незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества, дело №1-445/2011



Копия № 1-117/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 ноября 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Тодуа Д.Т.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимой Радюк О.М.,

защитника – адвоката Быкова А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Радюк Ольги Михайловны, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Радюк О.М. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Радюк О.М, приобретя не позднее 16 час 30 мин 16 сентября 2011 года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 4,41 грамма, незаконно с этой же целью хранила его при себе до 16 час. 30 мин. 16 сентября 2011 года, когда у <адрес> была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство у нее обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих ее личность.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Радюк О.М. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно, без цели сбыта приобрела и хранил наркотическое средство, масса которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает такие данные о личности виновной как первое привлечение к уголовной ответственности, отсутствие привлечений к административной ответственности.

Смягчающими наказание Радюк обстоятельствами суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на ее иждивении малолетнего сына 2006г.р.

Отягчающих наказание виновной обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая изложенное в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, а также принимая во внимание условия жизни семьи виновной, где малолетний ребенок в настоящий момент проживает с бабушкой, суд, назначая наказание, признавая, что исправление Радюк должно осуществляться в изоляции от общества, не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УКРФ.

Оснований для применения дополнительного наказания суд не находит.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Радюк должна быть направлена в исправительную колонию общего режима.

Решая вопрос о мере пресечения виновной до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, согласно ч. 3 ст. 81 УПКРФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радюк Ольгу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Направить Радюк О.М. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания осужденной исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, то есть с 16 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Радюк О.М. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по квитанции от 10.10.2011 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина