нарушение правил хранения, перевозки психотропных веществ, дело № 1-306/2011



Дело № 1-306/11 копия

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 04 августа 2011года

Савеловский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Цыплаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,

подсудимого Пестрецова А.С.,

защитника– адвоката Комягина А.Б., представившего удостоверение № 7064 и ордер № 39\10,

при секретаре Антоновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пестрецова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пестрецов А.С. виновен в нарушении правил хранения, перевозки психотропных веществ, и это деяние совершено лицом, в обязанности которого входило соблюдение указанных правил, а именно: он, Пестрецов А.С., являясь в период с 09.08.2010 г. по 25.02.2011 г. следователем следственной службы СЧ УФСКН России по Московской обл., в своей деятельности обязан был руководствоваться положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Указом Президента РФ от 05.06.2003 г. № 613, должностной инструкцией следователя отдела следственной службы УФСКН России по Московской обл., утвержденной 21.10.2008 г. начальником УФСКН России по Московской обл., контрактом о прохождении службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ № 2300-к от 09.08.2010 г., приказом директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 11.06.2009 г. № 292 ДСП «Об утверждении Инструкции о порядке перемещения уголовных дел либо их материалов, вещественных доказательств по уголовным делам, находящимся в производстве следователей органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В период с 26.11.2010 г. по 02.02.2011 г. в его, Пестрецова, производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО6 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по факту сбыта психотропного вещества амфетамин массой 7, 78 гр.

Постановлением следователя Пестрецова А.С. от 20.12.2010 г. указанное вещество признано вещественным доказательством по уголовному делу.

Примерно в 13 час. 30 мин. 18.01.2011 г. в помещении ЭКС УФСКН России по Московской обл., расположенной по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д.5он, Пестрецов А.С. получил заключение экспертизы № 3\1504\1 от 13.12.2010 г. по уголовному делу , а также вещественное доказательство конверт с психотропным веществом массой 7, 77 гр., в состав которого входит амфетамин.

Далее, в период времени с 13 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин. 18.01.2011 г. Пестрецов А.С. проследовал в кафе-бар ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в период с 16 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. 18.01.2011 г. совместно со своими знакомыми ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 употреблял спиртные напитки. При этом он, Пестрецов А.С. демонстрировал своим знакомым заключение эксперта по уголовному делу и вышеуказанное вещественное доказательство – психотропное вещество.

В период с 16 час. 00 мин. до 2 час. 00 мин. 18.01.2011 г. он, Пестрецов, потерял в помещении кафе-бара заключение эксперта и конверт с вещественным доказательством, но впоследствии указанные заключение и конверт были обнаружены официантом кафе-бара ФИО11 и возвращены Пестрецову А.С.

Однако, в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. 18.01.2011 г., Пестрецов А.С., находясь в районе Савеловский г. Москвы, точное время следствием не установлено, продолжая распивать спиртные напитки, при неустановленных обстоятельствах утратил заключение эксперта по уголовному делу и конверт с вещественным доказательством – психотропным веществом массой 7,77 гр., в состав которого входит амфетамин.

Таким образом, Пестрецов А.С. в период времени с 13 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин. 18.01.2011 г. нарушил пп. 4 п. 61 положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, согласно которому был обязан соблюдать установленные в органе наркоконтроля правила внутреннего распорядка, порядок обращения со служебной информацией, исполнять должностные инструкции; правила хранения, перевозки психотропных веществ, предусмотренные п.п. 6,7 должностной инструкции следователя от 21.10.2008 г., согласно которой об обязан обеспечивать сохранность предметов, имеющих значение для уголовного дела, и не сдал психотропное вещество, запрещенное к обороту, для дальнейшего хранения в службу материально-технического обеспечения УФСКН по Московской обл; требования п.п.2,7 приказа директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно при перемещении вещественных доказательств по уголовному делу не обеспечил их сохранность, безопасность, ограничение доступа посторонних лиц.

Согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН России по Московской обл. № 3\1504\1 от 13.12.2010 г. по уголовному делу , вещество, добровольно выданное 26.11.2010 г. ФИО12 содержит в своем

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в соответствии с предоставленным ему законом правом при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство подтвердил, защитник поддержал, заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд убедился, что Пестрецову А.С. понятно обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства им осознаются.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки, собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласен подсудимый.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Пестрецова А.С. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228.2 УК РФ, поскольку он нарушил правила хранения, перевозки психотропных веществ, соблюдение которых входило в его обязанности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый полностью признал свою вину, и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого с предыдущего места работы.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Пестрецову А.С. наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пестрецова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Пестрецову А.С. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий