покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, дело №1-425/2011



Дело № 1-425/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 02 ноября 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Воробьевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,

подсудимого Бобчи Михаила Дмитриевича,

защитника – адвоката Скребкова В.М.,

представившего удостоверение № 2831 и ордер № 001365/ от 20.09.2011 г.,

при секретаре Насыровой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобчи Михаила Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москвы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобча М.Д. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, а именно:

он, 16 августа 2011 года в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего сбыта сверток с вязким веществом, массой 0,15 г, являющимся согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД РФ по г.Москве за от 30.08.2011г., веществом- смесью, содержащим амфетамин, которое незаконно с этой целью хранил при себе до 13 часов 30 минут 16 августа 2011 года по адресу: <адрес>, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл за 1300 рублей вышеуказанное психотропное вещество гр-ну ФИО8, однако довести умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт данного психотропного вещества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции, и психотропное вещество было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Бобча М.Д., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, допросив по характеристике личности мать подсудимого Бобча С.К., суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, с которым согласился Бобча М.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении подсудимому Бобче М.Д. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который признался в содеянном, раскаялся, работает по трудовому договору, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, допрошенная в судебном заседании мать подсудимого Бобча С.К. также положительно характеризовала подсудимого, кроме того подсудимый Бобча М.Д. совершил преступление впервые, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бобчу Михаила Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 и назначить ему наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бобче М.Д. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 3 –х (трех) лет 6(шести) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бобче М.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество массой 0,12г, являющееся психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, находящееся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по району Аэропорт г.Москвы, уничтожить; 1 купюру достоинством 1000 рублей серийный номер АБ , 3 купюры достоинством 100 рублей каждая серийные номера: ИЧ ИТ ,ЭГ , а всего денежных средств на сумму 1300 рублей, выданные на ответственное хранение заместителю начальника ( по оперативной работе) ОМВД России по району Аэропорт г.Москвы ФИО11 передать законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: