халатность, дело №1-415/2011



Дело № 1-415/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Цыплаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощиника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимой Грачевой Н.В.,

защитника - адвоката Меркуловой Э.В., представившего удостоверение № 7785 и ордер №062,

при секретаре Антновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грачевой Натальи Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившейся в <адрес>, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Грачева Н.В. виновна в халатности, то есть ненадлежащем исполнение должностным лицом своих обязанностей в следствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что вовлекло причинение крупного ущерба, а именно: с 01 февраля 2010 года Грачева являлась временно исполняющим обязанности директора, а затем, на основании приказа от 30.04.2010 г., директором Государственного учреждения Центра занятости заселения <адрес> (Центр Занятости). Согласно п. 2.9 должностной инструкции, в ее должностные обязанности входило в тот период обеспечение целевого использования средств, предоставляемых Центру занятости из федерального и городского бюджета. Согласно Регламенту работы центров занятости населения административных округов города Москвы по предоставлению государственной услуги по организации временного трудоустройства, утвержденному Приказом № 233 от 28.06.2010 г., она также была обязана обеспечить контроль за деятельностью Центра занятости, предусматривающего личное обращение гражданина в центр занятости и подписание документов в присутствии сотрудника Центра занятости населения с предъявлением подлинника гражданского паспорта, а также предусматривающее представление гражданином после трудоустройства заверенной копии приказа о принятии на работу Местной молодежной общественной организации САО «Сокол», отрывной части направления для участия во временном трудоустройстве, подписанной работодателем - Местной молодежной общественной организации САО «Сокол» с подписью руководителя организации и оттиском печати.

Грачева Н.В., в нарушение действующего регламента, давала указания подчиненным ей сотрудникам принимать от секретаря Местной молодежной общественной организации САО «<данные изъяты>» ФИО6 копии паспортов желающих трудоустроится, которые он сам подыскивал из числа студентов и учащихся. Далее, по ее указанию сотрудники отдела организации трудоустройства Центра занятости, на основании предоставленных ФИО6 в отдел специальных программ и содействия занятости Центра занятости копий документов, подготавливали заявление-анкету о предоставлении государственной услуги, личную карточку гражданина, ищущего работу в Местной молодежной общественной организации САО «<данные изъяты>», приказ о назначении материальной поддержки в период временного трудоустройства. Из данных документов, с ее ведома формировалось личное дело, якобы, трудоустраевомого, которое предоставлялось в отдел специальных программ и содействия занятости Центра занятости, сотрудники которого передавали по указанию Грачевой Н.В. указанные подготовленные документы ФИО6 для подписания и получали от последнего, в подписанном виде. После этого, по ее указанию сотрудники отдела специальных программ и содействия занятости Центра занятости передавали в отдел организации трудоустройства Центра занятости личные дела, подписанные, якобы, от имени граждан, а также приказ Местной молодежной общественной организации САО «Сокол», якобы, о трудоустройстве граждан, в связи с чем, указанные граждане снимались с учета.

В результате вышеуказанных действий Грачевой Н.В. на счета, подконтрольные ФИО6, открытые в ОАО «<данные изъяты>» г. Москвы и ЗАО «<данные изъяты>» г. Москвы со счета Управления Федерального Казначейства г. Москвы переведены денежные средства в размере 1 823 921,08 рублей, и со счета Департамента Финансов г. Москвы переведены денежные средства в размере 14 270 882,35 рублей, а всего 16 094 803,43 рублей, что превышает 100 000 рублей и является крупным ущербом, которые в дальнейшем были похищены другим лицом, что повлекло причинение крупного ущерба государству.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Грачева Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в соответствии с предоставленным ей законом правом, при ознакомления с материалами дела, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Грачева данное ходатайство подтвердила, защитник поддержала, заявленное подсудимой ходатайство, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд убедился, что Грачевой Н.В. понятно обвинение и она с ним полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства Грачеовй осознаются.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки, собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласна подсудимая.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Грачевой Н.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 293 УК РФ, поскольку она совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Грачевой, отнесенного законом к преступлениям небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновной.

Грачева полностью признала вину, и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности также не привлекалась, никаких замечаний и жалоб по месту жительства не имеет, исключительно положительно характеризуется по месту работы, имеет множество наград за время работы на государственной службе, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Никаких отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая все вышеизложенное, суд определяя вид наказания, полагает возможным назначить наказание Грачевой в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного и семейного положении Грачевой.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – актов выполненных работ, приобщенных к материалам дела, суд считает необходимым их хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грачеву Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Предупредить Грачеву Н.В. о предусмотренных ч. 5 ст. 46 УК РФ последствиях злостного уклонения от уплаты штрафа.

Меру пресечения Грачевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – акты выполненных работ, приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: