незаконное хранение наркотического вещества. дело №1-27/2011



Дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва « 30 марта » 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной Е.А., с участием

государственных обвинителей - помощников и старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Цветкова А.В., Конковой Е.Н., Мелешко А.С.,

подсудимого Пактера А.Б.,

защитника – адвоката Егорова А.В., представившего ордер № 2137 от 09 декабря 2010 года и удостоверение № 8410,

при секретарях ФИО8, ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пактера Алексея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Пактер виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он незаконно без цели сбыта хранил при себе вещество – наркотическое средство - гашиш, массой 8,2 грамма, что является крупным размером, когда в 26 октября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь у <адрес> в г.Москве Пактер был задержан сотрудниками наркоконтроля, изъявшими из незаконного оборота у него данное наркотическое средство.

В судебном заседании Пактер свою вину в незаконном хранении без цели сбыта гашиша признал полностью, и показал, что 26 октября 2010 года около дома по месту своего фактического проживания был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра в кармане рюкзака у него был обнаружен гашиш, для его личного употребления. Наркотическое средство, он никогда и никому не сбывал, лично употребляет наркотические средства, изъятый гашиш был одним куском, весы, обнаруженные при обыске, необходимы ему для определения веса принимаемого наркотика.

Проверив материалы дела, допросив в суде свидетелей, суд считает, что вина Пактера доказывается:

показаниями в суде свидетеля - оперуполномоченного УФСКН по САО г.Москвы ФИО21., о том, что согласно полученной оперативной информации о распространении наркотического средства – гашиша у <адрес> в г.Москве, было проведено совместно с ФИО22 и другими сотрудниками оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение», когда 26 октября 2010 года был задержан Пактер, у которого в кармане рюкзака было обнаружено и изъято в присутствии понятых наркотическое средство – гашиш. Пактер при задержании пояснил, что данное вещество он приобрел для личного употребления. По всем проводимым действиям составлялись протоколы. После проведения исследования изъятого вещества, материалы были переданы в следственный отдел. Затем был проведен обыск на квартире по месту фактического проживания подсудимого, где были обнаружены двое весов, курительное приспособление и трубки. Кроме того, имелась информация, о том, что Пактер приобретает гашиш в г.Санкт –Петербург по 150-180 рублей за грамм, а продает в г.Москве по 600 рублей за грамм;

показаниями в суде оперуполномоченного УФСКН по САО г.Москвы ФИО11, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» совместно с ФИО23, ФИО24, ФИО25 был задержан Пактер, у которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра из кармана рюкзака было изъято наркотическое средство – гашиш, при этом Пактер пояснил, что хранит данное наркотическое средство для личного употребления. Изъятое вещество было направлено на исследование, после чего материалы были переданы следователю, было проведено медицинское освидетельствование. В ходе проведенного по месту жительства Пактера обыска были изъяты курительные принадлежности, двое весов, паспорта и гашиш. При проверке причастности Пактер к быту наркотических средств, лиц, которым Пактер сбывал наркотическое средство установлено не было;

показаниями в суде оперуполномоченного УФСКН по САО ФИО12, о том, что по оперативной информации о сбыте наркотических средств было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», возможности задержать Пактера при сбыте наркотических средств не было. При личном досмотре подсудимого был обнаружен гашиш, при этом Пактер пояснил, что сам употребляет данное наркотическое средство, также Пактер сообщил, где он фактически проживает, что у него дома находится еще гашиш. В ходе проведенного обыска, в месте указанном Пактером было обнаружено наркотическое средство, а также паспорта на имя Пактера, курительные принадлежности и весы. До и после задержания Пактера проверялась его причастность к сбыту наркотических веществ, в том числе была задержана знакомая Пактера - ФИО26, однако объективных данных, что Пактер сбывает наркотические вещества, установлено не было;

показаниями в суде свидетеля ФИО13, о его совместном участии с другим понятым при личном досмотре подсудимого, проводимого на заднем сиденье автомашины, когда в кармане рюкзака было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, которое было упаковано в конверт, опечатано и скреплено подписями. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие в деле лица. При этом Пактер пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему для личного употребления, далее в ходе обыска в квартире Пактера были обнаружены два куска гашиша, паспорта, бонг (приспособление для курения) и весы;

показаниями в суде свидетеля ФИО14, работавшего дознавателем УФСКН по САО г.Москвы, о том, что Пактер был задержан без документов, при этом сообщил адрес своего фактического места жительства, где у него находится наркотическое средство, в ходе проведенного обыска, изъят гашиш, а также весы, паспорта, курительные принадлежности, обыск по месту регистрации Пактера не проводился, так как не было необходимости, уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения у него в рюкзаке наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ;

показаниями в суде свидетеля ФИО27 о том, что у него совместно с Пактером был проект по бизнесу, в связи с чем он приезжал к нему в гости в квартиру в г.Санкт-Петербург, при нем Пактер употреблял гашиш, он разводил его в молоке и пил, а также изготавливал кексы с добавлением гашиша, при этом он от большого куска гашиша, отрезал часть, взвешивал на весах, ему самому Пактер не предлагал употреблять гашиш;

показаниями в суде свидетеля ФИО16, о том, что знаком с Пактером в течении 20 лет и знает, что он употребляет наркотические средства, а именно марихуану, гашиш, но никогда никого не угощал наркотиками, у Пактера имеется свой бизнес, он придумывает компьютерные игры;

показаниями в суде свидетеля ФИО17, о том, что с ноября 2008 года по июнь 2010 года она проживала с Пактером гражданским браком и снимали квартиру в г. Санкт-Петербург, поскольку она там проживала. Пактер употреблял гашиш, однако в ее присутствии он наркотики не употреблял, каким-либо лицам гашиш не продавал. Своей деятельностью по созданию виртуальных игр Пактер зарабатывал примерно от 60 до 150 тыс. рублей в месяц. Пактер за данный период времени часто ездил в том, числе и с ней в г.Москву по бизнесу и для перелетов на отдых. В конце 2010 года она приехала из Санкт-Петербурга и на вокзале была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые подозревали, что она является наркокурьером, досмотрели, допросили, ничего запрещенного обнаружено не было, извинились и отпустили;

а также постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" в отношении лица по имени "ФИО2", занимающегося хранением и распространением наркотического средства «гашиш», актом проведения оперативно-розыскного мероприятия, рапортом об обнаружении признаков преступления, о задержании Пактера и изъятия у него наркотического средства « гашиш» массой 8,2 грамма; рапортом о появлении Пактера в районе <адрес> предположительно с целью сбыта указанного наркотического средства ( л.д.3,5,6, 13)

протоколом досмотра и изъятия у Пактера из правого бокового кармана рюкзака кусочка спрессованного вещества растительного происхождения, по поводу изъятого Пактер пояснил, что в свертке находится гашиш для личного употребления ( л.д.7-9);

справкой об исследовании вещества, изъятого у Пактера, массой 8,2 грамма – является наркотическим средством – гашишем с фототаблицей;(15-16);

заключением эксперта № Э- от 07 ноября 2010 года, о том, что спрессованное вещество в виде куска темно- коричневого цвета растительного происхождения, изъятого у Пактера, является наркотическим средством – гашишем, массой 8,1 грамма; ( л.д. 89-96) и признании его в качестве вещественного доказательства ( л.д. 99);

Изученные доказательства суд считает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому они признаются судом достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела.

Приведенными выше показаниями свидетелей – сотрудников милиции, понятого, бесспорно установлено, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия был задержан Пактер, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш.

Сотрудники милиции, а также понятые ранее с подсудимым знакомы не были, причин для оговора подсудимого судом не установлено, кроме того, исследование наркотического средства проведено независимым лицом, экспертиза по изъятому у Пактера наркотическому средству – героин, проведена также независимым лицом, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, которое предупреждено от уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.

Суд в полном объеме доверяет показаниям допрошенных свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 ФИО28А., ФИО16, ФИО17 которые последовательны, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, изложенными выше, в том числе проведенному исследованию, заключению эксперта и письменным материалам дела, которые соответствуют установленным в ходе рассмотрения дела обстоятельствам.

Однако, суд не может принять во внимание показания свидетеля ФИО10 в части, что Пактер приобретал наркотическое средство в г. Санкт-Петербург за 150-180 рублей и распространял в г.Москве за 600 рублей, поскольку данное обстоятельство не подтверждено ни одним исследованным доказательством, ни показаниями свидетелей, ни письменными материалами дела.

Суд не может принять доводы защиты об оправдании Пактера А.Б., в связи с тем, что в материалах уголовного дела на л.д.( 76-77) имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного в отношении Пактера в части приобретения и хранения им гашиша массой 100 граммов в связи с отсутствием состава преступления, поскольку в данном постановлении указано не наркотическое средство, изъятое у Пактера в ходе оперативного мероприятия.

В прениях государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Пактера А.Б. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виду отсутствия в его действиях состава преступления, о чем судом вынесено постановление от 30 марта 2011 года.

Органами представительного следствия действия Пактера квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, что не нашло подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд считает, что содержащиеся в обвинительном заключении утверждения, что Пактер в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе в целях сбыта, приискивая покупателя, то есть умышленно создавал условия для совершения незаконного сбыта гашиша, не основан на собранных доказательствах.

Допрошенные в суде свидетели – оперативные сотрудники, указали, что не имелось возможности задержать Пактера на сбыте наркотиков, при этом ФИО29 прямо указал, что до и после задержания Пактера проводились оперативные мероприятия, направленные на подтверждение информации о занятии подсудимым сбытом наркотических средств, однако какого-либо подтверждения данного обстоятельства получено не было, в рапорте оперуполномоченный ФИО18 о необходимости проведения оперативного мероприятия «наблюдение» указыванием на предположение осуществления сбыта наркотических средств Пактером.

Изъятое у Пактера наркотическое средство находилось в одном куске, без расфасовки, то обстоятельство, что в ходе обыска у него были изъяты курительные принадлежности и весы не указывает на наличие у Пактера умысла на сбыт наркотических веществ, на одних весах обнаружены следы наркотического средства. Как показал подсудимый, данные весы он использовал для определения веса наркотика при его личном употреблении, каких-либо доказательств о наличии у Пактера договоренности с потребителем о сбыте наркотических средств по делу не установлено.

Кроме того, суд считает, что из обвинения подлежит исключению за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности указание на незаконное приобретение Пактером наркотического средства, поскольку в ходе следствия не установлено время, место и способ приобретения Пактером наркотического средства.

При таком положении, оценив все собранные по делу доказательства, и, признавая вину Пактера установленной и доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление, принимая во внимание степень реализации преступного умысла.

Так суд учитывает, что Пактер ранее не судим, оказывал помощь следственным органам, положительно характеризуется по месту жительства, работы, а также допрошенными в ходе судебного заседания матерью ФИО19 и знакомыми ФИО30, ФИО31, ФИО32, оказание помощи по содержанию матери и младшего брата, состояние здоровья его матери, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Пактера не имеется.

С учетом вышеизложенного, исходя из образа жизни подсудимого, суд приходит к выводу, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Пактеру наказания в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство, три трубки, курительное приспособление «бонг», двое весов – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пактера Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Пактеру А.Б. исчислять с зачетом времени его фактического задержания, задержания в качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения Пактеру А.Б. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, остаточным весом 8 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве по квитанции , а также три трубки, курительное приспособление «бонг», двое весов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий