разбой, дело №1-105/2011



ПРИГОВОР Дело №1-105/2011

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 февраля 2011 г.

Савеловскй районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Сультеева В.С.,

защитника – адвоката Ибрагимова Х.Х., представившего удостоверение № 1572 и ордер № 81/2 от 16 февраля 2011 года,

при секретаре Алиевой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сультеева Вадима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сультеев В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, Сультеев В.С. находясь у <адрес> по <адрес> в г.Москве, имея внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО5, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению нанес ФИО5 несколько ударов кулаком в область головы и лица, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта -а от 12 ноября 2010 года телесные повреждения в виде множественных ушибов лица и закрытого перелома костей носа, без смещения, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Когда ФИО5 упал на землю, Сультеев открыто похитил принадлежащие потерпевшему электрическую бас-гитару фирмы «Washburn ХВ 100» с гитарным чехлом, общей стоимостью 8000 рублей, электро-усилитель фирмы «Marshall МВ 15», стоимостью 5000 рублей, а также не представляющие для ФИО5 материальной ценности – рюкзак фирмы «Take One» с находившимися в нем балахоном с надписью « Nightwish», шарфом, с надписью «КИПЕЛОВ», джинсами фирмы «Diesel Industry», футболкой фирмы « SAAD» и кожаную шляпу. После чего, Сультеев В.С. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В судебном заседании Сультеев, сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Сультеева должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, а также влияние наказания не его исправление и условия жизни.

Так суд учитывает, что Сультеев, полностью признал свою вину, заявил о раскаянии, положительное характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Сультеев имеет место проживания и постоянное место работы в г.Москве, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, с учетом материального положения Сультеева, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – электрической бас-гитары фирмы «Washburn ХВ 100» с гитарным чехлом, электро-усилителя фирмы «Marshall МВ 15», рюкзака фирмы «Take One», балахона с надписью « Nightwish», шарфа, с надписью «КИПЕЛОВ», джинс фирмы «Diesel Industry», футболки фирмы « SAAD», суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату по назначению суда), взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сультеева Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ – и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сультееву В.С. испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не допускать нарушений общественного порядка.

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания осужденного.

Вещественные доказательства: электрическую бас-гитару фирмы «Washburn ХВ 100» с гитарным чехлом, электро-усилитель фирмы «Marshall МВ 15», рюкзак фирмы «Take One», балахон с надписью « Nightwish», шарф, с надписью «КИПЕЛОВ», джинсы фирмы «Diesel Industry», футболку фирмы « SAAD» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Меру пресечения в отношении Сультеева В.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сультеевым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А.Тюрина