кража, дело №1-39/2012



Дело № 1-39/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 16 января 2012 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы - Каретниковой Е.Н.,

подсудимого Тиелидзе Г.,

защитника – адвоката Семина М.А.,

при секретаре Молчановой К.Д.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тиелидзе Гиорги, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Тиелидзе Г.. виновен в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 02 ноября 2011 года примерно в 12 час. 40 мин. находясь в столовой, расположенной на 4-ом этаже здания университета МАДИ по адресу: г.Москва, <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к столику, который занимала потерпевшая Румянцева Е.Н., и воспользовавшись ее отсутствием, тайно похитил из сумки ФИО6 принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 9890 руб., с защитной пленкой, стоимостью 250 руб., в чехле, не представляющем для потерпевшей материальной ценности, с двумя сим-картами компании МТС, стоимостью 200 руб. каждая, общей стоимостью 400 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10540 руб.

Подсудимый Тиелидзе согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Тиелидзе подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкое наказание).

В ходе предварительного следствия Тиелидзе была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Тиелидзе хроническим психическим расстройством, слабоумием или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил потерпевшей причиненный вред, а также мнение потерпевшей, просящей о снисхождении, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание.

Совершение Тиелидзе умышленного преступления в период непогашенной судимости за умышленное преступление на основании ст.18 УК РФ образуют в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая приведенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, полагая, что исправление виновного должно осуществляться только в условиях изоляции от общества.

Разрешая судьбу вещественного доказательства – СД-диска с видеозаписью, находящуюся в материалах дела, суд полагает хранить ее при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИЕЛИДЗЕ ГИОРГИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тиелидзе Г. в виде заключение под стражу – ставить без изменения.

Срок отбытия наказания Тиелидзе Г. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е. с 07 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства – СД-диск с видеозаписью, находящийся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: