покушение на кражу, дело №1-42/2012



Дело № 1-42/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 января 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Каретниковой Е.Н.,

подсудимого Малярчука И.Ю.,

защитника – адвоката – Шипициной Т.В.,

при секретаре Молчановой К.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малярчука Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, <данные изъяты> «ФИО1», <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.В ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Малярчук И.Ю. виновен в покушении на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Так он, 12 октября 2011 года примерно в 06 час. 00 мин. с целью тайного хищения чужого имущества в крупном размере подошел к автомашине Мазда-6 гос.номер , припаркованной возле <адрес> в г.Москве, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», стоимостью 450000 руб., имеющимся при себе универсальным ключом (отмычкой) взломал механизм личины дверного замка водительской двери, открыл дверь, проник в салон, вырвал из-под рулевой колонки провода, имеющимся при себе муляжом штатного ключа и блоком управления двигателя, пытался завести двигатель автомобиля, намереваясь причинить ООО «<данные изъяты>» крупный материальный ущерб на сумму 450000 руб. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Малярчук согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Малярчука полежат квалификации по ч.3 ст.30 п.В ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкое наказание) как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание.

Совершение Малярчуком умышленного преступления в период непогашенной судимости за умышленное преступление на основании ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая приведенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.73 УК РФ, полагая, что исправление виновного должно осуществляться только в условиях изоляции от общества.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения ОМВД РФ по Хорошевскому району г.Москвы, - сотовый телефон «Билайн», суд полагает необходимым выдать его законному владельцу – Малярчуку И.Ю. или его представителю по доверенности, а универсальный ключ (отмычку), муляж штатного ключа с логотипом «Мазда», блок управления двигателем с логотипом «Мазда» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛЯРЧУКА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.В ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малярчуку И.Ю. в виде заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Малярчуку И.Ю. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, т.е. с 12 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящихся в камере хранения ОМВД РФ по Хорошевскому району г.Москвы, - сотовый телефон «Билайн», - выдать Малярчуку И.Ю. или его представителю по доверенности, по принадлежности, а универсальный ключ (отмычку), муляж штатного ключа с логотипом «Мазда», блок управления двигателем с логотипом «Мазда» - уничтожить.



Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: