мошенничество. дело №1-82/2011



П Р И Г О В О Р Дело №1-82/2011

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 февраля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пустыгиной И.В.,

при секретаре Закировой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимой Березиной Ю.А.,

защитника – адвоката Деминой Е.Н., представившей удостоверение № 1239 и ордер № 98/1,

представителя потерпевшего Дульнева С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березиной Юлии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Березина Ю.А. виновна в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Березина Ю.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО АКБ «Росбанк» (далее Банк), путем обмана и злоупотребления доверием, 26.08.2005 года, в неустановленное следствием время, находясь в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>, предоставила в ОАО АКБ «<данные изъяты>» заведомо ложную информацию о размере своего дохода. После чего, 26.08.2005 года Березина, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ОАО АКБ «<данные изъяты>», заключила с Банком кредитный договор от 26.08.2005 г. и договор залога от 26.08.2005 г., в соответствии с которыми Банк предоставил Березиной заемные денежные средства в сумме 452 000 руб. 00 коп., сроком до 26.08.2009 г., для приобретения автомобиля марки «ВАЗ - 21140», идентификационный номер VIN XT .

В продолжение своих преступных действий, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно своих намерений по возврату кредита, ФИО1 предоставила в Банк паспорт технического средства ПТС серии и, осуществляя свои преступные намерения, направленные на реализацию автотранспортного средства третьим лицам, в нарушение договора залога с банком от 26.08.2005 г., 22.10.2005 г. введя в заблуждение сотрудников РЭП ГИБДД по Солнечногорскому району Московской области, направив заявление об утере ПТС, приняла меры к получению дубликата указанного ПТС, и сняла с учета автотранспортное средство, приобретенное ею на средства Банка, и реализовала его неустановленному лицу.

В результате преступных действий, Березина Ю.А. в период с 26.08.2005 г. по 26.08.2009 г. мер по возврату заемных денежных средств в размере 452 000 руб. не приняла, чем причинила ущерб Банку в крупном размере.

Таким образом, Березина Ю.А. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ОАО АКБ «<данные изъяты>», в сумме 452 000 руб. 00 коп., что является крупным размером

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Березиной Ю.А. должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 159 УКРФ, поскольку она, путем обмана и злоупотребления доверием, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, в крупном размере, завладела денежными средствами ОАО АКБ «<данные изъяты>», в сумме 452 000 руб. 00 коп., чем причинила ОАО материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновной,

Так суд учитывает, что Березина Ю.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность виновной обстоятельств судом не установлено.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание.

Гражданский иск ОАО АКБ «<данные изъяты>», в сумме 452 000 руб. 00 коп. о возмещении причиненного ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – приобщенные к делу копии документов - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березину Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Березиной Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Березину Ю.А. обязанность встать на учет условно осужденных в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Березиной в виде подписки о невыезде отменить.

Гражданский иск ОАО АКБ «<данные изъяты>», удовлетворить, взыскать с Березиной Ю.А. в пользу ОАО АКБ «<данные изъяты>» 452 000 руб. 00 коп.

Вещественные доказательство: приобщенные к делу копии документов – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий И.В.Пустыгина