, что данных парней уже нет на остановке. Вскоре от приехавших сотрудников милиции она узнала, что в помещение «АлтайЭнергоБанк» было совершено разбойное нападение;

- показания свидетеля ФИО42 допрошенного в суде и подтвердившего, что 06.06.2010 г. ранее незнакомые ему Демидов и ФИО67 приехали в автомобильный салон в АТЦ «Москва», где он работал дилером по продажам, и приобрели на имя Миронова за наличные деньги автомобиль «Порш Кайен» стоимостью 2150000 руб.,

- показания свидетеля ФИО43, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства о том, что 06 июня 2010 года по просьбе своего знакомого Демидова вместе с ним приехали в автосалон, где на его, Миронова, имя приобрели Демидову автомобиль «Порш Кайен», за который Демидов расплатился наличными денежными средствами Так же, до того как приехать в салон, Демидов показал ему сумку, в которой были денежные средства, и пояснил, что выиграл их. После этого они с Демидовым уехала покататься в другой город. На следующий день, по телефону от своего знакомого он, Мирнов, узнал, что Грибкова Р.О. задержали сотрудники милиции, так как последний ограбил банк, и тогда он, Миронов понял, что денежные средства, которые были у Демидова Д.А., похищены из банка. Когда он сообщил о задержании Грибкова Демидову, тот сразу запаниковал и сознался, что, утром 6 июня 2010 года он совместно с Грибковым, Федоровым совершили нападение на банк. После этого, доехав до г. Наро-Фоминс, они расстались, вечером вновь по просьбе Демидова встретились, для написания доверенности на автомобиль, Демидов выяснял у него информацию о своих соучастниках, что с ними, ищут ли его, имеется ли фоторобот, показывали ли по телевизору его лицо. Затем они вместе съездили в <адрес> покататься отдохнуть, а через два дня Демидов сообщил, что машину с деньгами у него похитили;

- показаниями свидетеля ФИО30, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что накануне 06.06.2010 г. он по просьбе Демидова поднимался к квартире Федорова, чтобы тот вышел к Демидову, родители Федорова сообщили, что он спит и тогда Демидов пошел к нему сам. Всю ночь они с Демидовым дома у последнего распивали спиртные напитки, а утром 06.06.2010 г. с ним и Грибковым Р.О., Киселевым Н.Н., Федоровым А.В. поехали в г. Москву, при этом о целе поездки в г. Москву он, Рыжников, не знал, в машине он практически всегда спал, но помнит, что дорогу до места, куда необходимо подъехать в г. Москве показывал Демидов. Также по дороге Демидов говорил Грибкову, что автомобиль нужно будет сжечь, если что-то будет не так, и что он Демидов купит Грибкову новый автомобиль. В г. Москве, около станции метро Киселев и Федоров вышли из машины, Демидов сказал им купить в аптеке маски и перчатки, после чего, они втроем с Грибковым и Демидовым подъехали к зданию «Алтайэнергобанк», Федоров и Киселев уже сидели на остановке. В банк заходили сотрудники, и Демидов рассказывал в машине кто из них кто. Кода в банк зашла кассир, Федоров и Киселев зашли следом за ней, и через несколько минут выбежали и сели в автомобиль, в руках у Киселева была сумка с деньгами, ребята радовались, Длемидов говорил, что теперь они богатые и сказал разбирать деньги по карманам.. Демидов указал Грибкову, где необходимо остановить автомобиль, Федоров и Киселев вышли, при этом Демидов сообщил им, что позже оони встречаются в Солнцево у клуба «клубника», сказав, чтобы они доехали туда на машинах с пересадками. Сам Демидов тоже через какое-то время вышел из машины, забрав сумку и сказал, чтобы он, Рыжников, и Грибков тоже ехали в Солнцево., но они поехали домой. По дороге Федоров и Киселев звонили и сообщали, что не могут найти клуб в Солнцево.

- показания свидетеля ФИО44 и аналогичными показаниями свидетелей ФИО45, ФИО46 –оперуполномоченных УУР СКМ ОВД по САО г. Москвы, допрошенных в судебном заседании и подтвердивших, что 06.06.2010 г. по подозрению в совершении разбойного нападения на дополнительный офис ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», задержаны Федоров, который сразу же сознался, что совместно с Грибковым, Киселевым и Демидовым ограбил банк, в котором работал ранее, и сообщил адреса соучастников, после чего Грибков Н.Н. и Киселев Н.Н., были задержаны и также не отрицали свою причастность к данному преступлению. Демидова Д.А. был задержан позже;

- показаниями представителя гражданского истца ОСАО «Ресо-Гарантия» - ФИО29, подтвердившей в судебном заседании, что ОСАО «Ресо-гарантия» выплатило ООО «КБ «Алтайэнергобанк» страховое возмещение в размере 6707082 руб., в счет возмещения ущерба, причиненного подсудимыми в результате разбойного нападения на банк 06.06.2010 г.;

Вина подсудимых подтверждается, в том числе, и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением начальника юридического Управления ООО «КБ Алтайэнергобанк» ФИО28 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших 06.06.2010 г. разбойное нападение на сотрудников дополнительного офиса «Сокол» ООО КБ «АлтайЭнергоБанк» и похитили принадлежащие Банку денежные средства (л.д. 3 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2010 года, в ходе которого осмотрено помещение дополнительного офиса «Сокол» ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», где было совершено разбойное нападение, и фототаблицей к протоколу осмотра (л.д. 9-20 том 1);

- рапортом оперуполномоченного 1 отд. 3 ОРЧ по линии РУ УВД по САО г. Москвы ФИО48 о задержании 07.06.2010 года Федорова и Грибкова (л.д. 46 том 1);

- протоколом осмотра видеозаписи от 06.06.2010 г. с камеры наблюдения, расположенной в дополнительном офисе «Сокол» ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», изъятой в ООО «КБ Алтайэнергобанк» и признанной вещественным доказательством, в ходе осмотра установлено, что 06.06.2010 г. сразу после того, как в офис зашла кассир Титова, в помещение вошли двое людей в масках, на голове - капюшоны, с пистолетами в руках. У обоих на руках перчатки. Направляя пистолеты на охранника, кассира и операциониста, нападавшие прошли с Титовой в помещение кассы, при этом один из нападавших остался в дверях, Титова через какое-то время выходит из помещение кассы и ложится на пол радом с операционистом, вскоре нападавшие с сумкой в руках покинули помещение банка (л.д. 22-25 том 2, л.д. 26-28 том 2);

- справкой главного бухгалтера МФ ООО КБ «АлтайЭнергоБанк» о том, что на 06.06.2010 года в кассе дополнительного офиса «Сокол» вышеуказанного банка находилось наличных денежных средств: 6.106.308 рублей 76 копеек, 935 долларов США, 15.125 евро (л.д. 35 том 2);

-протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО42 уверенно опознал Демидова Д.А., как лицо, расплачивающееся за автомобиль «Порш Кайен» 06.06.2010 года (л.д.147-150 том 2);

- протокол предъявления лица для опознания от 22.06.2010 года, в ходе которого ФИО31 уверенно опознала Киселева Н.Н., как лицо, совершившее разбойное нападение (л.д. 190-193 т. 2);

Виновность подсудимого Федорова в совершении десяти эпизодов мошенничества подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего ООО «КБ Алтайэнергобанк» ФИО28 - начальника юридического управления ООО КБ Московского Филиала «АлтайЭнергоБанк», допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что в результате проверки деятельности Федорова в период работы операционистом указанного банка установлено, что им были оформлены кредиты по поддельным документам, в результате мошеннических действий Федорова банку причинен ущерб на общую сумму 410000 руб., на которую и заявлен гражданский иск;

-показаниями сотрудника ООО КБ «Алтайэнергобанк» -Дербенёвой А.Б., допрошенной в судебном заседании, о том, что кредит на имя ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12 были оформлены Федоровым по подложным документом, в ходе беседы, Федоров признал факт получения кредитов;

-показаниями заместителя председателя правления ООО «КБ «Алтайжэнергобанк» ФИО49, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего факт проведения проверки в связи с возникшими подозрениями в законности выданных некоторыми операционистами, в том числе и Федоровым, кредитов;

-показаниями кассира ООО «КБ «Алтайэнергобанк» -ФИО33, допрошенной в судебном заседании и подтвердившей выдачу Федорову 03.02.2010 г. банковской карты на имя ФИО5, 06.02.2010 г. на имя ФИО6, ФИО7, 10.02.2010 г. на имя ФИО10;

- показаниями кассира ООО «КБ «Алтайэнергобанк» -ФИО39, данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании и подтвердившей выдачу 03.02.2010 г. Федорову бакнвоской карты на имя ФИО13;

- показаниями начальника службы экономической безопасности ООО «КБ Алтайэнергобанк» ФИО50, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что в ходе проведения проверки выдачи кредита на имя ФИО14, установлено, что в «Алтайэнергобанке» она открывала только депозитный счет, заявку на кредит не оформляла, заявка на выдачу кредита была оформлена операционистом Федоровым по ксерокопии паспорта, в который, к тому же, была вклеена фотография другой женщины, а не ФИО14,

-показаниями специалиста отдела финансового анализа ООО «КБ «Алтайэнергобанк» -ФИО32, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства, в которых она подтвердила направление Федоровым в службу безопасности банка заявки на получение кредита от имени ФИО5, которая была рассмотрена и по ней направлено подтверждение о выдачи кредита

-показаниями кассира ООО «КБ «Алтайэнергобанк» -ФИО40, допрошенной в судебном заседании и подтвердившей выдачу Федорову А.В. 07.03.2010 г. банковской карты на имя ФИО14, при этом карту она выдала по просьбе Федорова еще до прихода клиента, Федоров, в свою очередь, обещал мемориальный ордер передать ей на следующий день;

- показаниями сотрудника отдела задолженности ООО «КБ «Алтайэнергобанк» -ФИО51, допрошенной в судебном заседании и подтвердившей, что после увольнения Федорова из ООО «КБ «Алтайэнергобанк» были выявлены факты оформления им кредитов по подложным документам, в частности выдача кредита на имя ФИО6,

-показаниями специалиста отдела финансового анализа ООО «КБ «Алтайэнергобанк» -ФИО35, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего получение от Федорова заявок на выдачу кредита от имени ФИО8, ФИО9, ФИО11, и отправку Федорову подтверждение о выдачи кредита;

-показаниями заведующей кассой дополнительного офиса ООО «КБ «Алтайэнергобанк» ФИО38, допрошенной в судебном заседании и подтвердившей выдачу Федорову 14.02.2010 г. банковской карты на имя ФИО11;

-показаниями сотрудника ООО «КБ «Алтайэнергобанк» -ФИО37, допрошенного в ходе судебного заседания и подтвердившего направление Федоровым в службу безопасности банка заявок на получение кредита от имени ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО12, которые были рассмотрены и по ним направлено подтверждение о выдачи кредитов;

- аналогичными по своему содержанию свидетельскими показаниями ФИО5, ФИО11, ФИО12, допрошенных в судебном заседании и показаниями ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО14, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, о том, что никогда никаких документов на получение в ООО «КБ «Алтайэнергобанк» они не оформляли, кредиты не получали, о том, что на их имя оформлены в указанном банке и получены кредиты они узнали из письма сотрудников банка;

Также виновность Федорова в совершении мошенничеств подтверждается, в том числе, и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортами о/у ОНП УВД по САО г. Москвы ФИО68 об обнаружении признаков преступления в действиях Федоров А.В. при оформлении заявки на получением кредита от имени ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО12, и рапортом следователя ФИО53 об обнаружении признаков преступления в действиях Федоров А.В. при оформлении заявки на получением кредита от имени ФИО14 (т.5, л.д.5, 70, 149, т. 4, л.д.8,96, 44, т. 9 л.д. 16);

- заявлением представителей ООО «КБ «Алтайэнергобанк» о привлечении Федорова к ответственности за совершении мошеннических действий при оформлении заявки на кредит от имени ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 (т.5 л.д. 73-74, 152-153, 120-121, 214-215 т. 4 л.д. 11-12, 97-98, 148-149, 45-46);

- протоколом осмотра документов, представленных ФИО5 и ФИО12, а именно справкой об утери паспорта, талон-уведомление, копию формы , подтверждающими факт утери ими паспортов, указанных в заявке от их имени на выдачу кредита( л.д. 107 т. 5, т. 4 л.д. 64-66);

- заключениями экспертов от 24.09.2010 г. и от 16.11.2010 г., проводивших почерковедческие экспертизы по делу, из выводов которых следует, что, подписи от имени ФИО5 в заявлении-анкете на предоставление банковской карты с возможностью кредитования от имени ФИО5 от 03.02.2010 года, правилах получения и использования банковских карт Московского филиала ООО КБ «АлтайЭнергоБанк» для физических лиц от 03.02.2010 года, тарифах по программе розничного кредитования, тарифном плане «Мгновенные деньги кредитная карта» выполнены не ФИО5, а другим лицом;

Рукописные записи от имени ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10 в заявлении-анкете на предоставление банковской карты с возможностью кредитования от имени указанных лиц, расчете полной стоимости кредита, правилах получения и использования банковских карт Московского филиала ООО КБ «АлтайЭнергоБанк» для физических лиц, тарифах по программе розничного кредитования, тарифном плане «Мгновенные деньги кредитная карта» выполнены Федоровым А.В.

Подписи от имени ФИО6, ФИО8, ФИО12 в заявлении-анкете на предоставление банковской карты с возможностью кредитования от имени указанных лиц, правилах получения и использования банковских карт, тарифах по программе розничного кредитования, тарифном плане выполнены не указанными лицами, образцы подписи которого представлены на экспертизу, а другим лицом;

Записи от имени ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в заявлении-анкете на предоставление банковской карты с возможностью кредитования от имени указанных лиц, расчете полной стоимости кредита, правилах получения и использования банковских карт Московского филиала ООО КБ «АлтайЭнергоБанк» для физических лиц, тарифах по программе розничного кредитования, тарифном плане «Мгновенные деньги кредитная карта» выполнены не указанными лицами и не ФИО1, а другим лицом (т. 6 л.д. 23-26, т.9 л.д. 46-51);

-копией документов, подтверждающих трудовые отношения Федорова и ООО «КБ «Алтайэнергобанк»: копия приказа к от 25.01.2010 года о приеме на работу, копия трудового договора, копия должностной инструкции операциониста 2 категории (л.д.1 том 7, л.д.2-5 том 7, л.д.6-8 том 7)

- изъятыми в ходе выемки в дополнительном офисе «Сокол» ООО КБ «АлтайЭнергоБанк», осмотренным в ходе следствия и признанным вещественным доказательством кредитным делом на имя ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, в том числе и копиями мемориальных ордеров, подтверждающими оформление заявок и получение кредита (т. 6 л.д.50-114, т. 9 л.д. 60, т. 7 л.д. 147-159)

- изъятыми из ООО «КБ «Алтайэнергобанк» расширенными выписками движения денежных средств по расчетным счетам с использованием банковской карты на имя ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 ФИО14, подтверждающими получения от имени указанных лиц кредитов (л.д.108-111 том 7)

- распечатка электронных сообщений, подтверждающих кредитные заявки на имя ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 (т. 7 л.д. 135-144).

В связи с возникшими у органа следствия сомнениями в состоянии психического здоровья подсудимого Федорова, последнему была проведена судебная психиатрическая экспертиза (т. 1 л.д. 241). Согласно заключению комиссии экспертов, подсудимый хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, у него имеется органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (травматического, сосудистого генеза) с незначительно выраженными эстетическими проявлениями. Об этом свидетельствуют возникновение у него на фоне сосудистой патологии и перенесенной в 2008 г. травмы головы церебрастенической симптоматики (головные боли, повышенная утомляемость), сопровождающиеся обстоятельностью и ригидностью мышления, незначительным интеллектуально-мнестическим снижением и эмоциональными нарушения со склонностью к раздражительности, вспыльчивости и колебаниям настроения. Однако указанные психические изменения не сопровождаются у Федорова какими-либо психопатологической симптоматикой грубыми интеллектуально-мнестическими нарушениями и снижением критических способностей и не лишали его, при совершении инкриминируемого ему деяния, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемого деяния Федоров не находился в состоянии какого–либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Федоров также может понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Федоров не нуждается.

Соглашаясь с обоснованностью выводов экспертов, суд признает Федорова А.В. вменяемым относительно совершенного им преступления.

Из представленных в материалах дела справок следует, что Киселев, Демидов и Грибков на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, сомнений по поводу их психического состояния здоровья у органа следствия и суда не возникало.

Изученные судом доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд находит их допустимыми и достаточными для рассмотрения дела.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного разбойного нападения, что подтверждается приведенными выше доказательствами, в частности:

Показаниями потерпевших, о том, что Федоров и Киселев с масками на лице и предметами, используемыми в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитили из сейфа денежные средства в размере 6106308, 76 руб. 935 долларов США и 15125 евро; протоколом осмотра видеозаписи с камеры наблюдения, установленной в банке, подтверждающей факт и обстоятельства самого нападения на банк, конкретные действия Федорова и Киселева во время нападения; показаниями Федорова и Киселева, не отрицавших факт и обстоятельства нападения с целью хищения денежных средств из банка, а также распределение роли каждого из них при нападении до его совершения; показаниями подсудимых Федорова и Грибкова, данными в ходе предварительного следствия и приведенными выше, подтверждающими все соучастники знали о цели поездки в г. Москву 06.06.2010 г., а также подтверждающими факт предварительной договоренности на совершение разбойного нападения и обсуждение деталей нападения, роли каждого соучастника; показаниями свидетеля Букатовой, подтвердившей нахождение Федорова и Киселева у офиса банка незадолго до нападения; справкой ООО КБ «Алтайэнегобанк», подтверждающей размер похищенных денежных средств; а также показаниями свидетеля Дросу, подтвердившего покупку Демидовым автомобиля «Порш Кайен» за 2150000 руб.,

а также иными приведенными выше доказательствами, оснований не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуясь, дополняют друг друга и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показания Федорова и Грибкова, данные в качестве подозреваемых на предварительном следствии, также согласуются с приведенными судом доказательствами, кроме того, указанные показания получены с соблюдением требований УПК РФ, с участие защитников, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными.

Показания подсудимых Федорова и Грибкова, данные в судебном заседании о том, что Грибков и Киселев не знали о цели поездки в г. Москву, а также об отсутствии договоренности о размере причитающихся Грибкову денежных средств и о том, что детали нападения ими предварительно не обсуждались, напротив фактическим обстоятельствам дела, опровергаются показаниями свидетелей Рыжникова, подтвердившего свои показания, данные на следствии о том, что еще до приезда в г. Москву 06.06.2010 г. по дороге Демидов объяснял Грибкову, как нужно будет поступить с автомобилем, в связи с чем, суд не доверяет им и не может положить их в основа приговора.

Доводы подсудимых Федорова, Киселева, Грибкова и их защитников, а также показания свидетелей ФИО54, ФИО55, родителей Федорова: ФИО57 и ФИО58, допрошенных по ходатайству защиты, о совершении преступления в результате физического и психического принуждения со стороны Демидова, несмотря на то, что ФИО63 указывал на это сразу же при задержании и какое-то время в мае 2010 г. не проживал дома, скрываясь у знакомых, что также подтвердил допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО56, объективно ничем не подтверждены, сам Демидов указанное отрицает, до задержания в правоохранительные органы с заявлением о принуждении к совершению преступления ФИО63 не обращался.

Более того, свидетели ФИО54, ФИО57 и ФИО58 об указанных обстоятельствах знают только со слов самого Федорова, в связи с чем, суд не может признать их показания бесспорными и подтверждающими доводы Федорова.

Органами следствия Наро-Фоминского ГСУ СК РФ Московской обл., которым был направлен выделенный из настоящего дела материал по факту похищения Федорова, указавшего в своих показаниях в ходе предварительного следствия, что Демидова вывозил его в лес, угрожая расправой, в случае, если он откажется с ним «сотрудничать», в возбуждении в отношении Демидова Д.А. уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 126 и 127 УК РФ отказано, за отсутствием состава преступления.

Четкие уверенные и согласованные действия Федорова и Киселева в сам момент нападения, что подтвердили потерпевшие, их непринужденное поведение до входа в банк, на что указала свидетель Букатова, также опровергают доводы

Федорова и Киселева и их защитников о принуждении их Демидовым к совершению преступления.

Более того, доводы об угрозах суд полагает и несостоятельными, поскольку как установлено судом, после приезда в г. Москву, Федоров и Киселев выходили из машины и до банка доехали на метро, имея, таким образом, возможность, предотвратить преступление и сообщить о намерениях Демидова в правоохранительные органы.

По этим же основаниям являются несостоятельными и аналогичные доводы Грибкова, который также имел возможность отказаться от совершения преступления и уехать в тот момент, когда Демидов выходил из машины, что подтвердил подсудимый Гибков и свидетель Рыжников.

Кроме того, никаких обстоятельств, позволяющих утверждать, что у Кисилева, Грибкова и Федорова имелись основания опасаться Демидова, судом не установлено.

Доводы Демидова об отсутствии умысла и договоренности на разбойное нападение, а равно, как и доводы о том, что в г. Москву он приехал только чтобы получить долг от Федорова, опровергаются показаниями остальных подсудимых, подтвердивших особо активную роль Демидова, руководившего действиями каждого, кроме того, опровергается показаниями свидетеля Миронова, подтвердившего в своих показаниях, что после того, как он сообщил о задержании Грибкова Демидову, последний признался, что накануне совместно с Грибковым и Федоровым ограбил банк.

Также его доводы о том, что денежные средства, он забрал, думая, что это возврат Федоровым долга, и о фактической сумме находившихся в сумке денежных средств он не догадывался, суд полагает несостоятельными, поскольку сразу же после получения денежных средств, Демидов принимает решение приобрести дорогостоящий автомобиль, расплачиваясь за который, лично достает и пересчитывает деньги, при этом, как сам он подтвердил суду, в сумке остается много больше денежных средств, чем было потрачено на автомобиль, более того, сумма, которую Федоров был якобы ему должен (170000 руб.- 300000 руб.) значительно меньше полученной им суммы.

Доводы подсудимого Демидова о долговых обязательствах Федорова перед ним, в том числе и по распискам, написанным на имя гр. Кованца, никакими объективными доказательствами не подтверждены.

Напротив, Федоров указанное отрицает, вышеуказанная расписка, которую суд обозревал в ходе судебного следствия, не содержит указания на то, что денежные средства, полученные Федоровым от ФИО69, принадлежали Демидову.

Наличие смс-сообщений в памяти телефона, подтверждающих, как указывает Демидов, его доводы о долговых обязательствах Федорова, в ходе судебного следствия не установлено, следователь Фадеева, допрошенная судом по обстоятельствам задержания Демидова, опровергла наличие при задержании у Демидова указанного телефона.

Также обращает на себя внимание то обстоятельство, что накануне разбойного нападения, 05.06.2010 г., Федоров, не являющийся жителем г. Москвы, находился и был задержан совместно с Марар и Кузьминым, вблизи дополнительного Московского офиса «Сокол» ООО «КБ Алтайэнергобанк», на который им 06.06.2010 г. было совершено разбойное нападение, что подтверждается рапортом сотрудника ППС и протоколом осмотра места происшествия, от 05.06.2010 г., и не оспаривается самим подсудимым. Более того, в автомобиле «ВАЗ», на котором Федоров совместно с Марар и Кузьминым приезжал 05.06.2010 г. в г. Москву, изъяты два пистолета и медицинские маски, то есть предметы аналогичные тем, с использованием которых 06.06.2010 г. совершено преступление.

Разбойное нападение совершено в воскресенье в самом начале рабочего дня в банке, когда количество посетителей в банке минимальное.

Кроме того, как следует из материалов дела, в офисе банка, на который совершено разбойное нападение Федоров до марта 2010 г. работал операционистом, а, следовательно, был осведомлен о графике работы банка, месте нахождении сейфа и хранения денежных средств, системы охраны в банке.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о тщательной подготовке к совершению преступления, разработке преступного плана и распределению ролей на совершение данного преступления.

С доводами адвоката Ушакова об отсутствии в действиях подсудимых такого квалифицирующего признака как незаконное проникновение в помещение или иное хранилище, в виду открытого доступа в помещение офиса банка, суд не может согласиться, поскольку целью подсудимых при входе в банк являлись не правомерные действия, а разбойное нападение, и умысел на его совершение, как установлено судом, возник еще до прихода в помещение офиса банка.

При таких обстоятельствах, место преступления, заранее распределенные роли каждого из соучастников, согласованный характер их действий, обсуждение до нападения его деталей, использование заранее приготовленных предметов, использованных в качестве оружия, масок, перчаток и сумки, а также действия соучастников после совершенного разбойного нападения, безусловно указывают на наличие предварительной договоренности соучастников, действующих с единым умыслом, направленным на совершение нападения с целью хищения имущества банка в особо крупном размере, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья сотрудников, находившихся в офисе банка, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Факт применение в ходе разбойного нападения предметов, используемых в качестве оружия установлен приведенными выше доказательствами, в том числе и показаниями подсудимых Федорова и Киселева.

Несмотря на то, что эти предметы органами предварительного следствия не и были изъяты, суд принимает во внимание показания потерпевших, которые сообщили о схожести использованных подсудимыми предметов с боевыми пистолетами, то есть угроза насилия в их адрес являлась реальной и опасной для жизни и здоровья.

Также суд приходит к выводу о доказанности вины Федорова в совершении десяти вышеуказанных мошенничеств, что достоверно подтверждается показаниями допрошенных по указанным обстоятельствам свидетелей, а также копиями кредитных дел, подтверждающими, что заявки на получение кредита, оформленные Федоровым, лица указанные в этих заявках, не писали, денежные средства от банка не получали; кредиты на имя гр. ФИО5 и других указанных выше лиц, были оформлены Федоровым по подложным документам, денежные средства были получены неустановленными соучастниками по выданным Федоровым банковским картам, платежи в счет погашения кредита не осуществлялись; а также заключением почерковедческих экспертиз, подтверждающими, что записи и подписи на документах, заполненных для выдачи кредита и подписи в получении банковских карт, выполнены не лицами, на чье имя оформлялся кредит, а либо Федоровым, либо неустановленными лицами, так в заявке от имени Бондаренко подпись о получении банковской карты выполнена Федоровым.

Вышеуказанное опровергает доводы стороны защиты о непричастности Федорова к совершенным мошенничествам и присутствии лиц при оформлении заявок, и, более того, свидетельствует о совершении Федоровым преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

То обстоятельство, что после выявления фактов оформления Федоровым заявок на кредиты по подложным документам, ему ООО «КБ Алтайэнергобанк» были выданы кредиты, на что указывает сторона защиты, полагая несостоятельным обвинение по ст. 159 УК РФ, а также указанные Федоровым А.В. и допрошенным по ходатайству защиты свидетелем ФИО59 обстоятельства выдачи Федорову кредитов, а именно понуждение к получению кредитов, сами по себе не опровергают причастность Федорова к совершению мошенничеств.

Более того, факт о понуждении к получению кредита, объективно ничем не подтвержден, и, напротив, опровергается показаниями свидетеля Лапынина – начальника службы безопасности ООО КБ «Алтайэнергобанк», о том, что Федорова никто из сотрудников банка к получению кредитов не понуждал.

При этом, доводы защиты о том, что при доказанности вины Федорова А.В. в совершении мошенничества, его действия подлежат квалификации как одно преступление, поскольку охватывались единым умыслом, суд полагает несостоятельными, поскольку из объективно установленных в судебном заседании обстоятельств дела следует, что преступная договоренность между соучастниками на хищение денежных средств с помощью ксерокопий паспортов граждан, возникала после получения каждой конкретной копии, а не возникла единовременно при получении копии паспорта на имя ФИО5 03.02.2010 г., на что, по мнению суда, так же указывает не последовательность дат совершения преступлений.

Таким образом, признавая установленной и доказанной вину Федорова А.В., Демидова Д.А., Киселева Н.Н. и Грибкова О.Р. в совершении разбойного нападения совершенного в особо крупном размере, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, суд квалифицирует их действия по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Также суд признает установленной и доказанной вину Федорова в совершении десяти мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

При этом, действия Федорова органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (десять эпизодов), то есть как хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель поддержал указанную квалификацию.

Однако, несмотря на то, что денежные средств были похищены у банка посредством деятельности Федорова и занимаемой им должности, он, являясь операционистом ООО «КБ Алтайэнергобанк», согласно должностной инструкции, не обладал по роду своей деятельности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функции, в связи с чем, признак совершения преступления с использованием им своего служебного положения в данном случае отсутствует, а потому суд исключает его из объема предъявленного Федорову А.В. обвинения и действия его в связи с этим квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При этом, в связи с вступлением 11.03.2011 г. в силу Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», смягчающего наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, роль каждого виновного в совершении совместных преступных действий, а также данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Киселев, как следует из материалов дела, имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также по месту прохождения военной службы, что помимо письменных доказательств, подтверждается показаниями свидетеля ФИО61 - допрошенного по ходатайству защиты по характеристике личности подсудимого.

Подсудимый Федоров также положительно характеризуется, что, помимо характеристик, подтверждается показаниями допрошенных по ходатайству защиты свидетелей ФИО62, подтверждается, кроме того, согласно документам из медицинских учреждений страдает гипертонической болезнью, при задержании признал факт разбойного нападения и назвал соучастников, чем способствовал раскрытию преступления.

Подсудимый Грибков по месту учебы и работы характеризуется исключительно положительно, кроме того, имеет множество наград за заслуги в спорте, директор спорткомплекса, в котором занимается Грибков, руководство РОСГО «НАРА» с которым у Грибкова заключен контракт, депутат городского поселения Наро-Фоминска, ходатайствуют перед судом о снисхождении к Грибкову.

Отец подсудимого Демидова Д.А. является <данные изъяты>, по месту работы и месту службы, которую он проходил в рядах российской армии Демидов характеризуется положительно.

Ранее Киселев, Грибков, Федоров не привлекались к уголовной ответственности, не оспаривали факт разбойного нападения, а подсудимый Федоров сразу после задержания указал на всех участников разбойного нападения.

Родственники Киселева и Федорова начали возмещать причиненный ущерб, выплатив в пользу ОСАО «Ресо-Гарантия» по 10000 руб.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова, Киселева и Грибкова не имеется.

В то же время, подсудимый Демидов ранее судим за совершение преступления средней тяжести, однако правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Наличие непогашенной и неснятой судимости за умышленное преступление по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской обл. от 10.02.2010 г., в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительный вид наказания суд считает возможным подсудимым не назначать.

В то же время, учитывая особую общественную опасность совершенного подсудимыми, а также учитывая, что каких-либо исключительных обстоятельств по делу не имеется, суд не усматривает оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ, о чем просит сторона защиты.

Вещественные доказательства – диск с записью с камер наружного наблюдения и кредитные дела суд считает необходимым хранить при деле.

Изъятые 05.06.2010 г. из автомобиля «ВАЗ 2102» гос. № У и признанные вещественными доказательствами: газовый пистолет ИЖ 799 Т с магазином и 8 патронами, и дробовый пистолет «GOVERNMENT» 02029 с магазином и одним патроном, маски и марлевые повязки суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск ООО КБ «Алтайэнергобанк» о возмещении ущерба, причиненного в результате мошеннических действий Федорова, на общую сумму 410000 руб. (л.д. 125 т. 11), в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворение, поскольку причинение подсудимым Федоровым ущерба на указанную сумму подтверждено вышеизложенными доказательствами.

Гражданский иск ОСАО «Ресо Гарантия», выплатившего ООО «КБ Алтайэнергобанк» страховое возмещение, о взыскании в порядке суброгации с каждого из подсудимых 1676950 руб., в счет возмещения ущерба, причиненного ими ООО «КБ Алтайэнергобанк» на сумму 6707802 руб. (т. 11 л.д. 68), суд полагает невозможным рассмотреть в ходе настоящего судебного разбирательства, поскольку непосредственно совершенным преступлением ущерб причинен ООО КБ «Алтайэнергобанк», ОСАО «Ресо-Гарантия», в свою очередь, вправе требовать возмещение ущерба и заявило гражданский иск в порядке суброгации. Кроме того, в обеспечении указанного гражданского иска, в ходе предварительного следствия был наложен арест на автомобиль «Порш Кайен», находившийся в международном розыске, который, согласно поступившей в суд информации, в настоящее время обнаружен в Р. Украина, однако вопросы об оценке и дальнейшей судьбе указанного автомобиля до настоящего времени не решены, тогда как имеют значение для правильного и объективного рассмотрения гражданского иска.

При таких обстоятельствах, для рассмотрения гражданского иска также необходимо истребование и исследование дополнительных доказательств, в связи с чем, признавая право ОСАО «Ресо-Гарантия» на удовлетворение иска, суд считает необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселева Николая Николаевича, Демидова Дениса Алексеевича, Грибкова Романа Олеговича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:

Киселеву Николаю Николаевичу, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

Грибкову Роману Олеговичу в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

Демидову Денису Алексеевичу в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Федорова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федорову Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденным исчислять с зачетом времени задержания их в качестве подозреваемых и предварительного заключения под стражу, то есть Федорову А.В., Грибкову Р.О. и Киселеву Н.Н. - с 07 июня 2010 г., Демидову Д.А. – с 14 июля 2010 г.

Меру пресечения Федорову А.В., Грибкову Р.О., Киселеву Н.Н. и Демидову Д.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – диск с записью с камер наружного наблюдения и кредитные дела - хранить при деле, марлевые повязки и маски, газовый пистолет ИЖ 799 Т с магазином и 8 патронами, дробовый пистолет «GOVERNMENT» 02029 с магазином и одним патроном, хранящимися в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы, - уничтожить.

Гражданский иск ООО «КБ Алтайэнергобанк» удовлетворить.

Взыскать с Федорова Алексея Владимировича в пользу ООО КБ «Алтайэнергобанк» в счет возмещения ущерба денежные средства в размере 410000 руб.

Признать за ОСАО «Ресо-Гарантия» право на удовлетворение в порядке суброгации гражданского иска о взыскании с подсудимых ущерба в сумме 6707 082, 76 руб. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска ОСАО «Ресо-Гарантия» на рассмотрение в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении им защитников, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий