незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества



Копия № 1-429/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 ноября 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Батдаловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,

подсудимого Грачева С.А.,

защитника – адвоката Смеречинского И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грачева Сергея Александровича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев С.А. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Грачев С.А., приобретя не позднее 27 июля 2011 года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах для личного употребления наркотическое средство –героин, массой 3, 08 грамма, незаконно с этой же целью хранил его при себе до 23 час 30 мин. этого же дня, когда был задержан сотрудниками УФСКН по адресу: <адрес>, наркотическое средство - у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что указанное выше обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Грачева С.А. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство, масса которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает такие данные о личности виновного как положительные характеристики соседями по дому, руководителем ООО «АвтоДетальКонструкция», где он проработал 2,5 месяца.

Смягчающими наказание Грачева обстоятельствами суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание материальной поддержки матере -пенсионерке, страдающей рядом хронических заболеваний, а также состояние здоровья самого Грачева, страдающего хроническим гепатитом С, иными заболеваниями.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая изложенное в совокупности с характером, высокой степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, в том числе видом изъятого наркотического средства, а также принимая во внимание условия жизни семьи Грачева – матери – пенсионерки, которая имеет иных трудоспособных близких родственников, способных при необходимости оказать ей материальную и иную поддержку, суд, назначая наказание, полагает, что исправление Грачева должно осуществляться в изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УКРФ.

Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения дополнительного наказания, судом не установлено.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Грачев должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

Решая вопрос о мере пресечения Грачева до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, согласно ч. 3 ст. 81 УПКРФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Направить Грачева С.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания ему исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, то есть с 28 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Грачеву С.А. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН по г. Москве по квитанции № от 05.10.2011 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина