кража, дело №1-38/2012



Дело № 1-38/12 копия

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 25 января 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Цыплаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Шевченко Т.И.,

подсудимых Карачева А.М. и Кошева А.В.,

защитников – адвокатов Нестеренко С.Л. и Герсамия М.Т., представивших удостоверения № 3974 и №1231, ордера № 3646 и № 967,

при секретаре Антоновой Е.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Карачева Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Кошева Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карачев А.М. и Кошев А.В. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: они, Карачев А.М.и Кошев А.В., 29 октября 2011 года примерно в 01 час 30 минут, вступив между собой в предвари­тельный сговор с целью хищение чужого имущества, прибыли к дому 1/5 по <адрес> в <адрес>, где подошли к припаркованному во дворе указанного дома микроавтобусу «Тойота Тоун», , принадлежащему гр-ке ФИО9. После чего, вос­пользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и осознавая противо­правный характер своих действий, Карачев, согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей об­становкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, а Кошев с силой дернул за ручку боковой двери микроавтобуса, таким образом, открыв дверь. После этого, Карачев и Кошев проникли в салон данного микроавтобуса, откуда совместно вытащили и похитили принадлежащие ФИО9 покрышки марки «Наnkook», общей стоимостью 10 000 рублей. Затем Кошев и Карачев с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материаль­ный ущерб на указанную сумму.

Карачев А.М. также виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: он, Карачев A.M., в неустановленное следствием время, но не ранее 23 ноября 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 0,23 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в пробнике из- под духов в своей сумке, до 15 часов 00 минут 25 ноября 2011 года, когда сотрудник полиции в ходе производства его личного досмотра по адресу: <адрес>, кабинет 30, обнаружил и изъял у него данное вещество.

А Кошев А.В., в свою очередь, также виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещении и причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, Кошев А.В., 14 ноября 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, с целью хищение чужого имущества прибыл к дому 4 корпус 3 по <адрес>у в г. Москве, где во исполнение своего преступного умысла, по­дошел к двери .7 организации ООО «<данные изъяты>», расположенной в бизнес­центре «<данные изъяты>» по указанному адресу, и, воспользовавшись тем, что за его дейст­виями никто не наблюдает, с силой дернул за ручку вышеуказанной двери, которая оборудована магнитным замком, отчего дверь откры­лась. После чего, он, Кошев, прошел внутрь, таким образом, незаконно проникнув в помещение организации ООО «<данные изъяты>», откуда забрал себе и похитил находившиеся в ука­занном помещении и принадлежащие гр-ну Шилову С.А. четыре колеса с летней рези­ной марки «Pirreli», общей стоимостью 20 000 рублей, после чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему Шилову С.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кошев А.М. и Карачев А.М. согласились с предъявленным обвинением, виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в соответствии с предоставленным им законом правом при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые данное ходатайство подтвердили, защитники поддержали, заявленное подсудимыми ходатайство, потерпевший Шилов и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая ФИО9 в своем заявлении в суд также указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд убедился, что и Кошеву и Карачеву понятно обвинение и они с ним полностью согласны, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ими осознаются.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки, собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласны подсудимые.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Кошева А.В. и Карачева А.М. по эпизоду с потерпевшей ФИО15 должны быть квалифицированы п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, поскольку они совместно по предварительному сговору тайно похитили имущество указанной потерпевшей, причинив ей значительный ущерб.

Дополнительно действия Карачева А.М. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Действия Кошева А.В. дополнительно должны быть квалифицированы по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он, незаконно проникнув в помещение, совершил тайное хищение имущества потерпевшего Шилова, причинив ему значительный материальный ущерб.

При этом, поскольку Уголовный Кодекс РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. усиливает наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия подсудимых, с учетом положений ст., ст. 9, 10 УК РФ, при признании их виновными в хищении имущества потерпевших подлежат квалификации в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.

При квалификации действий подсудимого Карачева по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд учитывает и применяет положения вступившего в законную силу Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», в части внесения изменений в общую часть Уголовного Кодекса РФ (ст. 15 УК РФ), изменяющей категорию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ со средней на небольшую тяжесть.

В то же время, поскольку Федеральный закон № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. усиливает наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, и, учитывая, что преступление подсудимым совершено до издания указанного закона, действия Карачева А.М., с учетом положений ст. 9, 10 УК РФ, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции закона №87-ФЗ от 19.05.2010 г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновных.

Оба подсудимых полностью признали свою вину, и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимые не судимы, замечаний и жалоб по месту жительства не имеют, по месту работы Карачев характеризуются исключительно положительно. Кроме того Карачев и Кошев имеют на иждивении малолетних детей, полностью возместили потерпевшей ФИО16 причиненный ущерб, что подтверждается представленными в материалы дела справками, храспиской, характеристиками. Подсудимый Карачев добровольно сообщил о совершенном им совместно с Кошевым хищения имущества гр. ФИО14, о чем был составлен протокол явки с повинной.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд учитывает фактическое отсутствие ущерба по эпизоду с потерпевшим Шиловым, которому похищенное у него имущество было добровольно выдано ФИО13, а также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В то же время, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты только при назначении им наказания в виде лишения свободы, но, при этом, исправление виновных суд полагает возможным без реального отбытия наказания, в связи с чем, наказание подсудимым суд назначает с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания суд считает возможным подсудимым не назначать.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, четыре покрышки и четыре колеса с летней резиной суд считает необходимым оставить у потерпевших по принадлежности, психотропное вещество и шприц – уничтожить, автомобиль «Ауди S6» и свидетельство о регистрации транспортного средства – возвратить законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карачева Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., и ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции закона №87-ФЗ от 19.05.2010 г., и назначить ему наказание: по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Карачеву Александру Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (три) месяца.

Признать Кошева Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б,в,» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кошеву Алексею Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карачеву Александру Михайловичу и Кошеву Алексею Валерьевичу наказание считать условным, установив им испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого они своим поведением должны доказать исправление.

Обязать Карачева А.С. и Кошева А.В. встать на учет в орган исполнения наказания по месту жительства, являться по вызовам к надзирающему инспектору, без уведомления инспектора не менять место жительства и место работы.

Обязать Карачева А.С. до 29 февраля 2012 г. явиться в наркологический диспансер по месту жительства и, при наличии рекомендации врача, пройти курс лечения от наркотической зависимости, представив в уголовно-исполнительную инспекцию справку, подтверждающую лечение.

Предупредить Карачева А.С. и Кошева А.В. о предусмотренных ч.ч. 2-5 ст. 74 УК РФ последствиях неисполнения возложенных на них обязанностей, нарушения общественного порядка или совершения нового преступления.

Меру пресечения Карачеву А.С. и Кошеву А.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

– четыре покрышки марки «Наnkook», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, - оставить у последней по принадлежности;

- четыре колеса с летней резиной марки «Pirreli», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, - оставить у последнего по принадлежности;

- психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, остаточной массой 0,20 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции 0033976 и шприц, хранящийся при уголовном деле – уничтожить;

- автомобиль «Ауди S6» и свидетельство о регистрации транспортного средства – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении им защитника, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий