незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, дело № 1-412/2011



№ 1-412/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 19 октября 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Батдаловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Морозова А.С.,

подсудимого Никитина В.И.,

защитника – адвоката Старкова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина Виктора Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин В.И. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Никитин В.И., в неустановленное следствием время, но не ранее 01 января 2011 г. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, а для личного употребления, приобрел пакет с веществом, которое является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 2,88 г., что является особо крупным размером, неустановленную часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил при себе до 15 часов 00 минут 20 сентября 2011 г., когда, находясь у <адрес> г. Москвы был задержан сотрудниками полиции и в 15 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра по вышеуказанному адресу, у него был обнаружен и изъят указанный пакет с наркотическим средством, массой 2,88 г., что является особо крупным размером, которое согласно заключения эксперта от 26 сентября 2011 г. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Никитина В.И. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство, масса которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику данную сестрой подсудимого – ФИО6, а также то обстоятельство, что Никитин впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание, не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Направить Никитина В.И. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Никитину В.И. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 20 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить Никитину В.И. без изменения.

Вещественные доказательства: неизрасходованное в процессе исследований вещество массой 2,86 г. являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы – уничтожить.

Флакон на внутренних поверхностях которого обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфин; ватный тампон на поверхности которого обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфин и два шприца, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району Сокол г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников