неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,дело № 1-118/2011



Дело № 1-118/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 марта 2011 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Концова Михаила Игоревича,

защитника – адвоката Капчинской М.М., представившей удостоверение № 10783 и ордер № 4/3 от 01 марта 2011 года,

при секретаре Черной О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Концова Михаила Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Концов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Концов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> по <адрес> в г.Москве, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер , принадлежащей ФИО5, с учетом износа и технического состояния на 10 января 2011 года по заключению технической экспертизы стоимостью 47650 рублей, при этом брелком в виде карманного ножика, вскрыл личинку замка левой передней водительской двери, проник в салон автомашины, достал электропровода, расположенные под рулевой колонкой, соединил их на прямую, завел двигатель автомашины и скрылся на указанной автомашине с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 47650 рублей.

В судебном заседании Концов, сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Концова должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, влияние назначения наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание степень реализации преступного умысла.

Так суд учитывает, что Концов ранее не судим, свою вину признал полностью, заявил о раскаянии, положительно характеризуется по месту учебы, что наряду с его молодым возрастом и состоянием здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – автомашины ВАЗ 21074, государственный номер – суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5, следа руки на отрезке пленки, дактокарты потерпевшего и подсудимого – хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату по назначению суда), взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Концова Михаила Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Концову М.И. с зачетом предварительного заключения под стражу исчислять с 11 января 2011 года.

Меру пресечения Концову М.И. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ 21074, государственный номер Е 366 ВТ 97 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5, след руки не отрезке пленки, дактокарты потерпевшего и подсудимого – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Концовым М.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А.Тюрина