незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, дело № 1-496/2011



копия № 1-496/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 декабря 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Тодуа Д.Т.,

с участием помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Скоромникова В.Г.,

защитника-адвоката Быкова А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скоромникова Виктора Григорьевича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоромников В.Г. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Скоромников В.Г., приобретя не позднее 14 час. 03.11.2011 г. при не установленных в ходе следствия обстоятельствах для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфие и ацетилкодеин, массой не менее 2,38 грамма, незаконно с этой же целью хранил его при себе до 14 час 10 мин. этого же дня, когда по адресу: <адрес>, после задержания сотрудниками полиции наркотическое средство у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что указанное выше обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Скоромникова В.Г должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УКРФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. за №420-ФЗ), поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство, масса которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.

Действия Скоромникова В.Г судом переквалифицированы на новую редакцию уголовного закона, поскольку указанным федеральным законом введены в действие новые положения общей части уголовного закона, смягчающие уголовную ответственность СкоромниковаВ.Г

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание Скоромникова В.Г обстоятельствами суд принимает наличие у него <данные изъяты>..

Отягчающим наказание виновного обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Скоромников, имея судимость за умышленное преступление, наказание, за которое в виде лишения свободы отбывал реально, вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая изложенное в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, в том числе видом изъятого наркотического средства, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи Скоромникова, где мать-пенсионерка получает соответствующие социальные выплаты, ей может быть оказана материальная поддержка другими совершеннолетними, трудоспособными детьми, суд, назначая наказание, полагает, что исправление Скоромникова должно осуществляться в изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения дополнительного наказания, судом не установлено.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.

Характер совершенного преступления, приводит суд к мнению о необходимости отмены условно-досрочного освобождения Скоромникова от отбывания наказания по приговору Долгопрудненского городского суда Московской области от 28.10.2008 г. с присоединением по правилам ст. 70 УК РФ неотбытого по приговору наказания к наказанию, назначаемому по настоящему делу

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Скоромников должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Решая вопрос о мере пресечения Скоромникова до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, согласно ч. 3 ст. 81 УПКРФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скоромникова Виктора Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. за №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ и окончательно к отбытию Скоромникову определить 1 год 10 месяцев лишения свободы.

Направить Скоромникова В.Г. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, то есть с 03 ноября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Скоромникову В.Г. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от 21.11.2011 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина