кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-441/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 07 ноября 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Каретниковой Е.Н.,

подсудимого Костюхина И.Н.,

защитника – адвоката Комягина А.Б.,

при секретаре Молчановой К.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костюхина Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А, В ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Костюхин И.Н. виновен в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Костюхин виновен в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так Костюхин И.Н., 05 августа 2011 года примерно в 18 час. 00 мин. находясь возле <адрес> в г.Москве, вступил в предварительный сговор с установленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее установленное лицо), направленный на кражу чужого имущества, и распределили между собой преступные роли.

06 августа 2011 года в период времени с 02 час. 10 мин. до 02 час. 25 мин. Костюхин И.Н. совместно с установленным лицом, подошли к подъезду <адрес> в <адрес>, где Костюхин И.Н. согласно отведенной ему преступной роли, открыл дверь, тем самым обеспечив беспрепятственный проход в подъезд своему соучастнику – установленному лицу, а сам остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности для совершения преступления. В это время установленное лицо, согласно отведенной ему роли, имевшимися при нем кусачками перекусил трос велозамков, которыми крепились велосипед «Стингер», принадлежащий ФИО6, стоимостью 6000 руб., и находящийся на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами, а также велосипед «Нордвей 08 Трейл», принадлежащий несовершеннолетнему ФИО7, стоимостью 4000 руб., и находящийся на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами, тайно похитив их, после чего с места происшествия с похищенным совместно с Костюхиным И.Н. скрылись, причинив совместными действиями потерпевшим значительный материальный ущерб в указанном размере.

Он же, 16 августа 2011 года примерно в 23 час. 26 мин., находясь на лестничной площадке 2-го этажа в подъезде <адрес> в <адрес>, с той же целью, имевшимися при нем кусачками, перекусил трос велозамка, которым крепился велосипед «Топбайк Фолдинг», принадлежащий ФИО8, стоимостью 4800 руб., после чего тайно похитил его и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему незначительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Костюхин согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Костюхина подлежат квалификации по п.п.А, В ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия Костюхину И.Н. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой он хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющий значение для уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который вину признал, его явки с повинной, страдает рядом заболеваний, в том числе посттравматической энцефалопатией 1-2 ст., посттравматическим артрозом с укорочением правой нижней конечности, правого голеностопного сустава 2 ст. и др., и находится в стадии оформления инвалидности 2 гр., имеет на иждивении мать – пенсионерку, признавая данные обстоятельства, смягчающими наказание, ранее не судим, и полагает, что исправление виновного возможно без условий изоляции от общества, считая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд считает: диски с записью камер видеонаблюдения, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, 2 кусачки, находящиеся на хранении в камере хранения СО отдела МВД РФ по району Беговой г.Москвы, - уничтожить, а велосипед, находящийся на хранении у собственника ФИО8 – оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОСТЮХИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, В ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 3 месяца;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить Костюхину И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Костюхину И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 лет.

Обязать Костюхина И.Н. в период испытательного срока встать на регистрационный учет и проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства, с переодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Костюхину И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – диски с записью камер видеонаблюдения, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, 2 кусачки, находящиеся на хранении в камере хранения СО отдела МВД РФ по району Беговой г.Москвы, - уничтожить, а велосипед, находящийся на хранении у собственника ФИО8 – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: