незаконный сбыт наркотических средств, дело №1-43/2012



1-43/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26.01.2012 г. г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.А., с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Каретниковой Е.И.; подсудимого Виноградова С.А.; защитника Гайдамака Т.Г.; при секретарях Гусейнове Ш.Г., Качала О.В.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виноградова Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, он же, совершил незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин. После чего, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 18 октября 2011 года примерно в 23 часа 10 минут, точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке шестого этажа подъезда <адрес>, передал, то есть незаконно сбыл ФИО12 сверток с порошкообразным веществом, массой 0.31 гр., которое согласно заключению от 2112.20Н года является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Он же, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел порошкообразное вещество, общей массой 4,99 гр, которое согласно заключению эксперта от 30.10.2011 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-мононоацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 02 часов 32 минут 19.10.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции на лестничной площадке третьего этажа подъезда <адрес> и указанное наркотическое средство было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Виноградов С.А. виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью, подтвердив вышеуказанные обстоятельства дела, пояснив, что ФИО6 знает несколько лет и, когда последний позвонил ему и спросил «лекарство», то он ответил утвердительно. Они встретились на лестничной площадке последнего этажа, где он проживает и передал ФИО6 наркотическое средство – героин. Когда, через несколько минут, он стал спускаться по лестнице вниз, то его задержали сотрудники полиции и в присутствии понятых, у него из кармана кофты было изъято наркотическое средство. Помимо собственного признания, виновность Виноградова С.А. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями свидетелей:

- ФИО6 о том, что 18 октября 2011 года он позвонил Виноградову С.А., которого знает около 4-х лет и спросил его, имеет ли он «лекарство». Тот ответил утвердительно, они договорились встретиться. Он пошел к нему домой, поднялся на последний этаж, где тот уже стоял там и ждал его. Виноградов С.А. передал ему часть порошка - героина, завернутого в сигаретную фольгу, денег за это он не передавал, так как они договорились, что тот его угощает. Он, ФИО6, взял данный сверток, убрал его в карман брюк и пешком стал спускаться по лестнице. Когда он спускался по 3 этажу, то увидел сотрудников полиции, которые проверили его документы, в этот момент на верхних ступеньках послушался какой-то шум и один из полицейских пошел наверх. Затем, он увидел, как Виноградов С.А. спускается по лестнице, где его остановили сотрудники полиции. После чего, приехала следственная оперативная группа и в подъезде у него и у Виноградова С.А. был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе проведения, которого, у него, ФИО6, был обнаружен и изъят сверток с героином, который ему передал Виноградов С.А.;

- ФИО7 том, что 19.10.2011 года примерно в 01 час 55 минут он был понятым при проведении личного досмотра ранее ему неизвестных лиц, который проходил на лестничной клетке между 2 и 3 этажами жилого дома. В ходе проведения личного досмотра у ранее неизвестного ему ФИО6 из правого переднего кармана джинс был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО6 пояснил, что данный сверток с героином он получил на 6 этаже в данном доме от Виноградова С.А. Затем они расписались в протоколе личного досмотра и на конверте, в котором находился сверток с порошкообразным веществом. Потом был произведен личный досмотр Виноградова С.А., в ходе которого у последнего из правого кармана кофты обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое вещество – героин.

Исследованными судом письменными доказательствами :

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного слушания и оглашенными с согласия сторон о том, что он состоит в должности инспектора службы ОР ППСП отдела МВД России по <адрес>. Примерно в 22 часа 10 минут 18.10.2011 года, он в составе экипажа ПА-1 совместно с ФИО9 по указанию оперативного дежурного проследовал по адресу <адрес> подьез<адрес>, где необходимо было оказать помощь наряду скорой помощи из психиатрической больницы в успокоении буйной женщины. В 23 часа 20 минут, выйдя на лестничную площадку 3 этажа, его внимание привлек подозрительный мужчина, который спускался с верхнего этажа. Им было принято решение проверить данного гражданина. При проверке гражданин представился ФИО6, начал нервничать, путаться в ответах, и четко пояснить, что он делает в этом подъезде, он не мог. Через дежурного по ОМВД данный гражданин был проверен по базе ЗИЦ и, было установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности и был осужден по ст. 228 УК РФ. При внешнем осмотре гражданина на нем были выявлены следы от инъекции шприца. После чего, им на вышеуказанный адрес была вызвана СОГ с понятыми. Ожидая СОГ, примерно в 23 часа 40 минут, они услышали шаги на верхних этажах в подъезде и какой-то шум. Им было принято решение проверить верхние этажи данного подъезда. Он сказал полицейскому-водителю, чтобы тот поднялся и произвел проверку верхних этажей. На 6-м этаже, был обнаружен мужчина, который, увидев сотрудника полиции, побежал вниз по этажам. Но на лестничной клетке 3-его этажа данный гражданин был задержан. Проверяя данного гражданина по учетам базы ЗИЦ, было установлено, что он ранее был осужден по ст. 161 ч.2 УК РФ. Данный гражданин представился - Виноградовым С.А. Отвечая на вопросы, он путался в ответах, речь была не внятной, зрачки не нормально расширены, он вел себя неадекватно. При внешнем осмотре на руках гражданина были выявлены следы от инъекции шприцом. На вопрос, употреблял ли гражданин наркотические вещества 18.10.2011 года или 19.10.2011 года, он ответил, что употреблял наркотическое вещество — героин, на вопрос имеются ли у него при себе запрещенные наркотические вещества, Виноградов С.А. ответил категорическим отказом. 19.10.2011 года примерно в 01 час 30 минут прибыла СОГ отдела МВД России по <адрес>, после чего, у ФИО6 и Виноградова С.А. в присутствии двух понятых были произведены личные досмотры, в ходе которого у задержанных граждан было изъято 2 целлофановых свертка с порошком бежевого цвета, и один сверток фольги также с порошком бежевого цвета. Затем, данные граждане были доставлены в дежурную часть отдела МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства, (том л.д. 12-14);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 19.10.11г. из <адрес> в г. Москве был доставлен Виноградов С.А., у которого при личном досмотре были изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета, признанными ЭКЦ ГУ МВД наркотическим средством, смесью, в состав которого входит героин, массой 4,99 гр.(том л.д. 2);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, из <адрес> в г. Москве был доставлен ФИО13., у которого при личном досмотре был изъят полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета ( л.д.75);

- протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого у него был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (том л.д.76);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 19.10.11г. был задержан ФИО6, у которого при личном досмотре был изъят полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, признанный ЭКЦ ГУ МВД наркотическим средством, смесью, в состав которого входит героин, массой 0,31 гр., которое ему передал Виноградов С.А.(том л.д. 72);

- заключением эксперта от 21.12.2011 года, из выводов которого следует, что вещество, массой 0,29 гр. из свертка, изъятого у ФИО6 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-монооацетилморфин и ацетилкодеин. (том л.д.89-91);

- заключением эксперта от 30.12.2011 года из выводов которого следует, что вещество, массой 4,95 гр. из двух свертков, изъятых у ФИО1. и представленных на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-монооацетилморфин и ацетилкодеин ( л.д.58-60);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Виноградовым С.А., в ходе которой, ФИО6 подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля об обстоятельствах приобретения у Виноградова С.А. наркотического средства (том 1 л.д.52-55);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: одного свертка синего цвета с порошкообразным веществом, массой 0,31 гр., которое согласно заключению эксперта от 21.12.2011 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой содержится героин (диацетилморфин), 6-шноацетилморфин и ацетилкодеин, двух свертков с порошкообразным веществом, общей массой 4,99 гр., которое согласно заключению эксперта от 30.10.11г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-монооацетилморфин и ацетилкодеин (том л.д.97-98).

Вина подсудимого в совершенных преступлениях полностью доказана совокупностью вышеуказанных доказательств, которые приводят суд к достоверному выводу о совершении Виноградовым С.А. данных преступлений. Показания, как допрошенных судом свидетелей, так и оглашенного свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, последовательны, логичны, согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу, в частности с протоколами досмотра и изъятия наркотических средств, подтвержденные заключениями эксперта. Количество, изъятого у Виноградова С.А. наркотического средства – 4,99 гр. является особо крупным размером.

Суд считает необходимым исключить признак незаконного приобретения наркотического средства, т.к. отсутствие указания времени его приобретения, не исключает возможности его приобретения Виноградовым С.А. за рамками срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Оценивая собранные по делу доказательства и признавая виновность Виноградова С.А., очевидно установленную всеми материалами дела, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств, он же, совершил незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, просившего рассмотреть дело в особом порядке, положительно характеризующегося по месту работы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, судом установлено не было. Однако, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что оно будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ

Приговорил :

Виноградова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 года лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Виноградову С.А. наказание путем частичного сложения назначенного наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, общей массой 0,31 гр. и 4, 99 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Хорошевскому району г. Москвы – уничтожить.

Меру пресечения Виноградову С.А. - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городскойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Федеральный судья Л.А. Мартынова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>