№ 1-466/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Москва 14 декабря 2011 года Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М., при секретаре Батдаловой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И., потерпевшей Скороходовой А.В., подсудимого Пархоменко А.С., защитника – адвоката Гайдамака А.С. представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пархоменко Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пархоменко А.С. виновен в хулиганстве, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Преступные действия выразились в следующем. Пархоменко А.С. 20 августа 2011 года, примерно в 00 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте возле <адрес>, взял у ФИО9., в преступных целях пневматический пистолет «01 РМК 2747», который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от 23 сентября 2011 года: «является стандартным пневматическим газобаллонным пистолетом «РМ», иностранного производства, калибра 4,5 м.м. и к огнестрельному оружию не относится» и в осуществлении своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганства, грубо нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим гражданам и принадлежащему им имуществу, без повода, невзирая на ночное время суток, близлежащее расположение домов, совершил не менее 4 выстрелов из вышеуказанного пистолета, в результате одного из которых разбил заднее ветровое стекло автомобиля марки «Опель Корса», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5 В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пархоменко А.С. должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УКРФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. N26-ФЗ), как хулиганство, то есть как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного. В качестве смягчающих наказание Пархоменко А.С. обстоятельств суд учитывает, что Пархоменко ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Учитывая изложенное в совокупности, суд вместе с тем не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд, назначая виновному наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство: пистолет «01 РМК 2747» в соответствии со ст. 81 УПК РФ - подлежит оставлению у свидетеля Соловьева Д.А. по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пархоменко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пархоменко А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет. Возложить на Пархоменко А.С. обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления надзирающего инспектора место жительства. Меру пресечения Пархоменко А.С. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: пистолет «01 РМК 2747» оставить у свидетеля ФИО7 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий В.М. Половников