совершение кражи, дело №2-347/2011



№ 1-347/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 октября 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

с участием государственных обвинителей – помощников Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Баклицкой Т.Р., Каретниковой Е.И.,

потерпевшей ФИО14,

подсудимого Мусинова А.С.,

защитника – адвоката Гайдамака А.С.,

при секретаре Батдаловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мусинова Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусинов А.С. виновен в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, а также в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества.

Преступные действия выразились в следующем.

Мусинов А.С. 04 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 29 мин. до 21 часа 43 мин., точное время следствием не установлено, воспользовавшись имевшимся у него дубликатом ключа от нижнего замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, расположенную по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес> целью распития спиртных напитков совместно с ФИО12 и ФИО18, без согласия проживающего в ней лица ФИО14 После этого, Мусинов А.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно ноутбук «Тошиба» М35, с зарядным устройством, стоимостью 15 000 рублей, находившийся на диване в одной из комнат. Мусинов с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Мусинов А.С. свою вину признал полностью, и, подтвердил вышеизложенные обстоятельства произошедшего.

Мусинов показал суду, что в сентябре 2010 года он приехал в г. Москву и трудоустроился в компанию «Агентство недвижимости «<данные изъяты>», расположенную в районе станции метро «Белорусская». Летом 2010 года он стал проживать в двухкомнатной <адрес> по <адрес> в г. Москве вместе со своими знакомыми ФИО2 и еще двумя девушками Аней и Леной. В квартиру его пригласила ФИО2. За квартиру платил, как правило, он и ФИО2. Письменного договора аренды с владельцем квартиры он не заключал. С владельцем квартиры была только устная договоренность, согласно которой ему и другим жильцам разрешено проживать в квартире до начала января 2011 года, после чего квартиру необходимо было освободить. Ключ от входной двери квартиры ему предоставила ФИО2. Владелец квартиры ранее предупреждал их, что квартира предоставляется до конца декабря 2010 года. 04 декабря 2010 года, в Агентстве недвижимости «<данные изъяты>» была организована корпоративная вечеринка, после окончания которой в офисе остались только он, генеральный директор компании ФИО25 и сотрудница компании ФИО18. Он предложил Александру и Ольге, продолжить застолье в <адрес> по <адрес> в г. Москве. Ранее, в первых числах декабря 2010 года дочь владельца квартиры - ФИО14 приезжала в квартиру и потребовала освободить квартиру, на момент проведения вечеринки, в квартире уже никто не проживал. Входную дверь квартиры он открыл своим ключом. Ключ в последующем он выбросил. Войдя в квартиру, он вместе с Александром и Ольгой проследовал на кухню, где они продолжили распитие спиртных напитков, которые ранее взяли из офиса. Застолье продолжалось примерно около часа, после чего все стали собираться домой. В одной из комнат он увидел ноутбук черного цвета с зарядным устройством. В этот момент у него возникло желание похитить ноутбук. С этой целью он вытащил из розетки шнур зарядного устройства и взял ноутбук положив его в черный пакет. Кому принадлежал данный ноутбук, он не знал. Положив ноутбук в сумку, он погасил электрический свет в комнате и вышел в коридор. Александр и Ольга дожидались его в коридоре. Затем все трое вышли из квартиры, после чего он закрыл квартиру на ключ и проводил Александра и Ольгу на улицу. Указанный ноутбук в последствии он продал, так как ему нужны были деньги.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме также нашла свое подтверждение в представленных по делу доказательствах.

