совершение кражи, дело №1-480/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 декабря 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Батдаловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Морозова А.С.,

подсудимого Шарапова С.В.,

защитника – адвоката Гайдамака А.С. представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарапова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК,

У С Т А Н О В И Л:

Шарапов С.В. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущербу гражданину.

Преступные действия выразились в следующем.

Шарапов С.В. 23 сентября 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в помещении коридора школы , расположенной по адресу: <адрес>, где он работает в должности сотрудника <данные изъяты> ЧОО «<данные изъяты>» на основании трудового договора, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, увидев на банкетке, расположенной в вышеуказанном помещении, мобильный телефон марки «Флай Кю 200», белого цвета, серийный номер ИМЕИ 352 394 043 450 775, стоимостью 5 590 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», стоимостью 500 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, который ФИО6 подарила своей малолетней дочери ФИО7 Убедившись, что ФИО7 покинула здание школы, Шарапов, желая довести свой преступный умысел до конца, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, с банкетки, указанный мобильный телефон, который положил в ящик стола - своего рабочего места, с целью его дальнейшего использования в личных целях, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 090 рублей. 00 коп.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шарапова С.В. должны быть квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. N26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, отсутствие по делу реального ущерба, принимает во внимание данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного.

В качестве смягчающих наказание Шарапова С.В. обстоятельств суд учитывает, что Шарапов впервые привлекается к уголовной ответственности ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное в совокупности, суд вместе с тем не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, назначая виновному наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Флай Кю 200» в соответствии со ст. 81 УПК РФ - подлежит оставлению у потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарапова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шарапову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на Шарапова С.В. обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления надзирающего инспектора место жительства.

Меру пресечения Шарапову С.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: похищенное имущество потерпевшего - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий В.М. Половников