умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, дело №1-64/2011



Дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 01 февраля 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Цыплаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Макарова Олега Геннадьевича,

защитника – адвоката Шинкарева А.А., представившего удостоверение № 9565 и ордер № 0265,

при секретаре Антоновой Е.Н.,

а так же с участием потерпевшего ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров О.Г<данные изъяты>. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он, Макаров О.Г., 04.11.2010 г., находясь в сауне, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с гр. ФИО6 Когда примерно в 01 час. 30 мин. 04.11.2010 г., ФИО6 и Макаров вышли из сауны на улицу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Макаров, достал правой рукой из правого кармана куртки, надетой на нем, нож, которым умышленно нанес один удар в живот гр. ФИО6, причинив последнему следующие телесные повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение живота; колото-резаная рана передней брюшной стенки в правом подреберье, размерами 2х0,5 см., раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз и проникает в брюшную полость, по ходу раневого канала имеются повреждении: сквозное повреждение VIII сегмента печени (у места прикрепления круглой связки, размерами 2,5х0,5 см., и выходным отверстием, размерами около 3,0х0,5 см. по нижней поверхности), повреждение передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки (размерами 1Х0,5 см.), забрюшинная гематома (в парапанкреатической клетчатке латеральнее гепатодуоденальной связки, размерами 8х5 см.) повреждение париетальной брюшины (в этой же зоне), повреждение правой боковой стенки нижней полой вены, длиной 4 мм. Согласно заключению эксперта а от 08.12.2010 г., указанные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни. После чего Макаров О.Г. с места преступления скрылся.

В ходе предварительного следствия Макаров О.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в соответствии с предоставленным ему законом правом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Макаров О.Г. данное ходатайство подтвердил, защитник поддержал, заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд убедился, что Макарову О.Г. понятно обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства им осознаются.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки, собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласен подсудимый.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, исследованы обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Макарова О.Г. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышлено причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Макаровым, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Макаров совершил тяжкое преступление и в судебных прениях государственный обвинитель настаивал на реальном лишении Макарова свободы.

В то же время, Макаров О.Г. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, с момента задержания полностью признавал себя виновным, и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства жалоб и замечаний Макаров не имеет, исключительно положительно характеризуется соседями по дому, что следует из имеющихся в материалах дела справок и характеристик.

Так же суд учитывает, что в течение 3 месяцев Макарова О.Н. находится в местах лишения свободы. В судебном заседании подсудимый принес свои извинения потерпевшему, пояснив, что сожалеет о случившемся, никаких отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Более того, матерью подсудимого полностью возмещены расходы на лечение потерпевшего в больнице, в связи с чем, государственный обвинитель не поддержал заявленный по делу гражданский иск.

Учитывая наличие всех вышеперечисленных обстоятельств в совокупности с мнением потерпевшего, который, не имея никаких претензий к подсудимому, на реальном лишении подсудимого свободы не настаивал и просил об условном осуждении, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, назначает Макарову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Признанные в качестве вещественного доказательства по делу нож, суд считает необходимым уничтожить, джинсы подсудимого – возвратить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Макарову Олегу Геннадьевичу испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Макарова О.Г. встать на учет в орган исполнения наказания по месту жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев после провозглашения приговора, предоставить надзирающему инспектору справку с места работы, являться по вызовам к надзирающему инспектору, без уведомления которого не менять места жительства и место работы.

Предупредить Макарова О.Г. о предусмотренных ч.ч. 2-5 ст. 74 УК РФ последствиях неисполнения возложенных на него обязанностей, нарушения общественного порядка или совершения нового преступления.

Меру пресечения Макарову О.Г. в виде заключение под стражу – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Хорошевский г. Москвы, - уничтожить, хранящиеся там же джинсы Макарова О.Г., - возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: