грабеж, дело №1-110/2011



1-110/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04.03.2011г. г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующей судьи Мартыновой Л.А.,

С участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мелешко А.С., Конковой Е.И.;

Подсудимого Зайцева Д.К.

Защитника в лице Гайдамака Т.Г., представившей удостоверение № 3239, ордер № 93/17

При секретаре Качала О.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева Дмитрия Константиновича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>., зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил :

Зайцев Д.К. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применение насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах :

22.10.2010г. около 19 час.20 мин., находясь у <адрес> в г. Москве, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО6, работающему <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» и нанес ему удар кулаком по лицу, от которого тот упал, а Зайцев Д.К. стал требовать от него денег, нанося при этом удары по различным частям тела, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья и, причинив потерпевшему физическую боль, сломив его возможность к сопротивлению. После чего, достал из правого кармана куртки ФИО6 деньги в сумме 10000 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а затем выхватил из рук ФИО6 полиэтиленовый пакет, с находящимися двумя мобильными телефонами «Сони Эриксон ЭсГ <данные изъяты> стоимостью 5890 руб. каждый, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 21780 руб.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, просил о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что решение принято им после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения он извещен. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем, потерпевшим в письменном виде, не возражавшим о рассмотрении дела в особом порядке и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Зайцева Д.К. должны быть квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161УКРФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который ранее не судим, чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, добровольно возместил причиненный ущерб, состояние здоровья, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Однако, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 9 декабря 2010г.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

Товарная накладная, акт списания, пять бланков заказа, находящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городскойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Федеральный судья Л.А. Мартынова