совершение грабежа. дело №1-76/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2011 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощников Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Цветкова А.В., Конковой Е.И.,

подсудимых Сорокина А.В. и Сорокина Е.Г.,

защитника – адвокатов Капчинской М.М., представившей удостоверение № 10783 и ордер № 13/1 от 31.01.2011 года, Комягина А.Б., представившего удостоверение № 7064, и ордер 4\1 от 31.01.2011 года,

при секретарях Черной О.И., Алиевой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина Алексея Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес> <адрес> АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

Сорокина Евгения Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.В. и Сорокин Е.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года Сорокин А.В. и Сорокин Е.Г., находясь у <адрес> по <адрес>. в <адрес> на остановке общественного транспорта, увидев ФИО10 и ФИО9 в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества не позднее 00 часов 30 минут в тот же день вступили между собой в преступленный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям Сорокин А.В. отвел за остановку общественного транспорта ФИО10 и потребовал передачи ему имущества. На отказ ФИО10, Сорокин А.В. нанес ФИО10 удары по различным частям тела, подавив его волю к сопротивлению, после чего ФИО10 передал Сорокину А.В. сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700», стоимостью 6000 рублей, портмоне, не представляющее для ФИО10 материальной ценности с денежными средствами в сумме 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности проездной билет на метро и визитные карточки в количестве 15 шт. После чего, Сорокин А.В. подошел к Сорокину Е.Г., а ФИО10, воспользовавшись этим убежал. В этом время Сорокин Е.Г., находясь на остановке общественного транспорта, удерживал ФИО9, с целью недопущения возможного оказания сопротивления со стороны потерпевших, словесно угрожал ФИО9 применением насилия не опасного для здоровья, и требовал передачи имущества, ФИО9, воспользовавшись тем, что к ним подошел Сорокин А.В. также убежал. После чего, Сорокин А.В. и Сорокин Е.Г. с места преступления с похищенным имуществом ФИО10 скрылись, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Сорокин А.В. вину свою вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что ночью 10 ноября 2010 года, он вместе с Сорокиным Е.Г. вышли из метро, где встретили ФИО9 и ФИО10, которые угостили их сигаретами. Затем все вместе хотели выпить пива. Заведя ФИО10 за остановку у <адрес> по <адрес>. в г.Москве, так как ФИО10 отказался угощать их пивом, представился сотрудником милиции и попросил ФИО10 предъявить документы, а затем нанес ему несколько ударов руками и ногой по телу ФИО10. После чего ФИО10 передал ему портмоне с деньгами и мобильный телефон. В предварительный сговор с Сорокиным Е.Г. не вступал, в это время Сорокин Е.Г. и ФИО9 находились на остановке.

Допрошенный в качестве подсудимого Сорокин Е.Г., вину свою в предъявленном обвинении не признал, и показал, что 10 ноября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут он вместе с Сорокиным А.В. вышли из метро «Полежаевская», где встретили ФИО10 и ФИО9, которые угостили их сигаретами. Сорокин А.В. шел впереди с ФИО10, а он с ФИО9 сзади, затем все остановились на остановке общественного транспорта. Сорокин А.В. и ФИО10 отошли за остановку, а он в это время разговаривал с ФИО9, затем вернулся Сорокин А.В. ФИО9 ушел, а он и Сорокин А.В. пошли дальше по улице. Примерно через 10 минут они были задержаны сотрудниками милиции. Сговора на хищение имущества у него с Сорокиным А.В. не было, угроз физического насилия ФИО9 не высказывал, имущества не требовал.

Виновность подсудимых Сорокина А.В. Сорокина Е.Г. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО10, данными им в ходе судебного заседания и предварительного следствия, о том, что в ночь с 09 на 10 ноября 2010 года он с ФИО9 шли по <адрес>. в г.Москве. К ним со спины подошли Сорокин А.В. и Сорокин Е.Г., попросили сигареты, он угостил их. Затем Сорокин А.В. взял за плечо ФИО10 и подвел к автобусной остановки, туда подошли ФИО9 и Сорокин Е.Г. Затем Сорокин А.В. отвел его за остановку, где представившись сотрудником ФСБ потребовал предъявить документы, на что ФИО10 передал ему документы, после чего Сорокин А.В. потребовал достать все из карманов. ФИО10 отказался, тогда Сорокин А.В. ударил его кулаком в лицо, ФИО10 пытался вырваться. Но Сорокин А.В. ударил ФИО10 головой о забор, от чего последний упал, а Сорокин А.В. стал избивать его ногами по телу, требуя при этом передачи имущества. ФИО10 достал мобильный телефон «Сони – Эриксон Т 700» и бумажник и передал их Сорокину А.В., затем вскочил на ноги и убежал, ущерб ему причинен на общую сумму 9000 рублей. Через некоторое время он увидел, что Сорокиных задержали сотрудниками милиции;

очными ставками между ФИО10 и Сорокиным А.В., когда ФИО10 полностью подтвердил изложенные выше показания ( л.д. 46-50);

показаниями в суде и на предварительном следствии потерпевшего ФИО9, о том, что в ночь с 9 на 10 ноября 2010 года он вместе с ФИО10 шли по 4-ой <адрес> улице в г.Москве, когда к ним подошли Сорокины. Они вместе подошли к остановке. Затем Сорокин А.В. отвел ФИО10 за остановку, ФИО9 услышал звуки возни, хотел выйти за остановку, но Сорокин Е.Г. преградил ему путь, а также интересовался имеются ли у ФИО9 деньги и мобильный телефон. Затем ФИО9 увидел, что ФИО10 побежал, с ним подошел Сорокин А.В., воспользовавшись тем, что Сорокины отвлеклись, также убежал от них. Увидев автомашину милиции, обратился к ним за помощью и примерно через 15 минут Сорокины были задержаны;

очными ставками между ФИО9 и Сорокиным Е.Г., когда ФИО9 подтвердил изложенные выше обстоятельства ( л.д. 59-61 );

показаниями в суде свидетеля ФИО12 сотрудника милиции, о том, что 10 ноября 2010 года в 00 часов 30 минут он вместе с милиционером-водителем ФИО13 следовали по <адрес> в г.Москве, когда к ним обратился ФИО9 и сообщил, что на его друга ФИО10 напали и отобрали деньги и телефон Сорокины А.В. и Е.Г. у <адрес> по указанному адресу. Затем увидели ФИО10, а после Сорокиных, которые стали убегать, но были задержаны, при этом Сорокин А.В. выкинул кошелек. ФИО10 прямо указал на задержанных, как на лиц ограбивших его. Была вызвана следственная группа, и Сорокины были доставлены в ОВД, где были проведены их личные досмотры;

показаниями в суде свидетелей ФИО14 и оглашенными показаниями ФИО15, об их совместном участии понятыми при личном досмотре Сорокина А.В. у которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Сони Эриксон Т -700» с сим-картой «Билайн», деньги в сумме 3000 рублей, при этом он заявил, что данные вещи похищены им у ФИО10, при личном досмотре Сорокина Е.Г., вещей добытых преступным путем обнаружено не было. По данному факту были составлены протоколы, изъятые вещи упакованы и скреплены печатями;

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

заявлением потерпевшего ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 10 ноября 2010 года в 00 часов 30 минут применив физическую силу открыто похитили портмоне с 3000 руб., мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6000 рублей, а у ФИО9 П.С. требовании передачи сотового телефона и денег ( л.д.2);

заявлением потерпевшего ФИО9 о розыске лиц, которые открыто похитили у ФИО10 портмоне и сотовый телефон, а у него требовании передачи денег и телефона (л.д.3);

рапортом о задержании Сорокиных ( л.д.15);

протоколом осмотра места происшествия, когда обнаружено и изъято портмоне, принадлежащее ФИО10 с фототаблицей ( л.д. 106-108);

протоколом личного досмотра Сорокина А.В., когда у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700» ( л.д. 16)

протоколом опознания ФИО10 мобильного телефона «Сони Эриксон Т 700» ( л.д.106-108);

протоколом осмотра денежных средств, мобильного телефона, изъятых у Сорокина А.В., а также портмоне обнаруженного на месте преступления и признании их в качестве вещественных доказательств ( л.д. 93-95, 109).

Изученные судом доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд доверяет показаниям потерпевших данными ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, соответствующими установленным в ходе рассмотрения дела обстоятельствам.

Этими доказательствами в совокупности полностью опровергается защитная версия подсудимых, отрицавших наличие предварительного сговора на совершение открытого хищения чужого имущества, а также позиция защиты, считавший, что в действиях Сорокина Е.Г, отсутствует состав какого-либо преступления и он подлежит оправданию.

Действия подсудимых носили совместный, согласованный характер, с умыслом на хищение чужого имущества, Сорокин А.В. применил в отношении ФИО10 насилие не опасное для здоровья и похитил принадлежащее ему имущество, в то время когда Сорокин Е.Г. требовал у ФИО9 передачи ему имущества и не пускал ФИО9 на помощь к ФИО10. Действия их были одномоментны, вместе скрылись с места происшествия.

Оценив показания подсудимых, суд приходит к выводу о выборе ими такого способа защиты и общего согласования позиции каждого.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности и достоверности и, признавая вину подсудимых Сорокина А.В. и Сорокина Е.Г. установленной и доказанной, считает, что их действия должны быть квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, роль каждого из подсудимых и данные о личности виновных.

Сорокин А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, однако правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

Наличие неснятой и непогашенной судимости образует в действиях Сорокина А.В. опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством отягчающим наказание Сорокина А.В.

Определяя размер наказания, суд также учитывает, что Сорокин А.В. частично признал себя виновным, состояние здоровья его матери, Сорокин Е.Г. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также ребенка гражданской жены, проходил службы в Вооруженных силах в «горячих точках», положительно характеризуется по месту жительства, а также допрошенной в ходе судебного заседания Сорокиной Н.В., что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Сорокина Е.Г. по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Сорокин Е.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, проживает семьей.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении им наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимых, суд считает возможным назначить Сорокину А.В. и Сорокину Е.Г. наказание без штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что портмоне, деньги в сумме 3000 рублей, телефон «Сони Эриксон Т 700» подлежат оставлению у потерпевшего ФИО10

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина Алексея Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ» и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 11 сентября 2007 года и окончательно определить Сорокину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отменив условно-досрочное освобождение.

Признать Сорокина Евгения Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ» и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания каждому из подсудимых Сорокину А.В. и Сорокину Е.Г. исчислять с зачетом времени задержания их в качестве подозреваемых и предварительного заключения под стражу с 10 ноября 2010 года.

Меру пресечения Сорокину А.В. и Сорокину Е.Г. – в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – портмоне, деньги в сумме 3000 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон Т 700» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Сорокиным А.В. и Сорокиным Е.Г. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А.Тюрина