Потерпевшая ФИО14 сообщила суду, что она фактически проживает в <адрес>, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, квартира находится в собственности ее отца – ФИО1. Квартира является двухкомнатной, расположена на девятом этаже, оборудована металлической входной дверью с двумя врезными замками. Примерно с ноября 2009 года в указанной квартире стала проживать ее знакомая ФИО2. С ФИО2 у нее была устная договоренность, согласно которой ФИО2, временно проживает в квартире. Она передала ФИО2 ключ от нижнего замка входной двери квартиры, от верхнего замка входной двери ключ она не давала и таким образом входная дверь квартиры всегда закрывалась на нижний замок. ФИО2 вселилась в квартиру совместно со своим другом, его сестрой и своим братом, впоследствии стала проживать вместе со своим знакомыми, а именно Аней, Леной. Гошей, Женей и Андреем Анкетных данных жильцов она не знает, ксерокопии документов, удостоверяющих их личность, она не делала. ФИО2 и другие жильцы проживали в квартире до первых чисел декабря 2010 года. 30 ноября 2010 года она позвонила на мобильный телефон ФИО2 и попросила её и других проживающих освободить квартиру, поскольку намеревалась сама переехать в квартиру для проживания. В ходе телефонного разговора ФИО2 сообщила, что она и другие жильцы соберут свои вещи и освободят квартиру. В первых числах декабря 2010 года она приехала в квартиру, дверь ей открыла ФИО2. В квартире находились только ФИО2 со своей знакомой Леной. Примерно к 00 часам 00 минут в квартиру приехал Мусинов А.С. Непосредственно в квартире она еще раз произнесла свое требование освободить квартиру, на что все находящиеся в квартире стали собирать свои вещи, после чего покинули квартиру, а она осталась в квартире ночевать. С собой она привезла принадлежащее ей имущество, а именно предметы одежды и ноутбук фирмы «Тошиба». На следующий день, то есть 04 декабря 2010 года, первую половину дня, она провела в квартире, после чего примерно в 17 часов 00 минут отправилась с подругой в магазин «Ашан», расположенный в районе метро «Красносельская» в г. Москве. При выходе из квартиры она закрыла все окна, выключила электрический свет, закрыла входную дверь. Примерно в 21 час 00 минут ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый ФИО15, который сообщил, что из своего окна он увидел зажженный электрический свет на кухне ее квартиры. После этого она незамедлительно вернулась домой, открыла входную дверь квартиры и обнаружила включенный электрический свет в комнате и на кухне, а также на полу в коридоре след обуви, предположительно мужской. В тот момент она поняла, что в квартиру незаконно проникли, после чего осмотрела квартиру на предмет пропажи своего имущества. В комнате она обнаружила отсутствие ноутбука фирмы «Тошиба», модель «М35». Она оценивает ноутбук с учетом износа и амортизации в 15 000 рублей. Обнаружив пропажу своего ноутбука, она сразу же позвонила ФИО2 с целью уточнить, не брала ли последняя ее ноутбук по ошибке, на что ФИО2 ответила, что ей об этом ничего неизвестно. На следующий день она обратилась в правоохранительные органы по факту кражи принадлежащего ей ноутбука из квартиры. В настоящее время указанный ущерб ей полностью возместил Мусинов;

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО15 о том, что он фактически проживает по адресу: <адрес>. Ему известно, что его знакомая ФИО14 сдавала <адрес> своей знакомой ФИО2 в аренду, однако договор не заключался. Кроме ФИО2 в данной квартире также проживали две девушки, а с осени 2010 г. молодой человек, в последствии он узнал, что его зовут Мусинов. В первых числах декабря 2010 года ФИО14 попросила ФИО2 и других жильцов освободить квартиру, после чего ФИО2 и ее знакомые выехали из данной квартиры, в ней стала проживать ФИО14, которая привезла одежду и ноутбук. 04 декабря 2010 года, вечером, он из комнаты своей квартиры на <адрес> увидел зажженный электрический свет в окне одной из комнат квартиры ФИО14. Он позвонил ей и выяснил, что ФИО14 отсутствует в указанной квартире. После этого он направился к дому по Ленинградскому и увидел, что электрический свет в квартире ФИО14 выключен. Затем поднявшись на девятый этаж к входной двери квартиры он осмотрел ее на предмет следов взлома. В ходе визуального осмотра, следов повреждений он не обнаружил, после чего позвонил ФИО14, сообщив ей обо всем, стал дожидаться ее приезда. По прибытии ФИО14 они вместе осмотрели еще раз входную дверь квартиры и поняли, что дверь была открыта ключом. Затем ФИО14 вошла в квартиру, осмотрела ее и обнаружила пропажу принадлежащего ей ноутбука. На следующий день после происшествия ФИО14 обратилась в правоохранительные органы с заявлением о краже принадлежащего ей ноутбука из своей квартиры. Как пояснил Шашин указанный ноутбук он ранее подарил ФИО14;

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО16 о том, что, он работает в должности старшего оперуполномоченного отделения УР Отдела МВД России по району Беговой г. Москвы. 05 декабря 2010 года в ОМВД России по району Беговой г. Москвы обратилась ФИО14 по факту кражи принадлежащего ей ноутбука фирмы «Тошиба» из <адрес>, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе проведения предварительного следствия потерпевшая ФИО14 указала на своего знакомого Мусинова А.С. как на лицо, причастное к совершению данного преступления. Следователем СО ОМВД России по району Беговой <адрес> было дано поручение о проверке Мусинова А.С. на причастность к совершению данного преступления. В рамках работы по данному уголовному делу установлено, что Мусинов Андрей Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является уроженцем <адрес>, имеет постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судим. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Мусинов А.С. прибывает железнодорожным транспортом из Ярославской области в г. Москву на Ярославский вокзал, в связи с чем 18 июля 2011 года примерно в 23 часа 15 минут им совместно с оперуполномоченным отделения УР ОМВД России по району Беговой г.Москвы ФИО17 по адресу: <адрес>, был задержан молодой человек, который представился Мусиновым Андреем Сергеевичем, уроженцем <адрес>. На законное требование предъявить документы последний попытался скрыться, в связи с чем он и оперуполномоченный ФИО17 применили физическую силу и специальное средство - наручники, после чего Мусинов А.С. был доставлен в ОМВД России по району Беговой г. Москвы для дальнейшего разбирательства;

- аналогичными показаниями суду свидетеля ФИО17;

- показаниями суду свидетеля ФИО12, согласно которым он является генеральным директором ООО «Агентство недвижимости «<данные изъяты>», которое занимается арендой жилой и коммерческой недвижимости, покупкой и продажей недвижимого имущества. Осенью 2010 года в компанию трудоустроились двое молодых людей – Мусинов Андрей Сергеевич и ФИО4. Мусинов и ФИО4 прошли собеседование, заполнили анкеты и предоставили ксерокопии своих паспортов, после чего молодые люди были приняты на работу. С Мусиновым А.С. и ФИО4 у него сложились приятельские отношения, но общался с ними в основном в рабочее время. 04 декабря 2010 года в компании был организован корпоративный вечер по случаю заключения выгодных сделок, который проходил непосредственно в офисном помещении. На вечеринке присутствовали все сотрудники компании, однако примерно через час все стали расходиться по домам. В офисе остался он вместе с Мусиновым А.С. и другим сотрудником компании ФИО18, и они продолжили употреблять спиртные напитки, а именно водку и шампанское. Некоторое время спустя Мусинов А.С. предложил пойти в его квартиру и продолжить вечеринку, пояснив, что квартира находится на Ленинградском проспекте в г. Москве, неподалеку от офиса. Он и ФИО18 согласились, после чего они втроем направились в квартиру к Мусинову А.С. Входную дверь подъезда Мусинов А.С. им открыли выходившие жильцы дома, затем он вместе с Мусиновым А.С. и ФИО18 дошли до квартиры, входную дверь которой Мусинов А.С. открыл своим ключом. Зайдя в квартиру, они все втроем прошли на кухню и продолжили распивать водку, которую он забрал с вечеринки из офиса. Примерно через 30-40 минут застолья, Федота сообщил, что ему необходимо ехать домой, поскольку время было позднее. Он вместе с ФИО18 направился в коридор, оделся и вышел на улицу. Мусинов проводил их, при этом Федота направился в сторону метро «Динамо», а Мусинов и ФИО18 пошли в противоположную сторону. В настоящий момент Мусинов, ФИО4 и ФИО18 уволены;

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО19 о том, что, он работает в должности начальника СО отдела МВД России по району Беговой г. Москвы. В указанном следственном отделе для сохранности видеозаписей с камер наружного наблюдения в случае утраты носителей, происходит копирование данных записей на жесткий диск. В ходе осмотра жесткого диска им была обнаружена видеозапись камеры наружного наблюдения <адрес> по <адрес> в г. Москва за 04.12.2010 г. с 14 ч. 57 мин. по 22 ч. 12 мин., которая была перекопирована на компакт-диск имеющим маркировочное значение № HLD676LF01061891.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей судом изучены:

- Заявление потерпевшей в милицию, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое тайно похитило ее ноутбук «Тошиба» М 35 стоимостью 15000 руб. (л.д. 4);

- Протокол осмотра места происшествия от 05 декабря 2010 года, согласно которому установлено, что входная дверь и замки видимых повреждений не имеют, окна квартиры находятся в закрытом положении, что указывает на тот факт, что проникновение в квартиру произошло через входную дверь, при этом без повреждений самой двери и замков (л.д. 9-11);

- Заключение трасологической судебной экспертизы от 16 марта 2011 года, согласно которому цилиндровый замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 05.12.2010 года по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, исправен (л.д. 51);

- Акт передачи диска с архивной видеоинформацией от 06.12.2010 года, согласно которому в ЗАО «<данные изъяты>-Сервис» получен компакт-диск, имеющий маркировочное значение № HLD676LF01061345 и протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена видеозапись на компакт-диске (л.д. 20, 21-23);

- Видеозаписью на компакт-диске имеющим маркировочное значение № HLD676LF01061891, которая была осмотрена в ходе судебного заседания. В ходе осмотра записи Мусинов А.С. пояснил, что на ней видно как в холл подъезда <адрес> по <адрес> в г. Москве в 20 часов 29 минут 04.12.2010 г. входит он, ФИО25 и ФИО18, а в 21 час 43 минуты они выходят из подъезда, при этом он выходит с сумкой черного цвета в руках, в которой находится ноутбук. Свидетель ФИО12 при просмотре данной видеозаписи пояснил суду, что в указанное выше время он и ФИО18 входят в подъезд и выходят из него вместе с Мусиновым, при этом он одет в спортивные куртку и штаны, а ФИО18 в черное кожаное пальто.

- Рапорт о/у ОУР ОМВД России по району Беговой г. Москвы ФИО16 о том. что 18.07.2011 года им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Беговой г. Москвы ФИО17 по адресу: <адрес>, был задержан Мусинов А.С. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (л.д. 56);

- План-схема к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11);

- Рапорт СО ОМВД России по району Беговой <адрес> ФИО20 о том, что был осуществлен выход во всемирную сеть Интернет с целью подтверждения стоимости ноутбука, принадлежащего потерпевшей ФИО14 С сайта Интернет-магазина была произведена распечатка, согласно которой установлено, что стоимость ноутбука фирмы «Toшиба» серии М35 составляет 45 727 рублей 50 копеек, что объективно подтверждает показания потерпевшей ФИО14, которая оценила похищенное у нее имущество с учетом износа и амортизации в 15000 руб. (л.д. 172-174).

Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд находит вину Мусинова А.С. в совершении указанного преступления установленной и доказанной, приведенными выше доказательствами.

Изученные судом доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ошибочно показала, что на предъявленной ей 12.01.2011 года видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в холле подъезда <адрес> по <адрес> в г. Москве, она опознала Мусинова А.С., который в 17 часов 31 минуту 04.12.2010 года входит в подъезд, и в 20 часов 21 минуту 04.12.2010 года выходит из подъезда с сумкой черного цвета в руках, так как из видеозаписи, которая осмотрена в ходе судебного заседания, временем входа и выхода Мусинова в данный подъезд является 20 часов 29 минут и 21 час 43 минуты соответственно, вместе с ним заходят и выходят в подъезд в указанное время Федота и Милованова.

Показания подсудимого Мусинова А.С. по обстоятельствам проникновения в жилище потерпевшей ФИО14 и хищения ее имущества суд находит достоверными и подтвержденными исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО14 и допрошенные судом свидетели подтвердили полностью обстоятельства незаконного проникновения в ее жилище, без ее согласия подсудимым Мусиновым, а также обстоятельства хищения имущества потерпевшей именно подсудимым Мусиновым.

Оснований не доверять приведенным доказательствам, в том числе и показаниям потерпевшей, у суда не имеется, так как они полностью согласуются между собой, ничем не опорочены.

Поводов для оговора подсудимого потерпевшей ФИО14 в судебном заседании не установлено.

Органами предварительного расследования содеянное Мусиновым А.С. квалифицируется по п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ, кража, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище из объема предъявленного Мусинову А.С. обвинения, поскольку как установлено судом Мусинов незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО14 без цели хищения ее имущества – ноутбука, а с целью употребления спиртных напитков совместно с ФИО25 и ФИО18. Умысел у Мусинова направленный на хищение ноутбука потерпевшей возник уже после проникновения в квартиру, а не заранее.

Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в исследованных судом доказательствах: показаниях подсудимого Мусинова и свидетеля Федота, которые пояснили, что пришли в квартиру ФИО14 с целью употребления спиртных напитков. Показания подсудимого и свидетеля Федота подтверждается осмотренной судом видеозаписью с камеры наблюдения, на которой видно, как Мусинов, ФИО25 и ФИО18 заходят вместе в подъезд дома где находится квартира ФИО14, и вместе из него выходят спустя некоторое время.

С учетом изложенного действия Мусинова А.С. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.139 и ч. 1 ст. 158УКРФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. N26-ФЗ) как незаконное проникновение в жилище потерпевшей ФИО14, совершенное против ее воли, а также как кража, то есть как тайное хищение имущества ФИО14.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

В качестве смягчающего ответственность виновного обстоятельства по преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ суд принимает его добровольное возмещение ущерба потерпевшему в соответствии со ст.ст. 61, 62 УК РФ, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

Так, суд учитывает, что Мусинов А.С. положительно характеризуется по месту жительства, положительно охарактеризован свидетелями ФИО40. и ФИО21, которая является матерью Мусинова А.С.

Суд на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 3 года.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая виновному наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт-диски подлежат хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусинова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. N26-ФЗ), и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Мусинову А.С. определить - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мусинову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет.

Возложить на Мусинова А.С. обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться по вызовам надзирающего инспектора не реже 2-х раз в месяц, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления надзирающего инспектора место жительства и место работы.

Условное осуждение Мусинова А.С. по приговору от 03.04.2008 г. Рыбинского городского суда Ярославской области исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мусинову А.С. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диски – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников