умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, дело №1-457/2011



№ 1-457/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 декабря 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Тодуа Д.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Баклицкой Т.Р.,

подсудимого Морозова М.П.,

защитника – адвоката Ибрагимова Х.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова Михаила Прокопьевича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов М.П. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступные действия выразились в следующем.

Морозов М.П. 15 сентября 2011 года, находясь у <адрес> «Б» по <адрес>, распивал спиртные напитки совместно в г<адрес>М.М. Примерно в 23 час. 00 мин. этого же дня Морозов М.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО10 удар кулаком в лицо, чем причинил ему физическую боль, а затем имеющимся при нем неустановленным твердым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами нанес один удар в область живота, чем причинил ФИО9 телесные повреждения в виде проникающего ранения в брюшную полость с ранением печени, причинившее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих личность виновного.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Морозова М.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УКРФ, поскольку он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что ранением с использованием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, нанесенным в брюшную полость, могут быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни, желая наступления таких последствий, нанес потерпевшему указанное ранение, чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

На умышленный характер действий подсудимого указывает орудие преступления, характер и локализация нанесенного ранения.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного принимает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья виновного, страдающего туберкулезом.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством судом признает рецидив преступлений, поскольку Морозов, имея судимость за умышленное преступление средней тяжести, наказание за которое в виде лишения свободы отбывал реально, вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая изложенное в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного и конкретными обстоятельствами дела, суд полагает, что исправление виновного должно осуществляться в изоляции от общества, и, назначая наказание, не находит оснований для применения положений ст.64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Морозов М.П. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Решая вопрос о мере пресечения на период до вступления приговора в законную силу, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, не находя оснований для ее изменения или отмены, считает необходимым, оставить меру пресечения прежней, в виде заключения под стражу.

Гражданский иск Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с подсудимого в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования стоимости стационарного лечения потерпевшего в ГКБ им. Боткина в период с 15.09.2011 г. по 23.09.2011 г. в сумме 14835 руб. 06 коп., подлежит на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Михаила Прокопьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Направить Морозова М.П. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, то есть с 16 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Морозову М.П. без изменения.

Гражданский иск Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить, взыскать с Морозова М.П. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 14 835 руб. 06 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина