грабеж, дело №1-90/2011



Дело № 1-90/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 апреля 2011 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Конковой Е.И.,

подсудимых Асулбекова Р.Г. и Кадиева Ш.М.,

защитника – адвокатов Ульяненко В.В., представившего удостоверение № 8778 и ордер № 210 от 15 февраля 2011 года, Бараненковой М.С., представившей удостоверение № 507 и ордер 37/2 от 07 февраля 2011 года,

при секретарях Черной О.И., Алиевой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асулбекова Рашида Гайдарбегиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

Кадиева Шамиля Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асулбеков Р.Г. и Кадиев Ш.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время и месте, но не позднее 00 часов 05 минут 28 ноября 2010 года Асулбеков и Кадиев вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества и с этой целью, находясь у <адрес> в г.Москве, попросили ранее не знакомого ФИО9 отвезти их в район Аэропорт г.Москвы. ФИО38 выполнил их просьбу и в тот же день примерно в 00 часов 20 минут управляя автомашиной «Дэу Нексия» довез их до <адрес> в г.Москве, где Асулбеков, сидя на переднем пассажирском сиденье автомашины, обхватил ФИО9 руками за шею и удерживал, а Кадиев, реализуя единый с Асулбековым умысел на хищение, согласно распределения ролей, нанес потерпевшему удары руками по лицу, подавляя его волю к сопротивлению, после чего совместно и согласованно похитили находившееся в салоне автомашины и принадлежащие ФИО9 навигатор «Мiо» с приспособлением для крепления, стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «LG», стоимостью 1000 рублей с сим-картой «Просто для общения» стоимостью 150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 4150 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Асулбеков свою вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что в ночь с 27 на 28 ноября 2010 года он вместе с Кадиевым приехал на автомашине под управлением ФИО9 к дому 12 по <адрес> в г.Москве, где Кадиев вышел из машины. Разговаривая по телефону, обошел автомашину, открыл дверь водителя, тогда ФИО9 стал бить ногами по дверце, откуда упал мобильный телефон. Асулбеков поднял телефон, а также взял из машины навигатор и крепление к нему и они с Кадиевым, стали уходить. Вещи потерпевшего он нес в руках, крепление для навигатора у него упало, и его подобрал Кадиев. Потерпевший догнал их, но вещи потерпевшему не вернули и ушли с <адрес>. Примерно через 15 минут они были задержаны сотрудниками милиции. Насилия к потерпевшему не применял.

Допрошенный в качестве подсудимого Кадиев, вину свою признал частично и показал, что 28 ноября 2010 года он вместе с Асулбековым, приехали на автомашине ФИО9 к дому 12 по ул. <адрес> в г.Москве, он вышел из машины, и разговаривал по телефону, договариваясь о встрече. Открыл водительскую дверь автомашины, на что потерпевший стал кричать и бить ногами по дверце, из нее выпал мобильный телефон, а также упали навигатор и крепление к нему. Асулбеков подобрал данные вещи, и они ушли. Потерпевший догнал их, схватил Кадиева, но тот оттолкнул ФИО9 и вместе с Асулбековым ушли между домами. Примерно через 10 минут они были задержаны сотрудниками милиции и потерпевшим, насилия к потерпевшему не применял.

Виновность подсудимых Асулбекова и Кадиева в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что 28 ноября 2010 года примерно в 00 часов 05 минут на <адрес> в г.Москве его попросили подвезти в район станции метро Аэропорт за 300 рублей Асулбеков и Кадиев. Он отвез пассажиров к дому 12 по <адрес> в г.Москве, где Кадиев вышел из машины, Асулбеков находился на переднем пассажирском сиденье. ФИО9 попросил Асулбекова расплатиться, но тот ответил, что возможно они поедут обратно, за что доплатят. Кадиев открыл дверь со стороны водителя и сказал ФИО9 подвинуться, а Асулбеков обхватил его за шею, прижимая к себе. ФИО37 закричал, при этом Кадиев нанес ему несколько ударов по лицу, подсел на водительское сиденье и потребовал деньги. На ответ ФИО9 об отсутствии денег, Кадиев вывернул все его карманы, не найдя денег, Кадиев снял с лобового стекла навигатор с подставкой, а Асулбеков удерживая ФИО9 за шею, сказал Кадиеву отобрать еще и телефон. Кадиев забрал телефон из кармана боковой двери автомашины, после чего оба побежали в сторону Ленинградского проспекта. ФИО9 побежал за ними, сначала потерял их из виду, затем увидел, что они на другой стороне Ленинградского проспекта «ловят» автомашину. ФИО9 подбежал и пытался задержать Кадиева, но тот ударил его в лицо, и оба побежали в сторону «Аэровокзала», и ФИО9 снова потерял их из вида. Увидев проезжающий мимо автомобиль с сотрудниками милиции, он обратился к ним за помощью, сел к ним в автомашину и через несколько минут, он снова увидел нападавших, указал на них сотрудниками милиции, которые задержали Кадиева и Асулбекова. Ущерб ему причинен на общую сумму 4150 рублей, за медицинской помощью он не обращался;

очными ставками между Кадиевым и ФИО39, а также между Асулбенковым и ФИО9, когда потерпевший полностью подтвердил изложенные выше показания (л.д. 58-61, 66-69);

показаниями в суде свидетелей ФИО28. и ФИО29. – сотрудников 1 ОБМ УВД по САО г.Москвы аналогичных по содержанию, о том, что 28 ноября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут у <адрес> по <адрес> в г.Москве к ним обратился ФИО9 и сообщил, что ему нанесли телесные повреждения и похитили мобильный телефон, навигатор с подставкой Кадиев и Асулбеков, и показал направление куда побежали нападавшие. Посадив ФИО9 в автомашину, они объезжая территорию у <адрес> по <адрес> в г.Москве при повороте на Ходынское поле задержали Кадиева и Асулбекова, на которых указал потерпевший, как на лиц открыто похитивших у него имущество применив к нему насилие;

оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 – оперуполномоченного ОВД по району Аэропорт г.Москвы о доставлении Кадиева и Асулбекова в ОВД по подозрению в совершении грабежа в отношении ФИО9, где в присутствии понятых задержанные были досмотрены, и у Кадиева были обнаружены и изъяты – приспособление для крепления навигатора, при этом Кадиев пояснил, что нашел его на улице, у Асулбекова были обнаружены и изъяты навигатор марки «Мiо», мобильный телефон « LG» с сим-картой «Просто для общения», при этом Асулбеков также пояснил, что данные вещи нашел на улице. О всех производимых действиях были составлены протоколы.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

заявлением потерпевшего ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 28 ноября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут причинили ему физическую боль и похитили принадлежащее ему имущество ( л.д.2);

рапортами об обнаружении признаков преступления и о задержании Кадиева и Асулбекова у <адрес> по <адрес> в г.Москве по подозрению в совершении грабежа в отношении ФИО40 у <адрес> в <адрес> ( л.д.4);;

протоколом осмотра места происшествия – автомашины ДЭУ Нексия и участка местности у <адрес> в г.Москве с фототаблицей ( л.д.9-16);

протоколами личного досмотра Асулбекова, у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон LG и навигатор Мiо, а у Кадиева – крепление для навигатора (л.д.5,7);

копией договора об оказании услуг связи о приобретении ФИО9 сим-карты «Просто для общения» ( л.д.101);

протоколами предъявления предметов, изъятых у Кадиева и Асулбекова для опознания, когда ФИО9 опознал как принадлежащие ему навигатор, крепление к нему и мобильный телефон ( л.д. 93-100);

протоколами осмотра мобильного телефона LG, автомобильного навигатора Мiо, сим-карты « Просто для общения» приспособления для крепления автомобильного навигатора и признании их в качестве вещественных доказательств ( л.д.76-92, 102-103, 106-107);

Изученные судом доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд доверяет показаниям потерпевшего данными им в ходе предварительного следствия, свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, соответствующими установленным в ходе рассмотрения дела обстоятельствам.

Этими доказательствами в совокупности полностью опровергается защитная версия подсудимых, отрицавших применение насилия в отношении потерпевшего, а также позиция защиты, считавшей, что действия Асулбекова и Кадиева носили не оконченный характер, поскольку они были задержаны недалеко от места преступления, их преследовал потерпевший, и не имели возможности распорядиться похищенным имуществом, и об отсутствии в их действиях квалифицирующего признака применение насилия, в связи с чем их действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Действия подсудимых носили совместный, согласованный характер, с умыслом на хищение чужого имущества, Асулбеков удерживал потерпевшего и похищал его имущество в то время, как Кадиев наносил ФИО9 удары в лицо, действия их были одномоментны, вместе скрылись с места происшествия. По пути следования, они исчезали из поля зрения потерпевшего и были задержаны сотрудниками милиции на достаточно удаленном расстоянии от места совершения преступления.

Оценив показания подсудимых, суд приходит к выводу о выборе ими такого способа защиты и общего согласования позиции каждого.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности и достоверности и, признавая вину подсудимых Асулбекова и Кадиева установленной и доказанной, считает, что их действия должны быть квалифицированы по пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных.

Асулбеков и Кадиев частично признали себя виновными, заявили о раскаянии, положительно характеризуются по месту жительства, кроме того, Асулбеков имеет знак отличия «За службу на Кавказе», а Кадиев является студентом высшего учебного заведения, что наряду с их молодым возрастом признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении им наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимых, суд считает возможным назначить Асулбекову и Кадиеву наказание без штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что навигатор Мio с креплением, мобильный телефон LG с сим-катой «Просто для общения» подлежат оставлению у потерпевшего Садикова Ш.Т.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асулбекова Рашида Гайдарбегиевича и Кадиева Шамиля Магомедовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ» – и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания каждому из подсудимых Асулбекову и Кадиеву исчислять с зачетом времени задержания их в качестве подозреваемых и предварительного заключения под стражу с 28 ноября 2010 года.

Меру пресечения Аслубекову и Кадиеву – в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – навигатор Мio с креплением, мобильный телефон LG с сим-катой «Просто для общения» подлежат оставлению у потерпевшего ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Асулбековым и Кадиевым - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А.Тюрина