содержания притонов, дело №1-69/2011



1-69/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10.02.2011г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.А., с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Цветкова А.В.;

Подсудимой – Курбановой Ф.А.;

Защитника в лице Ким В.Г., представившей удостоверение № 2175, ордер № 4;

При секретаре: Качала О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбановой Фатимы Акаевны ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>., зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес> <адрес>, <адрес>, кор.1, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Курбанова Ф.А. совершила деяния, направленные на содержание притонов для занятия проституцией

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она, ( Курбанова Ф.А.), имея умысел на содержание притона для занятия проституцией, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в период времени с начала декабря 2010г., находясь в квартире, расположенной по адресу : <адрес>, организовала занятие прорституцией девушками ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО13 и ФИО8., которые в данной квартире оказывали сексуальные услуги клиентам, не основанные на личной симпатии за денежное вознаграждение. В ее функции входило : отвечать на телефонные звонки рекламного телефона, расположенного в квартире по вышеуказанному адресу, следить за порядком в квартире, встречать клиентов, приглашать девушек на «показ», кроме того, она определила перечень сексуальных услуг, оказываемых девушками-проститутками и их стоимость, которая составляла 1500 руб. за один час их оказания, тем самым, создавала материально- бытовые условия для функционирования данного притона и, управляла им, т.е. содержала притон для занятия проституцией, который функционировал с неустановленного дознанием времени вплоть до 21 час.30 мин. 21.12.2010г., когда туда обратился ст.оперуполномоченный 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по САО г. Москвы ФИО9 и ФИО10, выступавшие в роли «покупателей» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка интимных услуг проституток». Курбановой Ф.А. были приглашены на «показ» вышеуказанные девушки – проститутки, среди которых ФИО9 и ФИО10 были выбраны девушки – проститутки ФИО4 и ФИО11, с которыми они, по предварительной договоренности, выразили желание воспользоваться сексуальными услугами, после чего ФИО10 передал Курбановой Ф.А. денежные средства в размере 4500 руб. в качестве предоплаты за оказания им сексуальных услуг двумя выбранными ими девушками- проститутками.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, просила о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявила, что решение принято ей после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения она извещена. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Курбановой Ф.А. должны быть квалифицированны по ч.1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на содержание притонов для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПКРФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно признала свою вину, раскаялась в содеянном, просила рассмотреть дело в особом порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один год, т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве целям исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбанову Фатиму Акаевну признать виновной по ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один год - 60000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Курбановой Ф.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - денежные средства на общую сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей четырьмя купюрами достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей, каждая имеющая серию и номер: лм 3390109, нп 1816461, пЯ 9679282, гх 9620183 и одной купюрой в 500 руб. Бк 2524249 возвратить по принадлежности; презерватив «Contex» в количестве 1 шт., презерватив«Durex»1шт.; фалоимитатор фиолетового цвета длиной 25 см.; флакон средства «Мирамистин»; два флакона масла для тела «Джонсонсс Бейби»; два листа формата А4 за 20.12.10г.и21.12.10г. г.с рукописными записями; комплект эротического женского нижнего белья; тетради в мягких обложках в количестве 5 штук; мобильный телефон марки «LG С-0168» в корпусе из полимерного материала синего цвета. Imei: с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» d+, с абонированным номером ; мобильный телефон марки «LG С-0168» в корпусе из полимерного материала красно-белого цвета. Imei: с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» s#, с абонированным номером ; мобильный телефон
марки «LG С-0168» в корпусе из полимерного материала красно-белого цвета. Imei: с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» s#, с
абонированным номером ; мобильный телефон марки «Nokia-1208» в
корпусе из полимерного материала синего цвета. Imei: с сим-картой
оператора сотовой связи «Билайн» с#, номер заблокирован, которые
были изъяты согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 декабря 2010 года в
помещении квартиры по адресу: <адрес> – уничтожить. Вещественное доказательство: микро-аудиокассета «Panasonic» MC-90 № F1E625R, которая
22 декабря 2010 года была выдана гр. ФИО14 согласно акту выдачи магнитного
носителя, содержание которой было зафиксировано в результате прослушивания данной
микро-аудиокассеты хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

- микро-видеокассету «Панасонник 80 МЕ» El ssr, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по САО г. Москвы по адресу: г. Москва, ул.АдмиралаМакарова, д.23, корп.1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городскойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Л.А.Мартынова