мошенничество, дело №1-452/2011



Копия № 1-452/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 декабря 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Тодуа Д.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,

подсудимого Трунова Ю.И.,

защитника – адвоката Ибрагимова Х.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трунова Юрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УКРФ (2 преступления), ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трунов Ю.И. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в двух аналогичных преступлениях, совершенных в крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Трунов Ю.И. не позднее 03.06.2008 г., вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>?60.

Совместно с неустановленными соучастниками Трунов разработал преступный план, в соответствии с которым, ему отводилась роль, где он должен предоставить в Банк анкету на получение кредита, внести в нее заведомо ложные сведения о месте работы и получаемом доходе, оформить и подписать документы, требуемые для получения кредита, внести первоначальный взнос для приобретения автомашины, оформить полисы автострахования, получить автомашину в автосалоне, поставить и снять с регистрационного учета в органах ГИБДД приобретаемый в кредит автомобиль, документально оформить последующую реализацию автомобиля третьим лицам.

Не установленным следствием соучастникам отводилась роль подбора банка, в который возможно обратиться с целью получения кредита, подбора автосалона для приобретения автомашины, выбор модели и марки автомашины, обеспечение ТруноваЮ.И. заведомо ложными сведениями, подлежащими внесению в анкету на предоставление кредита, поддельными документами: копией трудовой книжки, справкой о доходах физического лица за 2008 год №115 от 02.06.2008г., справкой о доходах физического лица за 2007 год №115 от 02.06.2008г., предоставление Трунову денежных средств, требуемых для осуществления оплаты первоначальных взносов при приобретении автомобиля и оплаты страховых премий, последующая реализация приобретенной в кредит автомашины третьим лицам.

Действуя во исполнение совместного преступного плана и отведенной роли, ТруновЮ.И. 03.06.2008 г., в не установленное следствием время, находясь в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вл.21, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников Банка и ООО <данные изъяты>», осуществил выбор указанного ему соучастниками автомобиля, а именно «Хендэ Элантра», стоимостью 564900 рублей, после чего обратившись к представителю ЗАО «ЮниКредитБанк» заполнил и передал последнему анкету на предоставление кредита, указав в ней, заведомо ложную информацию о месте своей работы в ООО «<данные изъяты>» и размере получаемого ежемесячного дохода в сумме 2000 долларов США (что согласно курса ЦБ РФ на 03.06.2008 года составляло 47494 рубля, 60 копеек), приобщил к анкете в подтверждение своих слов заранее полученные от соучастников заведомо поддельные документы: копию трудовой книжки серии АТ-II , справку о доходах физического лица за 2008 год №115 от 02.06.2008г., справку о доходах физического лица за 2007 год №115 от 02.06.2008 г.

19 июня 2008 года вышеуказанная заявка была рассмотрена и удовлетворена сотрудниками Банка, о чем Банк уведомил Трунова Ю.И.

В продолжение преступной деятельности, Трунов Ю.И. 05.07.2008 г., находясь в помещении автосалона ООО «Рольф Химки», расположенном по вышеуказанному адресу, вводя в заблуждение сотрудника автосалона, подписал с ООО «Рольф Химки» договор купли-продажи автомобиля № от 05.07.2008г., оплатил через депозитный счет в кассу автосалона первоначальный взнос по кредиту в сумме 53680 руб. 00 коп., а так же оформил полисы автострахования, оплатив в кассу автосалона согласно платежных поручений , от 05.07.2008 г. страховые премии в сумме 50480 руб. 00 коп, получив при этом от сотрудников автосалона комплект документов, требуемый для заключения кредитного договора с Банком.

Далее 08.07.2008 г., Трунов Ю.И. прибыл в помещение Банка, где, не имея намерения погашать кредит, представил сотрудникам Банка документы, свидетельствующие о намерении приобрести в ООО «<данные изъяты>» указанный выше автомобиль, внес 6000 рублей на счет Банка в качестве оплаты услуг по рассмотрению и оформлению кредита, а также подписал с Банком кредитный договор от 08.07.2008 года и договор о залоге от 08.07.2008 года.

Согласно заключенным договорам Банк предоставил Трунову Ю.И. заемные денежные средства в сумме 483 120 руб. 00 коп. на срок до 09 июля 2013 года, для приобретения автомобиля марки «Хендэ Элантра», перечислил денежные средства в указанной сумме на счет , открытый на имя ТруноваЮ.И.

09.07.2008 г. на основании счета № от 05.07.2008 г. денежные средства перечислены Банком на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , в счет оплаты автомашины «Хендэ Элантра».

10.07.2008 г. Трунов Ю.И., находясь в помещении автосалона ООО «<данные изъяты>», в соответствии с актом от 10 июля 2008 года, получил автомобиль марки «Хендэ Элантра», находящийся в залоге у Банка, после чего в тот же день, имея намерение предать легитимность автомобилю, находящемуся в залоге у банка, произвел регистрационные действия по одновременной постановке и снятию с регистрационного учета указанного автомобиля в органах ГИБДД.

После снятия автомобиля с регистрационного учета, Трунов Ю.И., в нарушение условий кредитного договора и договора о залоге автомобиля, совместно с неустановленными соучастниками, реализовал указанный автомобиль третьим лицам, неосведомленным о преступных намерениях соучастников, а вырученные от продажи денежные средства использовал по своему усмотрению.

Впоследствии Трунов Ю.И., не имея намерения и возможности исполнить свои обязательства по кредитному договору, выплат в счет погашения кредита не производил.

Таким образом, Трунов Ю.И. совместно с неустановленными соучастниками путем обмана сотрудников ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», похитил денежные средства указного Банка, чем причинил ему материальный ущерб в крупном размере в сумме 483120 руб.

Он же (Трунов Ю.И.) не позднее 03.06.2008 г., вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» (далее по тексту - Банк), расположенного по адресу: <адрес>.

Совместно с неустановленными лицами Трунов разработал преступный план, где Трунову отводилась роль предоставления в Банк анкеты на получение кредита, внесении в нее заведомо ложных сведений о месте работы и получаемом доходе, оформлении и подписании документов, требуемых для получения кредита.

Не установленным следствием соучастникам отводилась роль подбора банка, обеспечение Трунова Ю.И. заведомо ложными сведениями, подлежащими внесению в анкету на предоставление кредита.

Действуя во исполнение совместного с соучастниками преступного плана и отведенной роли, Трунов Ю.И. 18.06.2008 г., находясь в отделе продаж Банка в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, мкр.8, ввел в заблуждение сотрудников Банка, относительно целей получения кредита и намерений его погашения, составил и предал представителю Банка анкету на предоставление кредита, указав в ней заведомо ложную информацию о месте своей работы в ООО «<данные изъяты>» и размере получаемого ежемесячного дохода в сумме 48000 рублей.

В этот же день Трунов Ю.И., находясь в том же отделе продаж Банка, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников Банка, не имея намерения погашать кредит подписал с Банком договор кредитования от 18.06.2008 г..

В соответствии с указанным договором Банк предоставил Трунову Ю.И. заемные денежные средства в сумме 150000 руб. 00 коп., перечислив их на расчетный счет Трунова , открытый в названном Банке.

В этот же день, то есть 18.06.2008 г. Трунов Ю.И. получил указанную сумму наличными в операционной кассе дополнительного офиса «Сокол» ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и распорядился денежными средствами по своему усмотрению.

Впоследствии Трунов Ю.И., совместно с неустановленными лицами, имея намерение скрыть совершенное хищение и создавая видимости погашения кредита, в целях сохранения своей положительной кредитной истории, требуемой для последующих оформлений кредитов, в период с 10.07.2008 г. по 05.12.2008 г. произвел по договору кредитования следующие выплаты: 10.07.2008 г. - 15000 рублей, 10.10.2008 г. - 4000 рублей, 30.10.2008 г. - 10000 рублей, 06.11.2008 г. - 10000 рублей, 05.12.2008 г. - 10000 рублей, а всего выплат на общую сумму 49000 рублей, после чего погашение кредита не осуществлял.

Таким образом, Трунов Ю.И., совместно с неустановленными соучастниками путем обмана сотрудников ЗАО «<данные изъяты>» похитил денежные средства последнего, чем причинил Банку материальный ущерб в сумме 101000 рублей.

Он же Трунов Ю.И.. не позднее 03.06.2008 г., вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными соучастниками, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>,

Трунов совместно с неустановленными соучастниками разработал преступный план, в соответствии с которым, ему отводилась роль предоставления в Банк анкеты на получение кредита, внесения в нее заведомо ложных сведений о месте работы и получаемом доходе, оформлении и подписании документов, требуемых для получения кредита, внесения первоначального взноса для приобретения автомашины, оформление полисов автострахования, получения автомашины в автосалоне, постановка и снятие с его регистрационного учета в органах ГИБДД, документальное оформление последующей реализации автомобиля третьим лицам.

Не установленным следствием соучастникам отводилась роль подбора банка, подбора автосалона для приобретения автомашины, выбор модели и марки автомашины, обеспечение Трунова Ю.И. заведомо ложными сведениями, подлежащими внесению в анкету на предоставление кредита, предоставление денежных средств, требуемых для осуществления оплаты первоначальных взносов при приобретении автомобиля и оплаты страховых премий, последующая реализация приобретенной в кредит автомашины третьим лицам.

Действуя во исполнение совместного преступного плана и отведенной роли, Трунов 19.06.2008 г., находясь в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», введя в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников Банка и ООО «<данные изъяты>», осуществил выбор указанного ему соучастниками конкретной модели автомобиля, а именно «Мазда 3», стоимостью 750000 рублей, и получив на руки спецификацию на выбранный автомобиль обратился к представителю ООО «<данные изъяты>», с заявлением о получении кредита. Для получения кредита Трунов заполнил и передал сотруднику Банка анкету на предоставление кредита, указал в ней, заведомо ложную информацию о месте своей работы в ООО «<данные изъяты>», размере получаемого ежемесячного дохода в сумме 47000 рублей, а также вышеуказанную спецификацию.

В тот же день заявление Трунова сотрудниками Банка рассмотрено и удовлетворено, с Труновым в помещении автосалона заключен договор автокредитования от 19.06.2008 г.

В соответствии с договором Банк предоставил Трунову Ю.И. для приобретения автомобиля марки «Мазда 3» заемные денежные средства в сумме 683250 руб. 00 коп., перечислив их на счет Трунова , открытый в указанном Банке.

20.06.2008 г. Трунов Ю.И. повторно прибыл в автосалон ООО «<данные изъяты>», где заключил договор купли – продажи от 20 июня 2008 года о приобретении автомобиля марки «Мазда 3», стоимостью 750000 рублей, подписал полисы страхования транспортного средства, внес в кассу ООО наличные денежные средства в сумме 120000 рублей, предварительно полученные от соучастников. О получении денежных средств Трунову выдана квитанция к приходно - кассовому ордеру от 20 июня 2008 года, и сведения о предоплате и заключении договора купли – продажи автомобиля переданы представителем автосалона представителю Банка.

После подписания вышеуказанных документов сотрудники ООО «<данные изъяты>», будучи неосведомленными преступных намерениях Трунова Ю.И., на основании акта приема - передачи от 20 июня 2008 года выдали Трунову автомобиль марки «Мазда 3», находящийся в залоге у Банка.

В последующем, с учетом внесения предоплаты в указанном выше размере, 23.06.2008 г. Банком на основании поручений Трунова Ю.И. на транзитные счета ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме 630000 руб. 00 коп. в счет оплаты автомашины «Мазда 3», а также на транзитный счет в сумме 53250 рублей в счет оплаты страховой премии по договору автострахования.

21.06.2008 года Трунов Ю.И., имея намерение скрыть свой преступный умысел и предать легитимность автомобилю, находящемуся в залоге у Банка, произвел регистрационные действия по одновременной постановке и снятию с регистрационного учета указанного автомобиля в органах ГИБДД, после чего в нарушение положений договора автокредитования, передал автомобиль неустановленным соучастникам, которые распорядились им по своему усмотрению.

Впоследствии Трунов Ю.И., не имея намерения и возможности исполнять свои обязательства по договору автокредитования от 19.06.2008 г., выплат в счет погашения кредита не произвел.

Таким образом, Трунов Ю.И. совместно с неустановленными лицами путем обмана сотрудников ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», похитил денежные средства последнего, чем причинил Банку материальный ущерб в крупном размере, в сумме 683250 руб. 00 коп.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителей потерпевших о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что вышеуказанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Трунова Ю.И. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УКРФ (2 преступления), ст. 158 УК РФ, крупным.

Органом предварительного расследования совершение преступлений ТруновуЮ.И. вменялось и с использованием злоупотребления доверием. Государственный обвинитель, находя этот признак хищения вмененным излишне, поскольку сотрудники кредитных и иных организаций доверяли Трунову в связи с предоставлением им ложной информации, то есть в связи с обманом, просила исключить признак злоупотребления доверием из объема обвинения Трунова Ю.И.

Суд, находя позицию государственного обвинителя основанной на законе, соглашаясь с ней, исключил из объема обвинения Трунова Ю.И. способ совершения мошенничества с использованием злоупотребления доверием.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицировались в иной редакции уголовного закона.

Суд переквалифицировал действия виновного на по ч. 3 ст. 159 УКРФ (2 преступления), ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает такие данные о личности ТруноваЮ.И. как отсутствие у него судимости, привлечений к административной ответственности, его положительные характеристики по месту жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трунова, суд принимает признание вины, глубокое раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери 2003 г.р., неработающей жены, а также участие Трунова в боевых действиях в Республике Афганистан, отмеченной боевыми наградами, в том числе знаком отличия участника боевых действий, медалью от дружественного Афганистана, медалью 75 лет Советской армии.

Отягчающих ответственность виновного обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд полагает целесообразным назначить Трунову за каждое преступление наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительных наказаний, как и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает

Отношение Трунова к содеянному в совокупности с данными о его личности, конкретной ролью Трунова при совершении преступлений приводит суд к мнению, что исправление Трунова возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» на возмещение причиненного материального ущерба в силу ст. 309, 310, 810, 811, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>», имеющего на основании гражданско-правовых договоров (т. 4 л.д. 38-39), право требования от Трунова долга по кредиту, выданному ЗАО «<данные изъяты>», суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска. Позиция суда основана на том, что размер иска превышает размер причиненного преступлением ущерба, при условии, что увеличение суммы иска не подтверждено соответствующими документами

Вещественные доказательства – приобщенные к делу документы, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трунова Юрия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, - всех преступлений в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

Назначить Трунову Ю.И. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), (преступление с ЗАО «<данные изъяты>») – 1 год 6 месяцев,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), (преступление с ЗАО «<данные изъяты>») – 1 год,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), (преступление с ООО «<данные изъяты>») – 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Трунову Ю.И. путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить – 3 года лишение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трунову наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Возложить на Трунова Ю.И. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства и работы.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскать с Трунова Ю.И. в пользу ООО «<данные изъяты>» 683250 (шестьсот восемьдесят три тысячи двести пятьдесят)рублей,

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска.

Вещественные доказательства – приобщенные к делу документы – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина