грабеж, дело №1-196/2011



№ 1-196/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 09 декабря 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Тодуа Д.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Морозова А.С.,

подсудимых Скуратова Е.А., Тадевосяна А.К.,

защитников – адвокатов Васильчиковой Н.В., Антонцевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скуратова Евгения Андреевича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, фактически проживавшего на момент задержания: г<данные изъяты>

<данные изъяты>.,

Тадевосяна Ашота Кимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты>,

- обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Скуратов Е.А. и Тадевосян А.К. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступные действия выразились в следующем.

Скуратов Е.А. и Тадевосян А.К., вступив между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, 10 сентября 2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошли к ранее незнакомому им гр. ФИО8, и, действуя согласно заранее распределенным ролям, Тадевосян А.К. нанес потерпевшему несколько ударов руками по лицу, потребовал у потерпевшего передачи денежных средств, а Скуратов Р.Л. - потребовал передачи часов и мобильного телефона. Потерпевший, опасаясь за свое здоровье, требование Тадевосяна и Скуратова выполнил, передал Тадевасяну А.К. денежные средства в сумме 700 рублей, Скуратову Е.А. мобильный телефон марки «Айфон 4Джи», стоимостью 21200 рублей, часы марки «Гесс», стоимостью 6800 рублей. После этого соучастники с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 28700 рублей.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимых, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих их личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Скуратова Е.А. и Тадевосяна А.К. подлежат квалификации по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УКРФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), поскольку они действуя совместно и по предварительной договоренности между собой, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, открыто для потерпевшего, применяя к нему насилие, не опасное для здоровья, завладели его имуществом, чем причинили потерпевшему материальный ущерб.

Органом предварительного расследования действия подсудимых квалифицировались в иной редакции п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд переквалифицировал действия виновных на п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УКРФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), поскольку действующая с 08.12.2011 г. редакция уголовного закона смягчает уголовную ответственность виновных, как введенными в действие предписаниями общей части, так и введенными в действие изменениями ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания Тадевосяну суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину, раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд принимает положительную характеристику Тадевосяна руководителем ООО «<данные изъяты>», где Тадевосян в настоящее время работает, положительную характеристику Тадевосяна руководителем ООО «<данные изъяты>», где он работал до июля 2011 года, положительную характеристику командованием воинской части, где Тадевосян проходил срочную службу, положительные характеристики, данные сестрой - ФИО15. и гр. ФИО11, состоящей с Тадевосяном в фактически брачных отношениях. Помимо приведенного к смягчающим наказание Тадевосяна обстоятельствам суд относит оказание Тадевосяном материальной поддержки родителям – пенсионерам, проживающим в <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тадевосяна, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания Скуратову суд учитывает, что он признал свою вину, раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скуратова, суд принимает положительную характеристику Скуратова, как по месту постоянной регистрации, так и по месту фактического проживания, положительную характеристику Скуратова руководителем ООО «<данные изъяты>», где Скуратов работает с апреля 2011 г.. Помимо положительных характеристик смягчающими наказание Скуратова обстоятельствами суд признает нахождение на его иждивении гр.ФИО16, состоящей со Скуратовым в фактически брачных отношениях, нахождение на его иждивении совместной с ФИО16 дочери - ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ - в период нахождения Скуратова под стражей по настоящему делу, нахождение на иждивении Скуратова дочери ФИО16 от первого брака, единственным кормильцем которых Скуратов является.

Отягчающим наказание Скуратова обстоятельством судом признает рецидив преступлений, поскольку Скуратов, имея судимость за умышленное преступление средней тяжести, наказание за которое в виде лишения свободы он отбывал реально, вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая приведенные данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельства, отягчающие наказание Скуратова, в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд полагает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительных наказаний, как и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает

Отношение Тадевосяна к содеянному в совокупности с данными о его личности приводит суд к мнению, что исправление Тадевосяна возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ к наказанию СкуратоваЕ.А. суд не находит.

Вместе с тем, решая вопрос о сроке наказания Скуратова, суд полагает, что установленные судом и предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания санкции статьи.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Скуратов должен быть направлен в исправительную колонию строго режима.

Решая вопрос о мере пресечения обоих подсудимых на период до вступления приговора в законную силу, суд, не находя оснований для ее изменения или отмены, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней, Скуратову - в виде заключения под стражу, Тадевосяну – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат:

выданный потерпевшему похищенный у него мобильный телефон - оставлению у потерпевшего по принадлежности;

хранящиеся в ОМВД по Хорошевскому району г. Москвы: денежные средства в размере 1150 рублей: 700 рублей - выдаче потерпевшему по принадлежности, 450 – выдаче Тадевосяну по принадлежности; часы потерпевшего – выдаче потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скуратова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Направить Скуратова Е.А. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, то есть с 10.09.2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Скуратову Е.А. без изменения.

Признать Тадевосяна Ашота Кимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тадевосяну наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Тадевосяна А.К. обязанность встать по месту фактического проживания в г.Москве на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления инспектора места жительства и работы.

Меру пресечения Тадевосяну в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон - оставить у потерпевшего по принадлежности; хранящиеся в ОМВД по Хорошевскому району г. Москвы: денежные средства в размере 1150 рублей: 700 рублей - выдать потерпевшему по принадлежности, 450 – выдать Тадевосяну по принадлежности; часы потерпевшего – выдать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденные вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайства могут быть поданы и в виде самостоятельных обращений.

Председательствующий И.Ю. Гапушина