покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, дело №1-93/2011



Дело № 1-93/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 22 апреля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной Е.А., с участием

государственных обвинителей – Мелешко А.С., Морозова А.С., Сухарева М.С., Яковлевой Н.В.,

подсудимого Бейлинсона Ильи Денисовича,

защитника – адвокатов Зацепина Д.В., представившего ордер № 90 от 04.02.2011 и удостоверение № 1700, Гороховатского М.В., представившего ордер № 108 от 19 апреля 2011 года и удостоверение 7011,

при секретарях Алиевой И.А., Черной О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бейлинсона Ильи Денисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бейлинсон И.Д. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он незаконно владея веществом в виде порошка и комков белого цвета, являющегося психотропным веществом в состав которого входит амфетамин, массой 0,45 грамма, что является крупным размером 22 ноября 2010 года примерно в 21 час 40 минут находясь у <адрес> по <адрес> в г.Москве, незаконно сбыл указанное психотропное средство массой 0,45 грамма ФИО12, принимающему участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, получив от последнего за наркотик денежные средства в размере 1100 руб., когда и был задержан сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Допрошенный в качестве подсудимого Бейлинсон И.Д. свою вину признал частично, не отрицая фактические обстоятельства, изложенные выше, и показал, что 22 ноября 2010 года примерно с 12 часов дня ему стал звонить и просить достать его психотропное средство знакомый Арсений, он в тот же день приобрел данное вещество за 1000 рублей и примерно в 20 часов около метро «Динамо» встретился с Арсением, его девушкой и ФИО12, где передал Арсению психотропное средство, при этом сам в части употребив его, данное вещество Арсений передал ФИО12, а ФИО12 передал Бейлинсону деньги в сумме 1100 рублей, меньше на 100 рублей, так как он сам употребил часть вещества. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Какой - либо выгоды от продажи психотропного вещества, он не получил, так как затраченные средства на покупку психотропного средства и такси составили 1600 рублей.

Проверив материалы дела, допросив в суде свидетелей, суд считает, что вина Бейлинсона доказывается:

показаниями свидетеля ФИО12 в суде о его добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя психотропного средства у Бейлинсона, о котором он сообщил в Службу наркоконтроля, как о лице, занимающимся сбытом психотропных веществ, написав соответствующее заявление. О Бейлинсоне он узнал от знакомого, с подсудимым сам о покупке психотропного вещества не договаривался, ранее его не знал. После чего, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, выданы денежные средства на закупку психотропного средства в размере 1200 руб. На встречу с Бейлинсоном у станции метро «Динамо» он прибыл совместно с оперативными сотрудниками вместо знакомого по имени Илья, где у входа в метро к нему подошел Бейлинсон, который передал ФИО12 пакетик с порошкообразным веществом, при этом Бейлинсон, из данного пакетика частично употребил психотропное средство и сообщил, что стоимость составит 1100 рублей, вместо 1200 рублей как ранее договаривались. ФИО12 передал Бейлинсону деньги, выданные для проведения оперативного мероприятия, в размере 1100 руб. После этого они разошлись, и Бейлинсон был задержан, а он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у подсудимого психотропное вещество. Никого кроме него рядом не было;

свидетельскими показаниями оперуполномоченных службы наркоконтроля по САО УФСКН России по г. Москве ФИО13, и ФИО14, допрошенных в судебном заседании, аналогичными по содержанию о поступившем 22 ноября 2010 г. от ФИО12 заявлении, в котором он выразил добровольное желание изобличить Бейлинсона в сбыте психотропного средства – амфетамина по цене 1200 руб. за один сверток, после чего было принято решение о проведении «проверочной закупки» с участием в роли покупателя ФИО12, согласившегося выступить закупщиком психотропного вещества у подсудимого, с которым имелась предварительная договоренность о месте и времени встречи в тот же день. Перед выездом на место, ФИО12 был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных веществ, которых обнаружено не было, а затем были выданы денежные средства в размере 1200 руб. – тремя купюрами достоинством 1000 и две по 100 рублей, с которых были сняты копии. После этого, выехав на место встречи к метро «Динамо» у <адрес> по <адрес> г. Москвы, под их наблюдением состоялась встреча «покупателя» с Бейлинсоном, в ходе которой подсудимый передал ФИО12 пакетик, при этом употребив часть вещества, а ФИО12 в свою очередь передал Бейлинсону деньги. После того как они разошлись, ФИО12 подал условный сигнал о передаче ему психотропного вещества, и Бейлинсон был ими задержан. В ходе проведения личного досмотра Бейлинсона, у него в присутствии понятых были изъяты денежные средства, ранее переданные для закупки психотропного средства ФИО12, который, в свою очередь, добровольно выдал психотропное вещество, которое он приобрел у Бейлинсона за 1100 рублей и 100 рублей оставшиеся от ранее выданных ему денежных средств. При передаче психотропного веществе никого кроме Бейлинсона и ФИО12 на месте встречи не было;

показаниями в суде свидетеля ФИО15 и оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО16, аналогичными по содержанию, о своем совместном участии при проведении личного досмотра ФИО12, у которого никаких предметов и средств, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег и ценностей обнаружено не было, о выдаче ФИО12 денежных средств в размере 1200 рублей для закупки психотропного средства - амфетамин. Об обстоятельствах передачи психотропного средства и денег за него, задержания Бейлинсона, а также о личном досмотре Бейлинсона, в ходе которого у задержанного в правом кармане брюк были обнаружены денежные средства в размере 1100 руб., и о добровольной выдаче ФИО12 психотропного средства в одном пакетике, приобретенного им за 1100 руб. у Бейлинсона, и 100 рублей, оставшихся от денежных средств, выданных ФИО12 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. На месте встречи ФИО12 и Бейлинсона других лиц не было;

а также рапортом ФИО17 об обнаружении признаков преступления о задержании Бейлинсона за сбыт психотропного вещества ( л.д. 4);

заявлением Ониева в Службу по САО УФСКН России по г. Москве о своем желании оказать содействие в изобличении Бейлинсона, занимающего сбытом психотропного средства амфетамин по цене 1200 рублей, при встрече представиться Александром, другом Павла (л.д.5);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», основанием которого явилось поступившее от ФИО12 заявление (л.д.6);

актом о проведении проверочной закупки и приложениями к нему, в которых изложены результаты проведения оперативного мероприятия 22 ноября 2010 г., а именно состоявшаяся закупка у подсудимого, явившегося на встречу с «покупателем» ФИО12 у метро «Динамо» к дому 36 по <адрес> пр-ту в г. Москве психотропного средства амфитамина за 1200 рублей, предварительно выданных «покупателю», и обнаруженных в сумме 1100 впоследствии у Бейлинсона в ходе его личного досмотра, полученные им за один сверток психотропного вещества, который был добровольно выдан ФИО12, а также возврате ФИО12 100 рублей, выданных ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия и обнаружении у Бейлинсона фрагмента из полимерного материала со следами амфетамина ( л.д.7-18);

протоколом осмотра денежных средств в размере 1100 рублей, изъятых у Бейлинсона, и денежных средств выданных ФИО12 в сумме 100 рублей (л.д.82-85);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – денежных средств, изъятых у Бейлинсона в сумме 1100 рублей и выданных ФИО12 в размере 100 рублей (л.д. 87-88);

заключением эксперта, проводившего судебно-химическую экспертизу вещества, выданного ФИО12, согласно выводов которого вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 0,44 грамма содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, на фрагменте полимерного материала, изъятого у Бейлинсона, также обнаружены следы амфетамина ( л.д.75-79);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – психотропного вещества - амфетамина общей остаточной массой 0,42 грамма, добровольно выданных ФИО12 и фрагмента полимерного материала со следами амфетамина, изъятого у Бейлинсона (л.д.87-88)

актом медицинского освидетельствования задержанного Бейлинсона, по результатам которого у последнего было установлено состояние опьянения вызванное стимуляторами ( л.д.20);

Изученные доказательства суд считает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому признаются судом достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела.

Приведенными выше показаниями свидетелей – сотрудников милиции, бесспорно установлено, что при проверке информации ФИО12 и с помощью последнего, была организована встреча с предполагаемым сбытчиком наркотиков, в результате чего был выявлен и задержан явившийся на встречу Бейлинсон.

Сотрудники наркоконтроля, а также понятые ранее с подсудимым знакомы не были, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

В этой связи суд в полном объеме доверяет показаниям допрошенных свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, изложенными выше, и соответствуют установленным в ходе рассмотрения дела обстоятельствам.

Этими доказательствами в совокупности полностью опровергается защитная версия подсудимого об отсутствии обогащения за переданное психотропное вещество, поскольку не влияют на квалификацию действий подсудимого, а также доводы о том, что на встрече присутствовал знакомый по имени Арсений с девушкой, поскольку опровергаются показаниями всех свидетелей.

Суд не может принять доводы защиты о признании недопустимыми доказательств, собранных с участием ФИО12 и ФИО12, в виду их зависимости от сотрудников наркоконтроля, поскольку ФИО15 ранее судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, и неоднократное привлечение ФИО12 и ФИО15 сотрудниками УФСКН к участию в оперативных мероприятиях, так как ФИО15 привлекался к уголовной ответственности не в рамках настоящего дела, ФИО12, ФИО15, а также сотрудники наркоконтроля ранее с Бейлинсоном знакомы не были, в связи с чем не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами защиты о признании недопустимым доказательством – постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия, так как оно утверждено не надлежащим лицом, поскольку заместитель начальника управления ФСКН России по г.Москвы, является руководителем службы, наделенный данными полномочиями.

Также суд не может согласиться с доводами защиты о не установлении размера переданного подсудимым ФИО12 психотропного вещества, поскольку каких-либо процессуальных нарушений при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в рамках которого психотропное вещество было выдано ФИО12 в присутствии понятых, опечатано и в последствии представлено на исследование, а затем на экспертизу, установившей вес переданного Бейлинсоном ФИО12 психотропного вещества, содержащего амфетамин.

Доводы защиты о совершении Бейлинсоном действий в форме пособничества, также не могут быть приняты судом, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что в рамках проведения оперативного мероприятия Бейлинсон лично передал Ониеву психотропное вещество, получив от последнего денежные средства.

При таком положении, оценив все собранные по делу доказательства, и, признавая вину Бейлинсона установленной и доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он незаконно сбыл наркотическое средство – амфетамин в крупном размере в рамках оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство из незаконного оборота изъято.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, количество сбытого психотропного вещества, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание степень реализации преступного умысла.

Так суд учитывает, что Бейлинсон, частично признал свою вину, заявил о раскаянии, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее административных правонарушений не совершал, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, также допрошенным в суде отцом – Бейлинсоном Д.Е., что наряду с его молодым возрастом признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Бейлинсон является студентом очного отделения высшего учебного заведения, проживает в семье.

Учитывая изложенное выше, суд избирает для Бейлинсона наказание в виде лишения свободы, и считает возможным исправление виновного без отбывания наказания в условиях реального лишения свободы в исправительной колонии и постановляет считать его условным.

С учетом материального положения подсудимого суд, считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что психотропное средство и фрагмент из полимерного материала со следами амфетамина – подлежит уничтожению, а денежные средства – оставлению у законного владельца по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бейлинсона Илью Денисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.228?1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев, в течение которого Бейлинсон И.Д. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бейлинсона И.Д. встать на регистрационный учет в органы исполнения наказания по месту жительства, без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания Бейлинсона время его фактического задержания, задержания в качестве подозреваемого и содержания его под стражей с 22 ноября 2010 года по 22 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Бейлинсона Ильи Денисовича в виде заключения под стражу – отменить - освободить их из-под стражи в зале суда.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не допускать нарушений общественного порядка.

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказание осужденных.

Вещественные доказательства – психотропное средство – амфетамин, остаточным весом 0,42 грамма, фрагмент полимерного материала со следами амфетамина хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве по квитанции - уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей оставить по принадлежности их владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий