кража, дело №1-75/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 февраля 2011 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Симикяна А.Г.,

защитника – адвоката Капчинской М.М., представившей удостоверение № 10783 и ордер № 14/1 от 01 февраля 2011 года,

при секретаре Алиевой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симикяна Артура Гамлетовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симикян А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Симикян А.Г., находясь в павильоне Б торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> пр-т, <адрес>Б, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, присел около него и правой рукой взял с полки стола денежные средства в сумме 17500 рублей, принадлежащие ФИО6 положил их в правый задний карман джинс надетых на нем, задем правой рукой взял также сотовый телефон «Айфон» стоимостью 30000 рублей, тоже принадлежащий ФИО6, положил телефон в правый наружный карман пальто надетом на нем, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумме 47500 рублей.

В судебном заседании Симикян А.Г. сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Симикяна А.Г. должны быть квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Так, суд учитывает, что Симикян, свою вину признал полностью, заявил о раскаянии, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и гражданскую жену, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также его состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает, отсутствие фактически причиненного ущерба, а также, то обстоятельство, что Симикян впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Симикян совершил корыстное преступление, а также размер похищенного.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Симикяну А.Г. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд, определяет в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – денежных средств в сумме 17500 рублей и телефона «Айфон», суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симикяна Артура Гамлетовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

С зачетом времени задержания в качестве подозреваемого и предварительного содержания под стражей срок наказания Симикяну А.Г. исчислять с 21 ноября 2010 года.

Меру пресечения Симикяну А.Г. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 17500 рублей и телефон «Айфон» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А.Тюрина