приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, дело № 1-312/2011



Дело № 1-312/11 копия

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 04 августа 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Цыплаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокуратура г. Москвы Морозова А.С.,

подсудимого Ковалева А.В.,

защитника – адвоката Савиной А.Н., представившей удостоверение № 742 и ордер № 0408,

при секретаре Антоновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.В. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: он, Ковалев, в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 50 мин. 02.06.2011 г., находясь на <адрес>, в неустановленном дорзнанием месте, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,18 гр., что является крупным размером, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе, в надетом на нем правом носке черного цвета в свертке из полиэтилена прозрачного цвета до 15 час. 50 мин. 02.06.2011 года, когда у <адрес> по <адрес>. г. Москвы был задержан сотрудниками милиции, и впоследствии в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него изъято.

На стадии дознания и в судебном заседании Ковалев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в соответствии с предоставленным ему законом правом, заявил ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Ковалев данное ходатайство подтвердил, защитник поддержал, заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд убедился, что Ковалеву понятно обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства им осознаются.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки, собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласен подсудимый.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Ковалева А.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ковалевым А.В. отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Коваелв А.В., ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялась в содеянном, не имеет замечаний по месту регистрации, как следует из имеющейся в деле характеристики, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не находит, и, с учетом всего указанного выше, считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Ковалеву А.В. наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из материального положения подсудимого и условий его жизни.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, а также флакон из стекла и шприц, - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Предупредить Ковалева А.В. о предусмотренных ч. 5 ст. 46 УК РФ последствиях злостного уклонения от уплаты штрафа.

Меру пресечения Ковалева А.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 2,16 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, а также изъятые в ходе личного досмотра у ФИО7 флакон из стекла и шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий