незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, дело №1-88/2011



П Р И Г О В О Р Дело №1-88/2011

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 марта 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Стряпкова А.В.,

защитника – адвоката Дудкина А.В., представившего удостоверение № 1813 и ордер № 83/2 от 16 февраля 2011 года,

при секретаре Алиевой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стряпкова Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стряпков А.В. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19 января 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Стряпков в неустановленном месте в г.Москве, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин – (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацтилкодеин массой 1,66 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 17 часов 40 минут 19 января 2010 года, когда у <адрес>у в г.Москве был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В судебном заседании Стряпков сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Стряпкова должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Стряпков, свою вину признал полностью, заявил о раскаянии, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – наркотического средства, - суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стряпкова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Стряпкову А.В. испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей:

Обязать Стряпкова А.В. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту своего жительства и проходить там периодическую регистрацию; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Обязать Стряпкова А.В. явиться в наркологический диспансер по месту жительства для обследования на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, представив в уголовно-исполнительную инспекцию до 01 июня 2011 года справку, подтверждающую обращение к наркологу; при наличии показаний - пройти курс назначенного лечения.

Меру пресечения Стряпкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство -героин весом после проведения исследования и судебно-химической экспертизы 1,64 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по району Аэропорт г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий