незаконное использование объектов авторского права, дело 1-94/2011



Копия № 1-94/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Дёминой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Малютина А.И.,

подсудимого Корешкова А.Н.,

защитника – адвоката Быкова А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корешкова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 3 ст. 146 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Корешков А.Н. виновен в незаконном использовании объектов авторского права, а равно в приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Корешков А.Н., будучи осведомлённым о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путём незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров произведений-программ для ЭВМ, правообладателями которых являются корпорация Майкрософт Корпорейшн и корпорация Аутодеск Инкорпорейтед, вопреки воле правообладателей и, не располагая их разрешением, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации - ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1255-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, не позднее 30 августа 2010 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, скопировал из всемирной глобальной сети Интернет на жесткий диск DATA80GB, имеющий номер 1М301 08, и на компакт-диск формата DVD, имеющий номер MTP688LK05020535, соответственно контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft office 2007 Enterprise Edition» и контрафактный экземпляр программного продукта «Windows ХР Professional (Russian)», исключительные права на которые принадлежат корпорации Майкрософт Корпорейшн, а розничная стоимость лицензионных аналогов составляет соответственно 17926 рублей 99 копеек и 8963 рубля 49 копеек; и также скопировал на жесткий диск Western Digital s/n WCAT21210853 контрафактные экземпляры программных продуктов «AutoCAD Mechanical 2010», «AutoCAD Architecture 2010», «Autodesk Inventor Professional Suite 2010», исключительные права на которые принадлежат корпорации Аутодеск Инкорпорейтед, а розничная стоимость лицензионных аналогов составляет соответственно101480 рублей 86 копеек, 109287 рублей 08 копеек, 171736 рублей 84 копейки. Данные два жестких диска и один компакт-диск он (Корешков А.Н.) незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до 30.08.2010, когда с целью сбыта перевёз в здание, расположенное по адресу: г. Москва, <адрес>, где в этот же день, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, незаконно сбыл путем копирования на жесткий диск персонального компьютера заказчика - ФИО4, то есть незаконно использовал указанные объекты авторского права, общая стоимость лицензионных аналогов которых составила 409395 рублей 26 копеек.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителей потерпевших о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Корешкова А.Н. должны быть квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УКРФ, поскольку он приобрел, перевозил, хранил с целью сбыта контрафактные экземпляры произведений, заранее зная об их контрафактности, реализовал эти экземпляры, чем незаконно использовала объекты авторского права, совершил все эти действия в размере, являющимся, согласно примечания к ст. 146 УК РФ, особо крупным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Корешков А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, после пресечения его преступной деятельности трудоустроился.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд принимает признание вины, глубокое раскаяние в содеянном, наличие на иждивении жены и малолетнего сына 1999 г.р.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая наказание, полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УКРФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает в связи с невысоким заработком виновного и наличием у него двух иждивенцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат: носители, содержащие контрафактные продукты, – уничтожению; денежные средства, использованные в ходе оперативного мероприятия – выдаче владельцу, ФИО4, по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корешкова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на Корешкова А.Н. обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства, работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, Корешкову А.Н. отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Московского СО на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ: 3 жестких диска, компакт-диск - уничтожить; 3000 рублей – выдать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина