организация и содержание притона, дело № 1-385/2011



Дело № 1-385/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 27октября 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Воробьевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Морозова А.С.,

подсудимой Анчикиной Г.Д.,

защитника – адвоката Комягина А.Б.,

представившего удостоверение № 7064 и ордер № 89/13 от 06.10.2011 г.,

при секретаре Насыровой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анчикиной Галины Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,кВ.39, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анчикина Г.Д. совершила организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, а именно:

она, имея умысел на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств с февраля 2-11 года систематически предоставляла ранее знакомым ФИО6, ФИО7, ФИО8 и другим лицам комнату в квартире, где она проживает по адресу: <адрес>,кВ.39, для изготовления и употребления наркотических средств. 22.06.2011года около 18 часов 30 минут и 23.06.2011года около 14 часов 40 минут ФИО1, находясь в указанной квартире в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное содержание и организацию притона, предоставила ФИО6 комнату в ней для изготовления и потребления наркотических средств. В те же дни Шашин был задержан сотрудниками полиции и в обоих случаях находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного веществами опийной группы.

24.07.2011года около 00 часов 20 минут и 29.07.2011года около 01 часа 30 минут она, находясь в этой же квартире в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное содержание и организацию притона для потребления наркотических средств, предоставила комнату в этой квартире ФИО9 для изготовления и потребления наркотических средств. В те же дни Власов был задержан сотрудниками полиции и в обоих случаях находился в состоянии наркотического опьянения.

21.08.2011года в период времени с 14 часов до 15 часов 25 минут, осуществляя свой преступный умысел, предоставила комнату в своей квартире по указанному выше адресу ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 для изготовления и потребления наркотических средств, когда указанные преступные действия ФИО1 были пресечены прибывшими сотрудниками полиции, а в ходе проведенного обыска в указанной квартире были обнаружены и изъяты шприцы и флаконы для изготовления и потребления наркотических средств, согласно выводам в заключении судебно-химической экспертизы от 28.08.2011 года ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве в составе жидкости из флакона содержится наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на поверхностях трех шприцов и флаконе обнаружены следы героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина.

Подсудимая Анчикина Г.Д., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного подсудимой ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, с которым согласилась Анчикина Г.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При назначении подсудимой Анчикиной Г.Д. наказания, суд учитывает данные о личности виновной, которая призналась в содеянном, имеет двух несовершеннолетних детей, трудоустроенной в период рассмотрения дела судом, формально положительно характеризующейся по месту жительства. Анчикина Г.Д.прошла курс лечения от наркотической зависимости. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит то, что она ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление виновной возможно без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анчикину Галину Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анчикиной Г.Д. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 –х (двух) лет.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд сохраняет прежнее наказание и исполнение двух приговоров считать самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Анчикиной Г.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты из полимерного материала, пустые шприцы емкостью 3,0 мл,2,5 мл, 1,0 мл, флаконы из бесцветного стекла, шесть неиспользованных упаковок со шприцами по 1,0 мл с иглами и колпачками, изъятые в ходе производства обыска в помещении <адрес> в гор.Москве, а также бумажный конверт белого цвета, поступивший из ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве после проведения судебно-химической экспертизы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: