незаконное приобретение и хранение наркотических средств, дело №1-100/2011



П Р И Г О В О Р Дело №1-100/2011

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 февраля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пустыгиной И.В.,

при секретаре Закировой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимой Вяликовой И.В.,

защитника – адвоката Смирнова М.Б., представившей удостоверение № 10045 и ордер № 77/9422,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вяликовой Ирины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Вяликова И.В. виновна в том, что совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:

она (Вяликова И.В.), имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, в осуществление своего преступного умысла, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 19 часов 30 минут 02.12.2010 года, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от 13 декабря 2010 года: «... является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» общей массой 3,65 г., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство она (Вяликова И.В.) незаконно хранила при себе, в правом наружном кармане своей куртки до 19 часов 30 минут 02 декабря 2010 года, когда была задержана сотрудниками милиции по адресу: <адрес> «А», после чего в помещении подъезда указанного дома данное наркотическое средство было у нее изъято.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновной,

Так суд учитывает, что Вяликова И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, является <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд так же принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность виновной обстоятельств судом не установлено.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание.

Вещественные доказательства – порошкообразное вещество, массой 3,63г, сданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «0031666 от 12.01.2011 года – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вяликову Ирину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Вяликову И.В. обязанность встать на учет условно осужденных в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Вяликовой И.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – порошкообразное вещество, массой 3,63г, сданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «0031666 от 12.01.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий И.В.Пустыгина